Турнир “Свадьба в горах”. Иджеван

Два месяца назад я имел счастье рассказать читателям портала Voskanapat.info о старте соревнований по стрельбе в Тавушском марзе Армении. Первый этап турнира “Свадьба в горах” прошел 12-го марта в регионе города Берд. Тогда в соревнованиях приняли участие около 120 школьников данного региона. По затее организаторов – Аналитического центра “Восканапат”, Федерации стрельбы Армении и сети магазинов “Аспар Армс” – аналогичные соревнования должны были пройти также в иджеванском и ноемберянском ржайонах Тавушского марза, после чего победители трех соревнований определят чемпиона всего региона в финальном этапе турнира. И вот сегодня я представляю вниманию наших читателей видеоролик о ходе соревнований в Иджеване, которые прошли 17-го мая.

Откровенно говоря, военная агрессия Азербайджана против Республики Арцах и создавшаяся вследствие этой агрессии ситуация на границах армянских государств с Азербайджаном, поначалу заставили задуматься о необходимости переноса сроков соревнований. Однако в ходе обсуждений данного вопроса мы все пришли к тому, что никакие проделки вражеской стороны не должны и не могут препятствовать начатому нами делу. В результате было решено активизировать организационные работы и днем раньше провести очередной этап соревнований “Свадьба в горах”.

Свадьба получилась славная. В соревнованиях приняли участие более 130-и учеников старших классов города Иджеван и окрестных населенных пунктов. Несмотря на плохие погодные условия, дети показали отличные результаты. Складывалось впечатление, будто на арену вышли не простые школьники, а профессиональные стрелки с большим опытом стрельбы из различных видов оружия. Особенно радовал тот факт, как дети пользовались автоматами Калашникова – многие из них разбирали и собирали автомат за считаные секунды. Сразу было видно, что предмет начальной военной подготовки в иджеванском районе стоит не на последнем месте школьной программы. Военруки – в основном бывшие военные – с гордостью смотрели как их ученики на практике применяли все те знания, которые были переданы им за школьной партой.

Как и в Берде, соревнования в Иджеване также прошли в спортивной атмосфере. Дети старались быть максимально точным. Каждый выстрел был тщательно подготовлен, что обеспечило качественно новые итоговые результаты участников турнира. Но самое важное то, что дети Тавушского марза в очередной раз убедились в том, что нет дела более достойного, чем защита Родины. Именно этот настрой участников соревнований обеспечил им лучшие результаты.

Следующая остановка – город Ноемберян. Там завершится первый этап турнира “Свадьба в горах”, после чего победители трех районов Тавушского марза определят чемпионов всего региона. Отметим, что все победители районных и региональных соревнований были награждены грамотами и денежными призами. А школы всех участников – обеспечены пневматическими винтовками. Все это стало возможно благодаря щедрости нашего хорошего друга, восканапатца Фиделя. Именно он был инициатором проведения этих соревнований, именно он стал главным спонсором турнира. 

Отмечу также, что в дальнейшем планируется расширить географию соревнований. Возможность сыграть “Свадьбу в горах” получат также школьники других приграничных регионов Армении и, конечно же, Арцаха.

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме