На Ближнем Востоке и Южном Кавказе формируется новый антииранский альянс

Начало 2016 года ознаменовалось новым этапом действующего на Ближнем Востоке геополитического конфликта между Ираном и Саудовской Аравией. Решению официального Эр-Рияда о разрыве дипломатических отношений с Ираном последовали так же власти Бахрейна и Судана. В интервью Voskanapat.info ирановед Вардан Восканян выразил мнение, что провокация Саудовской Аравии по своей типологии очень похожа на поступок Турции, сбившей российский военный самолет.

Отношения между Ираном и Саудовской Аравией обострились. Страны даже разорвали дипотношения. В чем заключается реальный предмет спора? С какой целью арабские страны начали кампанию против Ирана?

Следует отметить, что на самом деле конфликт не арабо-иранский. Дипломатические отношения с Ираном разорвали Саудовская Аравия и его два сателлита – Бахрейн и Судан, а Объединённые Арабские Эмираты снизили свое дипломатическое присутствие в Тегеране до уровня поверенного в делах. Позицию саудитов поддержали Египет, Кувейт и Емен, который фактически не в состоянии контролировать ситуацию в собственной стране. В то время, как такие важные арабские страны, как Ирак, Сирия и Ливан на различных уровнях осудили действия Эр-Рияда. А в Багдаде ракетами обстреляли посольство Саудовской Аравии, которое вновь открылось несколько дней назад.

Однако, по сути, ситуация относится к геополитическому соперничеству в исламском мире между абсолютным центром шиизма Ирана, и претендующей на центр суннизма Саудовской Аравией. Это соперничество, в большинстве своем предстает в качестве шиито-суннитского конфликта, в религиозной оболочке, которая проявляется в насыщенной традиционно религиозным мировоззрением атмосфере Ближнего Востока. В данном конфликте, в обоих лагерях предостаточно арабов. Причем, катализатором нынешнего этапа обострения стала казнь саудовского шейха-шиита по приказу риядовских властей, что привело к значительному возмущению арабов-шиитов и антиправительственным демонстрациям в той же Саудовской Аравии и Бахрейне.

В одном из ваших постов в социальных сетях Вы отметили, что турецкие власти, возможно, участвуют в образовании антииранского альянса на севере и юге. Как Вы считаете – какое участие может иметь Турция в данном конфликте?

В каком-то смысле это «странное» совпадение, но вместе с тем и факт, что последняя провокация против Ирана была осуществлена по горячим следам визита турецкого президента в Эр-Рияд. Смотрите: откровенно провокационная казнь шиитского проповедника Нимр Бакир Аль-Нимра была приведена в исполнение в довольно-таки примечательном контексте развития событий на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, которые, если не в смысле планирования, то по меньшей мере внутренней логикой взаимосвязаны, и направлены против распространения иранского влияния в обоих регионах. Речь, в частности, идет о практически беспрецедентных действиях азербайджанских силовиков против проиранских верующих шиитов в апшеронском Нардаране, которые совпали с визитом турецкого премьера А.Давутоглу в Баку, в конце 2015 года. Далее, уже в 2016 году последовал визит президента Турции Р.Эрдогана в Эр-Рияд и практически совпавшая с этим казнь проиранского проповедника-шиита, и карательные действия против шиитов в Саудовской Аравии, и ее сателлитом Бахрейне.

Получается, что проиранским силам и иранским интересам одновременно наносится удар и с севера – на территории Азербайджана, и с юга – в Саудовской Аравии и Бахрейне, что странным образом совпадает с графиком визитов турецких высокопоставленных лиц. Учитывая все это, приходим к предварительному умозаключению, что в данной реальности на Ближнем Востоке и Южном Кавказе формируется антииранский альянс новой формации, к которому примкнули не только исламский суннитский режим нынешней Анкары, и вахаббистские правители Эр-Рияда, но и бакинский диктатор, мнящий себя руководителем шиитской страны.

В последнее время Иран подчеркнуто защищает интересы шиитов Южного Кавказа и Ближнего Востока. Можно ли это считать новой геополитической заявкой Тегерана в соседних регионах, или подобная политическая линия Ирана имеет и другие нюансы?

В целом, государственная традиционная основа Ирана всегда опиралась на два главнейших столпа: иранский национализм и религия, причем, эти два столпа часто сливаются естественным образом в рамках одной государственной идеологии. В этом смысле защита интересов шиитов исходит не только из нынешнего иранского политического вектора, или носит временный, тактический характер, а является четкой идеологической стратегией. Есть еще один важный фактор: вне государственных границ Ирана, на Ближнем Востоке и в геополитическом пространстве сегодня шиитство объективным образом воспринимается как показатель проиранства, и как самый эффективный метод распространения иранского влияния, и Тегеран это использует в максимальной степени. В конце концов, Иран тысячелетиями оставался одним из самых значимых государств на Ближнем Востоке, и имеет огромный опыт, вполне четкую программу действий и инструментарий.

Учитывая решительность действий Саудовской Аравии, можно ли предположить, что за этим королевством стоят более сильные державы?

Судя по реакции, подобное поведение Эр-Рияда было неожиданным в какой-то степени, и неприемлемым для США. Саудовская провокация по своей типологии очень похожа на поступок Турции, сбившей российский военный самолет. Подобные действия однозначно свидетельствуют о том, что уверенные в своих силах региональные игроки по собственной инициативе могут спокойно нарушать очерченные со стороны внерегиональных сил границы, навязывая свои правила игры, нагнетать обстановку, и непредсказуемыми провокационными действиями сводить практически на нет и без того низкий уровень ближневосточной безопасности.

Может ли данный конфликт стать причиной новых геополитических перестановок на Ближнем Востоке? Какие риски Вы видите для нашего региона?

В контексте данных событий очевидно одно – Ближний Восток, в том числе и вследствие внешних бессмысленных вмешательств, превратился в самый взрывоопасный регион, непосредственным соседом которого является и Республика Армения.

В этом плане втягивание дружественного нам соседа-Ирана, в различные провокации дает повод для беспокойства так и для нас, поскольку отношения Ирана и Армении имеют, по меньшей мере, безопасный характер. Обе страны своим показательно-высоким уровнем отношений взаимодополняют друг друга и в ближневосточном, и в южнокавказском регионе, и любое дестабилизационное действие, направленное против каждого из них, может подвергнуть опасности интересы другого, что следует по возможности пресечь планированием совместных действий.

Также по теме