Соучастие в деле укрепления Армии необходимо прежде всего всем нам

Командир воинской части города Иджеван стоял на холме, осматривая вражеские позиции и селения. Лишь несколько дней назад его бойцы, с этого же места, прямым попаданием уничтожили вражескую огневую точку. Первый снаряд миномета взорвался в нескольких метрах от установки ДШК азербайджанцев. Второй попал прямо в замаскированное укрепление врага.

– Это был чудесный выстрел. Такой точности я не ожидал от этого солдата. Спокойный такой парень. Ничем и никогда не отличался. А тут так бабах и все дела решены, – с радостью рассказывал полковник Овсепян.

С командиром Иджевана мы не были знакомы. Читатели Восканапата знают, что обычно мы посещали расположенный в городе Берд полк. На этот раз, по инициативе уже известного всем нам полковника Смбатяна, мы решили отправиться на боевые позиции иджеванского региона. Несмотря на то, что мы не были знакомы, командир Овсепян принял нас как старых друзей. Имя нашего славного батальона “Восканапат” здесь известно. Миссия – тоже. “Наши люди”, – подумал я, с удовольствием рассматривая в бинокль уничтоженные позиции аскерни.

Вражеские посты на этом участке границы расположены вблизи села Джафарли. Там же находится построенное на реке Агстев водохранилище, которое в настоящее время используется азербайджанцами. С наших боевых позиций даже невооруженным глазом можно четко увидеть как протекает жизнь в этом населенном пункте. Все дома и объекты Джафарли находятся под прицелом наших бойцов. По словам офицеров Армянской Армии, многие огневые точки азербайджанцев находятся в заброшенных домах Джафарли. Оттуда иногда ведется стрельба по армянским населенным пунктам. “Естественно, сразу же получают ответ. Как видите, отсюда все как на ладони. Вычислить место стрельбы и подавить активность врага можно за несколько минут. Так и делаем”, – с некоторой застенчивостью рассказывает молодой боец минометного взвода.

В последнее время ситуация в этой части границы относительно спокойная. А прекрасная солнечная погода позволяет нашим бойцам активно заниматься инженерно-укрепительными работами. В тот день мы посетили три боевых поста. Везде была проделана огромная работа. Командир с гордостью рассказывал, что его бойцы находятся в полной безопасности. Защитные сооружения были доведены практически до совершенства.

– Зачем так укрепляться? , – шутя спросил я – ведь мы еще должны вперед пойти. Смотрите какая у нас красивая Родина. Нельзя позволить, чтобы своим присутствием паганная аскерня оскверняла наши земли.

– А кто сказал, что вторая линия защиты должна остаться неухоженной? Мы это для будущих курсантов делаем. Чтобы знали как надо обустраивать боевые посты. Чтобы учились здесь, перед тем как встать на защиту города Гандзак и всего побережья реки Кура, – смеясь ответил один из офицеров иджеванского полка Геворк.

К бойцам нашей Армии, разумеется, мы пришли не с пустыми руками. Присланные восканапатцами оптические приборы и другие принадлежности прямо там, на боевых позициях, были вручены нашим защитникам. Подарки были приняты с большой благодарностью.

В свое время мой отец писал, что “наши братья и сыновья, денно и нощно стоящие на страже нашей Отчизны, должны быть уверены в том, что наша любовь и вера в них не ограничивается словами восхищения”. Он призывал доказывать любовь к Армии соучастием, а не словом, отмечая, что каждый армянин должен почувствовать свою сопричастность к обороноспособности страны…

Сегодня я рад сообщить, что данная инициатива набирает обороты. К бойцам батальона Восканапат присоединились многие другие наши соотечественники из Армении и других стран. Благодаря этому хочу с радостью отметить, что уже после того, как мы посетили наших бойцов в прошлое воскресенье, у меня в офисе накопилось уже более десятка новых биноклей. А это значит, что в предстоящие выходные Восканапат вновь будет на боевых постах!

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме