Анализ и рекомендации министерства обороны Азербайджана

Предупреждая возможные вопросы, сразу сообщу, что подобных сводок министерства обороны Азербайджана, составленных во время агрессии этой республики против Арцаха, в нашем архиве много. В годы войны они имели огромное практическое значение, но и потом нам приходились публиковать некоторые из них. Публикуемый ныне очередной подобный документ двадцатилетней давности представляет несомненный интерес для понимания целей и задач прямой военной агрессии Азербайджана. Он является убедительным подтверждением того, что поставленная перед вооруженными силами Азербайджана задача предполагала полное уничтожение всех армянских населенных пунктов Арцаха.

Это случилось не сразу. Вначале Азербайджан, имея в виду тот факт, что над ним есть Москва, попробовал воспользоваться «аргументом», известным в истории как фактор турецкой толпы. Сумгаит в феврале 1988 года, ноябрь-декабрь того же года на всей территории Азербайджанской ССР, Баку января 1990 года, – все эти события, отличавшиеся звериной, вернее, турецкой жестокостью, были призваны устрашить армянский народ, заставить его отказаться от идеи… жить. Не помогло. И тогда, воспользовавшись распадом ССР, в Азербайджане было принято решение о тотальном уничтожении Арцаха и его коренного населения.

Как показала история, данная задача оказалась азербайджанской аскерне не по зубам: сплотившееся перед зелено-коричневой чумой население древнего армянского края сумело дать агрессору достойный ответ. Это был поистине всенародный подвиг, равного которому мало можно найти в истории. И хотя этот этап войны остался в истории, мы считаем необходимым опубликовать, с нашими комментариями, одну из многочисленных сводок минобороны Азербайджана, с одним необходимым, на наш взгляд, предварительным выводом. Признаемся, данный вывод не является оригинальным, и, тем не менее, его необходимо знать: Азербайджан воевал не против Сил самообороны Арцаха, а против населения края.

Вчитаемся в этот преступный документ, не обращая внимания на корявость стиля и тот факт, что «истекшие сутки» в нем растянулись на целых три, все это не суть важно. Наше дело комментировать то, что там написано.

Итак, сводка утверждает, что 9 февраля «совершено вооруженное нападение на с. Срхавенд. Убито три человека». Сводка не случайно умалчивает данные об убитых, ибо никакого нападения на Срхавенд не было. Все происходило ровным счетом наоборот: ранним утром 9 февраля отряд милиции особого назначения (ОМОН) Азербайджана совершил попытку угона скота, принадлежащего жителям армянского села Казанчи (ныне – Тигранакерт). В результате решительных действий ополченцев деревни ОМОН-овцы бежали с места преступления, потеряв убитыми троих сослуживцев.

Неправдой является и обстрел Ходжалу (ныне Иванян) в ночь с 9 на 10 февраля. Армянские отряды к тому времени уже интенсивно готовились к операции по уничтожению окопавшихся там азербайджанских террористических формирований, и тратить драгоценные боеприпасы на многочасовой обстрел поселка никто не собирался.

Скорее всего пребывающие в Ходжалу азербайджанские бандформирования, осведомленные о готовящемся штурме, «рисуя» бои, в отчаянной панике пытались получить помощь людьми, оружием и боеприпасами. На это указывает и пункт, в котором говорится: «В эту же ночь (на 12 февраля. – Л.М.-Ш.) захвачен аэропорт города Ходжалу, продолжается обстрел и атаки на город».

Забавна и фраза «После захвата аэропорта Ходжалу, армянские боевики ведут массированный обстрел города и продолжают атаку города большими силами на танках, БТР и БМП. Продолжается бой за Ходжалу».

Не думаю, что министерство обороны Азербайджана верило в эти бредни, хотя бы по той простой причине, что нигде в последующих сводках не упоминается о героизме аскерни, «вернувшей» аэропорт под свой контроль. Аэропорт, вместе с самим городом, был освобожден от бандитских формирований Азербайджана в ночь на 26 февраля. До этого никакие атаки на Ходжалу не предпринимались. Собственно говоря, если бы армянские бойцы, да еще «на танках, БТР и БМП», взяли аэропорт в ночь на 12 февраля, то Азербайджану пришлось бы перенести вселенский плач по этому городу на две недели вперед, ибо наши бойцы не имели привычки останавливаться на полпути.

Интересны сведения о некогда населенных закавказскими турками селах Малибекли (ныне – Ачапняк) и Гушчулар. 10 февраля небольшой отряд Сил Самообороны Арцаха действительно провел разведку боем, в результате чего были выявлены все огневые точки врага. Собственно атака на это село была проведена ранним утром 12 февраля. В результате наступления армянских бойцов село покинули как засланные туда террористические отряды Азербайджана, так и его жители. Данное обстоятельство спасло азербайджанскую аскерню, ибо бежали они в толпе гражданских лиц, в сторону которых армянским отрядам строго было запрещено стрелять. Таким образом, сводка министерства обороны Азербайджана частично права по части Малибекли, убитых мирных жителей там не было. Ни одного.

Не было убитых и в селе Гушчулар. Собственно говоря, их там и быть не могло, так как это село… нападению не подвергалось. Жители этого села, вместе со своими «охранниками» бежали в Агдам сразу после начала атаки на Малибекли. Отметим, что это был не первый и не последний случай, когда жители населенной закавказскими турками деревни бежали в Азербайджан, даже не дожидаясь приближения армянских бойцов.

Эту особенность закавказских турок затем с немалым удивлением напишет в своем дневнике азербайджанский офицер: «Когда мы прибыли в Агдам, то с удивлением заметили, что жители и не хотели, чтобы мы их защищали. Они только хотели бежать». Отмечу, что эта характерная особенность кочевых племен до самого конца удивляла наших бойцов и командиров. В годы войны большая подготовительная работа наших командиров нередко «заканчивалась ничем», так как закавказские турки бежали, лишая наших оперативников показать свои возможности тактического ведения боя.

Пример Малибекли поучителен еще одной особенностью. У наступающих армянских отрядов были все возможности перестрелять, словно куропаток на снегу, все его население. Для этого было достаточно установить засаду на единственной дороге, ведущей из села к Агдаму. Это, кстати, отрицательно повлияло бы и на моральное состояние жителей Ходжалу, облегчив нам задачу по уничтожению дислоцированных там террористов. Однако, как теперь уже читатель знает, жители Малибекли получили возможность беспрепятственно покинуть село. Как и жители поселка Ходжалу, нашедшие свою смерть в городе Агдам (Акна), в котором в эти дни было свыше 35 тысяч азербайджанских аскеров.

Обратимся теперь к «анализу» и рекомендациям составителей этой сводки. И начнем с того, что штабные аналитики явно не знают, что 12 февраля 1992 года в Аскеранском районе Республики Арцах было всего одно населенное закавказскими турками поселение – Ходжалу. Ошиблись аналитики и в своем предсказании, что в ближайшие дни армянские отряды «полностью захватят «азербайджанские» села в Шушинском районе и начнут массированную атаку на город Шуши». Ничего из этого анализа не сбылось. Армия обороны Республики Арцах освободила населенные закавказскими турками села Шушинского района одновременно с самим городом – 9 мая 1992 года.

Между тем, рекомендации азербайджанских штабистов являются наглядным показателем мышления людоедов. Обратите внимание, речь в них идет не о попытках вступить в бой с армянскими отрядами самообороны, а… впрочем, не поленимся, и процитируем эту рекомендацию. «Немедленно ввести массированный обстрел всех армянских сел в Аскеранском районе», – предлагают они, считая этот варварский план – кстати, претворенный – необходимостью для стабилизации ситуации. Обратим внимание и на то, что азербайджанская сторона только что овладела окружным складом боеприпасов в Агдаме, в котором было свыше 11 тысяч вагонов боеприпасов. Прилегающие к Агдамскому району армянские села Аскеранского района действительно практически полностью были снесены с лица земли, и если бы не заранее подготовленные укрытия, потери среди их жителей были бы колоссальными.

Вторая рекомендация: «Для отвлечения сил (Армии обороны Республики Арцах. – Л.М.-Ш.) вести наступательную операцию Храморт, Ханапат, Неркин Клычбаг, Нахиджеваник, Пирджамал (hЕросашен), Аранзамин (Варазабун) и г. Аскеран, открыть дорогу Агдам – Ходжалу».

Вот и все, на что была способна военная мысль кочевников. Уничтожить села с безопасного расстояния, а потом провести наступательную операцию. Как уже должно быть знает читатель, дорога Агдам – Ходжалу была нужна врагу для наступления на Степанакерт. Естественно, после предварительного массированного и, наверняка многонедельного обстрела столицы Республики Арцах.

Планы эти были сорваны мужеством жителей и ополченцев сел Аскеранского района и своевременным проведением блестящей операции по уничтожению азербайджанских террористических отрядов в Ходжалу.

Что касается «массового» обстрела Шуши «системами «Алазань» и другими видами оружия», то эти «другие виды» – две реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» – мы, в качестве трофея, впервые заполучили 26 февраля, в покоренном Ходжалу.

Мы уделили рядовой сводке министерства обороны Азербайджана столь много внимания с одной целью: обратить внимание читателя на агрессию Азербайджана против Республики Арцах. Понимая, что молодая республика была провозглашена в полном согласии с международным правом, Азербайджан попробовал воспользоваться неразберихой на всей территории бывшего Советского Союза, уничтожить население Арцаха и навсегда закрепить за собой древний армянский край.

Спустя годы после громкого фиаско данного звериного по своей жестокости плана Баку пытается переложить ответственность за войну на Армению, «обвиняя» ее в агрессии против Азербайджана.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме