Лавров приезжал в Армению с просьбой о помощи

Политолог Грант Мелик-Шахназарян в беседе Tert.am, касаясь визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Армению и последующих за этим трактовок в прессе, сказал, что все циркулирующие версии зиждются исключительно на личном мнении тех, кто их озвучивают. По словам политолога, в повестке этого визита карабахский конфликт носил вторичное значение, и его визит следует рассматривать в более широком контексте – Ближний Восток, сирийский кризис. Он отметил, что России как никогда необходима поддержка международного сообщества, и визит в Армению был попыткой заручиться этим доверием.

– Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Армению стал причиной различного рода трактовок в российских и армянских СМИ. Главная тема обсуждений касалась урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта. По Вашему, как повлияет визит Лаврова сначала в Азербайджан, потом в Армению на переговорный процесс?

– Все циркулирующие версии зиждются исключительно на личном мнении тех, кто их озвучивают. То, что по итогам встреч Лаврова с главой МИД и президентом Армении не последовало каких-либо заявлений не говорит о том, что достигнуто какое-либо соглашение или договоренность вокруг переговорного процесса.

Руководитель внешнеполитического ведомства России подтвердил ту позицию официальной Москвы, что вопрос необходимо обсуждать исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ. Это подход не только России, но и других стран-сопредседателей – Франции и Соединенных Штатов, которым противостоит Азербайджан, и именно по этой причине удостаивается критики. Но это не свидетельствует о том, что у Москвы есть новые предложения для сторон конфликта, тем более, что она пытается навязать что-то Армении или Азербайджану. Уверен, что появившиеся в российских СМИ подобные намеки являются фантазией тех, кто их высказывают. Более того, уверен, что в повестке последнего визита Сергея Лаврова карабахский вопрос носил вторичное, если не сказать третичное значение.

– В таком случае, какова была цель визита главы МИД России в Ереван?

– Ближний Восток. Точнее, те процессы, которые протекают сегодня в этом регионе. Как вы знаете, официальная Москва активно вовлечена в гражданскую войну в Сирии и борьбу с террористическими группировками. Понятно, что подобное решение России было продиктовано необходимостью решения некоторых краткосрочных и долгосрочных проблем. Речь, в первую очередь, касается союзника России в этом важном регионе Башара аль-Асада, стремления Москвы помочь и спасти его власть, а также увеличения влияния России на Ближнем Востоке. Но подобные проблемы невозможно решить только военным путем, тем более, воздушными ударами. Здесь нужны политические решения, для воплощения в жизнь которых России более, чем когда-либо необходима поддержка международного сообщества. Вот Лавров и ездит по разным странам, пытаясь заручиться такой поддержку.

– Думаете, что России необходима помощь Армении?

– Армения является членом ОДКБ и Евразийского экономического союза. Более того, председательство как в первой, так и во второй структуре в скором времени перейдет к Армении. Для официальной Москвы весьма важно, чтобы ее самые близкие союзники были уверены в правильности совершаемых ею шагов на Ближнем Востоке и поддержали ее в этой деятельности. Без этого, Россия просто не сможет получить поддержки других стран. Весьма важно понять это. Да, Лавров приезжал в Армению, чтобы попросить о помощи, и он в открытую заявил об этом. Все сделанные главой внешнеполитического ведомства РФ заявления в Армении свидетельствуют об этом. Он пытался заверить властей Армении в том, что у нас есть общие интересы на Ближнем Востоке – поддержка христианского народа. Кроме того, он четко заявил о том, что в различных международных организациях Москва нуждается в поддержке своих союзников.

– Какова, в конце концов, цель России в Сирии и на Ближнем Востоке?

– Конечно, увеличение влияния в этом регионе весьма важно с геополитической точки зрения. Для решения этого вопроса официальная Москва стремится в лице российско-ирано-китайско-сирийского союза на Ближнем Востоке создать противовес западному блоку, выступающему во главе с США. То есть, параллельно с военными действиями Кремль преследует там также геополитические интересы, пытаясь максимально консолидировать существующие в соседних регионах ресурсы.

Также по теме