“1915 год. Дни катастрофы”. Глава тринадцатая

ВО ВНУТРЕННИЕ ПРОВИНЦИИ

Сабри-бей с жандармами повели меня к рынку. Улицы квартала словно вымерли – на них не было ни души. Большой дом отца Гарегина был заперт, занавески на окнах задернуты. Внизу справа стоял дом Пачикянов – там тоже никого. Еще ниже, на углу небольшой магазин кондитера Арменака, где привратник персидского консула обычно восхвалял мощь России и ел пирожные в долг, тоже заперт. Молча, не говоря ни слова и шагая рядом, мы с Сабри-беем спустились к рынку, затем он отстал. Тут и там выскакивали из своих лавок мелкие торговцы-турки с криками:

-Глядите, глядите, главарей ведут!

Полицейские проводили меня в городскую управу. Это было самое большое и самое красивое здание Самсуна, построенное всего год или два назад – внутренняя отделка еще не была закончена. На неприглядном городском фоне здание ласкало взгляд. Сейчас оно стало тюрьмой для мужской части армянского квартала.

Солнце уже закатилось, когда меня ввели в управу. Здание словно присело, стало ниже под тяжестью арестованных. Около выходящих в коридор дверей, у окон на этажах, полные нетерпеливого любопытства, толпились потные, разгоряченные люди. Несся гул перебивающих друг друга голосов:

– Глядите, мусью, мусью..!
– Мусью физкультурник..!
– Мусью, мусью..!
– Господин Ваан..!
– Наших видели…!?

Передо мной открыли двери третьего этажа, я вошел. Большой зал был полон; люди стояли, сидели группами; не смолкал гул голосов:

– Бззззз…

От двери в глубину зала пронесся быстрый шепот и мгновенно наступила мертвая тишина. Затем вдруг сразу со всех сторон посыпались вопросы. Мои ответы, обрывочные и неполные сведения, при всей их горечи, видимо, тем не менее, оказались успокаивающими:

– Живы…
– Живы…
– Видел…
– Не отуречились…
– Не было…
– Не высланы…
– Никого…
– Распродают…
– Готовятся…
– Спокойно…

И вдруг напряженную атмосферу прорезал чей-то пронзительный крик:

– Врет, он врет, не верьте ему..! Вставайте, бейте, ломайте двери..! Где ваши дети..!? Где ваше имущество..!? Где ваши верблюды..!?

Кто-то пробовал успокоить несчастного, но он закричал изо всех сил:

– Что, небось разворовали..!? У меня документы есть, документы..!

Сумасшедший. Или, может, только что сошел с ума. Охранник у дверей вошел в зал и направился прямо к нему. Безумец выпрямился, поздоровался и самоуверенно сказал:

– Я все уплатил, ручаюсь, есть все документы, пожалейте, верните товар, отпустите, мне надо дальше ехать, в жизни я не попадал в тюрьму…
– Ты опять за свое, – медленно произнес охранник. – Если так, могу тебя успокоить – есть способ.

Сумасшедший сразу сник. Затем достал кошель и протянул охраннику несколько мелких монет:

– Поверьте, нет у меня при себе других денег…, завтра…, завтра увидимся…

Украдкой улыбаясь, подмигнул. Затем медленно положил деньги и кошель в один карман и начал шарить в другом. Вдруг побледнел, стал нервно ощупывать нагрудные карманы, в полном отчаянии и с той же лихорадочностью принялся что-то искать в первом, затем втором, третьем, четвертом карманах и заплакал.

– Что ты ищешь..?
– Документы на товар.

Сообразительный охранник достал из кармана какую-то бумажку и сказал:

– Вот он, твой документ, у меня… Пошли…

Сумасшедший взял бумажку, быстро сложил и спрятал в карман

Также по теме