«Мировое сообщество» будет вести переговоры со Степанакертом о транзите энергоресурсов по территории Республики Арцах

Есть ныне мало употребляемое русское слово – «приглянуться», в значении «понравиться». Сегодня это мало кому известно, но на заре Арцахского движения многие в Степанакерте и Ереване стремились приглянуться «мировому сообществу». В то время, признаюсь, у меня даже возникали сомнения в способности армянского народа адекватно реагировать на вызовы. Армян – жителей Сумгаита подвергали геноциду, а армянский народ устраивал траурные митинги и нес цветы к Мемориалу Геноцида армян в Ереване, и других городах мира. Армянских женщин отравляли на предприятии, а мы… несли цветы. Нас убивали в Баку, а мы несли цветы. Нас депортировали из части родины, волею большевиков оказавшейся в пределах Азербайджанской ССР, а мы несли цветы. Разрушали наши тысячелетние храмы и хачкары, а мы… несли цветы. На мое возмущенное недоумение лидеры Арцахского движения отвечали нравоучительно: «Пусть мировое сообщество видит, что мы – не такие, как турки. Они – варвары, мы – культурный народ».

А «мировое сообщество» плотно закрывало глаза на убийства и варварства, и концентрировало усилия на умиротворении варваров. Варваров надо умилостивить, а «культурные жертвы» перетерпят и переживут, как пережили десять веков кровавого турецкого пребывания на своей родине. Подобное отношение армянского народа к собственной трагедии продолжалось долго, до тех пор, пока молодая интеллигенция не взбунтовалась против произвола, и не взяла в руки оружие. Лишь после этого «мировое сообщество» осознало, что не бывает палача без жертвы, и обратило взоры и в нашу сторону. Но и тогда на нас смотрели как на пытающихся избежать плахи жертв. Представители «мирового сообщества» приезжали к нам из разных городов, пытаясь убедить в бесполезности сопротивления, принудить к позорному миру: «Лучше смириться и выжить, так как маленький Карабах неминуемо проиграет противостояние с семимиллионным (на то время) Азербайджаном».

Не смирились, продолжили борьбу, в процессе которой появились первые успехи. Освободили несколько сел, отнятых у нас во время печально известной операции «Кольцо», провозгласили свое государство, провели референдум, избрали парламент. Тогда Азербайджан отправил в Арцах уже не ОМОН и внутренние войска, а армию, а «мировое сообщество» в лице ООН и европейских структур – дипломатов, все еще старающихся убедить нас в губительности избранного нами пути.

Наши разговоры с «мировым сообществом» напоминали беседы с глухими: мы им говорили о совершаемой против Республики Арцах агрессии, они нам предлагали сдаться на милость геноцидального агрессора. Мы им напоминали о международном праве, они нам какие-то благоглупости, смысл которых сводился к «сдавайтесь, а мы проследим, чтобы вас не вырезали».

В марте 1992 года, все еще питая надежды на справедливость «мирового сообщества», Президиум Верховного Совета (ныне – Национальное Собрание) НКР обратился в Совет Безопасности ООН с уведомлением о проводимой Азербайджаном прямой военной агрессии против НКР и предпринимаемых Степанакертом, согласно статье 51 Устава ООН, мерах по индивидуальной самообороне. «Мировое сообщество», в данном случае, Совбез ООН, согласно статьям 1, 2 и другим Устава ООН, обязано было предпринять меры для пресечения агрессии и прекращения кровопролития, но этого сделано не было. Мне в то время приходилось выступать и в Европарламенте, и в ООН, предлагать этим организациям следовать собственным уставам… Но, «мировое сообщество» предпочло издали наблюдать за преступной агрессией Азербайджана, варварскими артиллерийскими обстрелами и авиабомбежками населенных пунктов Республики Арцах, убийством наших матерей и детей.

Азербайджан, не справившийся с Армией обороны Республики Арцах, прибегнул к «услугам» исламских экстремистов, тысячами нанимаемых им чуть ли не во всех странах Азии и Ближнего Востока. Мы неоднократно предупреждали «мировое сообщество», что в Азербайджане зарождается кровавое чудовище, ныне называемое международным исламским терроризмом. Говорили, что это чудовище, рано или поздно, проявит себя в кажущихся благополучными странах, но «мировое сообщество» недоверчиво усмехалось. Российские, американские, французские, испанские, английские и т.д. парламентарии воспринимали наши слова с улыбкой. А американский сенатор прямо заявил мне: «Не сравнивайте Карабах с Америкой. То, что они могут позволить себе в Карабахе, никогда не осмелятся повторить в Америке». Они были осведомлены обо всем, что происходит в Арцахе, но были уверены, что эта беда их не коснется.

К Республике Арцах стали относиться серьезно лишь тогда, когда увидели победы Армии обороны Арцаха. Когда увидели в нас силу, способную не только отразить агрессию, но и перевести боевые действия на контролируемую агрессором территорию. Тогда – 4 раза в течение одного года! – Совет Безопасности ООН обсуждал нашу проблему, принимал резолюции, в которых требовал прекращения боевых действий. Но и тогда «мировое сообщество» ограничилось этими бумажками, окончательно потеряв свой авторитет в глазах рядовых жителей Арцаха, и никак не отреагировало на игнорирование Азербайджаном этих резолюций. Парадокс, но и сегодня «мировое сообщество» застенчиво молчит, когда Баку нагло перевирает содержание принятых в 1993 году Совбезом ООН резолюций. Столь же стыдливо «мировое сообщество» молчит, глядя на то, как Азербайджан отказывается подписать с Республикой Арцах соглашение по неприменению силы в процессе переговоров по урегулированию конфликта.

«Мировое сообщество»:
• не решается потребовать у Азербайджана отвода снайперов с приграничных с армянскими государствами районов;
• не протестует против двадцатилетней блокады армянских государств;
• не поднимает свой голос протеста против варварского уничтожения тысяч армянских хачкаров в Нахиджеванском крае;
• закрывает глаза на подлое убийство спящего армянского офицера и последующую героизацию убийцы в Азербайджане;
• не слышит ежедневно звучащих из Азербайджана угроз в адрес армянских государств;
• не обращает внимания на притязания Азербайджана на всю территорию Республики Армения и Республики Арцах…

Продолжать приводить примеры слепоглухонемоты «мирового сообщества» можно долго. Так кому оно нужно, это «мировое сообщество»? Почему мы должны стараться приглянуться «мировому сообществу», молча взиравшему на убийство наших детей, а ныне продающему оружие агрессору?

«Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом», – говорил изобретатель капсюльного револьвера Самюэль Кольт. Мы эту истину усвоили в годы агрессии Азербайджана, и больше не намерены отходить от нее. «Мировое сообщество» относится с пониманием к тому, у кого в руках револьвер, и примеров тому – от бомбардировки Югославии до вторжения в Ирак и Афганистан, до уничтожения Ливии и нынешних событий в Сирии – сколько угодно. Где было «мировое сообщество», когда Хорватия уничтожала население понадеявшейся лишь на доброе слово Сербской Краины?

В связи со всем этим хочу обратить внимание на то, что Степанакерт никогда не использовал выражения «в случае возобновления военных действий». Республика Арцах всегда предупреждала о своих ответных действиях в случае возобновления агрессии Азербайджана. То есть речь идет не об инструменте шантажа, а о реальном предупреждении потенциальному агрессору, не считающему нужным скрывать своих намерений по оккупации, как минимум, территории Республики Арцах.

Это практически единственный случай, когда Азербайджан искренен. А потому и я отвечу честно. В случае возобновления агрессии Азербайджана Армянская Армия не будет выводить из строя нефтегазовую инфраструктуру Баку, о чем часто предупреждают «Мировое сообщество» отдельные армянские патриоты. Это будет неразумно. Армянская Армия уничтожит не трубы, а нефтегазовые месторождения Азербайджана, превратив их в большой погребальный костер для Баку. Аналитический центр «Восканапат» давно уже составил карту, на которой обозначены пожароопасные цели не только вокруг Баку, но и в самом городе, и мы не преминем передать ее нашим военным. На этой карте обозначены также большинство предприятий ВПК Азербайджана, важнейшие железнодорожные узлы, дорожные развязки и так далее… Отмечу также, что городские власти Баку сослужили нам неоценимую службу, облицевав большую часть зданий в столице Азербайджана пожароопасными полиуретановыми плитками. Теперь для того, чтобы полностью сжечь высотное здание в Баку, достаточно одного выстрела в стену дома бронебойно-зажигательной пулей.

Можно не сомневаться: в случае возобновления агрессии Азербайджана будут освобождены от пришлого турецкого элемента томящиеся в плену часть Арцаха и весь Утик. Одним словом, если я все еще недостаточно ясно выразился, это будет война, в которой главной и единственной целью армянского Воина будет уничтожение преступного, незаконнорожденного образования с украденным у Ирана названием «Азербайджан».

Что же касается «мирового сообщества», то пусть оно вначале принимает резолюции, а затем займется восстановлением сожженных нефтяных и газовых промыслов западного побережья Каспия, если действительно нуждается в энергоресурсах. И уже после ликвидации последствий пожаров садится за стол переговоров со Степанакертом: договариваться о стоимости транзита энергоресурсов по территории Республики Арцах.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме