О непонятом и непринятом Авигдоре

Авигдор Эскин, позиционирующий себя как публицист и общественный деятель, написал на своей странице в социальной сети Facebook небольшой текст, в котором призвал своих друзей закавказских турок – азербайджанцев “прекратить писать про “так называемый армянский геноцид”.

Возможно, на этот текст профессионального провокатора не стоило бы обращать внимания, если бы не одно важное “но”: под обращенным к закавказским туркам текстом армяне пишут… слова благодарности.

Я ни в коем случае не укоряю тех армян, что благодарят Эскина, более того, этот факт не огорчает меня, ибо является наглядным подтверждением того, что армяне, будучи одним из самых грамотных народов мира, столь же уверенно лидируют в гипотетическом списке наивных народов. А обращенные к А. Эскину слова являются лишним тому подтверждением.

Итак, вот полный текст Эскина:

Советую азербайджанским друзьям прекратить писать про “так называемый армянский геноцид”. Какую версию ни принять за основу, сотни тысяч армян были зверски убиты, множество сотен тысяч – обращены в беженцы. Нет ни одного ответственного историка, который будет оспаривать вышенаписанное.

При этом вы имеете право подчеркнуть, что сами не имели никакого отношения к тем преступлениям. Более того, вы предоставили кров многим несчастным в то время. Так зачем вы сегодня позорите себя такими оскорблениями в адрес безвинно погибших и бросаете тень на самих себя? Я не прошу вас принимать целиком армянскую версию истории. Я просто прошу вас отнестись чутко к безвинным жертвам”.

Комментарии к тексту были очень смешными, хотя самого Авигдора они, наверное, доводили до белого каления: закавказские турки не соглашались и даже ругались, а армяне, как уже было сказано, благодарили его. И тогда не старый еще еврей Авигдор вынужден был написать пояснительный комментарий специально для азербайджанцев: “Я нигде никогда не писал, что во всем были виноваты турки. Но речь не о том. Как ни взглянуть на те события (было восстание или не было восстания и т.д.), не менее 200-300 тысяч мирных армянских жителей были истреблены самым ужасным образом. Это неоспоримо. И этого достаточно, чтобы проявить душевную солидарность с погибшими”. И сразу же еще один текст: “А для азербайджанцев мой совет – на вес золота… Признайте армянскую трагедию. И всяко уж перестаньте выполнять роль придатка турецкого лобби. У вас свои цели и интересы, не всегда идентичные с задачами Турции”.

Последняя запись – акт отчаяния. Расшифровать свои мысли Авигдор не может, а адресаты его текстов, хоть тресни, упорно не хотят понять его советов. Да еще армяне не к месту благодарят, доводя Эскина до белого каления. Правда, после последнего текста армянские благодарности иссякли, но закавказские турки продолжали ругаться в адрес Эскина.

Между тем, совет Эскина для закавказских турок – действительно на вес золота, и если Азербайджан прислушается к ним, то сохранит за собой шанс избежать крупных неприятностей, главной из которых явится привлечение Баку к ответственности за Геноцид армян 1918 – 1920 годов на провозглашенной Азербайджанской республикой территории. Если Азербайджан сегодня признает Геноцид армян в Османской Турции, то завтра он может взвалить на вторгшуюся в Закавказье Кавказскую исламскую армию Турции под командованием генерала Нури Киллигиля ответственность за убийство 250 тысяч армян.

Эскин действительно болеет за Азербайджан – верного союзника Израиля в исламском мире. И советует им выработать иной стиль поведения, и даже позаботиться о создании алиби: “Более того, вы предоставили кров многим несчастным в то время”. По сути Авигдор советует закавказским туркам порвать со своим тюркским прошлым, отказаться от тюркизма и прибиться к “азербайджанизму”.

Такое в недавней истории уже было, когда руководитель Аз.ССР Мир Джафар Багиров вынудил закавказских турок отказаться от тюрок, как от ведших кочевой образ жизни разбойников и убийц. Так что путь предательства и отступничества от собственных этнических корней им хорошо знаком. Всего-то надо, что “кинуть” Турцию, что, однако, компенсируется дружбой с Израилем и, самое главное, шансом сохранить за собой существующее государственное образование с украденным у Ирана названием “Азербайджан”.

Все остальные размышления и советы Авигдора Эскина исходят от его стремления послужить Израилю, оказаться полезным Еврейскому государству. В меру его, Авигдора, весьма ограниченных знаний и умений. И при полном отсутствии порядочности.

Я, конечно, не могу говорить от имени армянского народа, но лично мне противно сочувствие Авигдора Эскина по поводу Геноцида армян в Османской Турции 1894 – 1923 годов и на территории, провозглашенной Азербайджаном 1918 – 1920 годов. Мной почему-то овладевает чувство омерзения и брезгливости, когда кто-то пытается спекулировать памятью моих предков и лезть мне в душу грязными руками. К счастью, подавляющее большинство евреев испытывает к армянскому народу искренние дружеские чувства. Впрочем, как и наоборот.

А в заключение я лишь повторю вопрос, адресованный Эскину опытным офицером батальона “Восканапат”: “Что означает выражение “армянская версия истории?” И по чьей версии был признан Холокост?”

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

P.S. Предвижу недоуменные вопросы: зачем надо было расшифровывать написанное Эскиным, а вдруг Азербайджан воспользуется этими советами? Не беспокойтесь, друзья, Азербайджаном руководят умственно ограниченные и самодовольные типы, совершенно не нуждающиеся в еврейских советах и армянских пояснениях.

Также по теме