Азербайджанский журналист “убил двух жителей арцахского села Талиш”

И ранил еще нескольких

Откровенно говоря, я был более высокого мнения об интеллектуальных возможностях муллы Гапона азербайджанской действительности, главном редакторе Хаккин.аз и Виртуалаз.орг Эйнуллы Фатуллаева. Да и сейчас считаю, что мулла Гапон не настолько глуп, каким он может показаться по первому впечатлению. Другое дело, что мулле Гапону приходится работать с учетом непроходимой глупости и катастрофически низкого интеллекта закавказских турок – азербайджанцев. Вот и публикуются постоянно на его сайте “новости”, в правдивость которых может поверить разве лишь чистокровный закавказский турок – потомок развратной волчицы и мальчика-уродца, а также разного цвета баранов.

Еще раз повторю, трагедия Эйнуллы Фатуллаева заключается в том, что он работает на умственно ущербных людей, отчитывается перед людьми, которых в глубине своей мелкой душонки презирает. Он пресмыкается перед Ильхамом, которого ненавидит всей своей дрянной душонкой, публикует за своей подписью материалы, за которые еще несколько лет назад сам бы кинул в автора первый камень. Эйнулла Фатуллаев – Рафаэль де Валентен современного Азербайджана, заключивший союз с Ильхамом Алиевым. Разница лишь в том, что озвученные желания де Валентена немедленно исполнялись, но сокращали его жизнь, а свершившиеся желания Эйнуллы уменьшают его и без того мелкую душонку. Впрочем, учитывая катастрофическое падение профессионального дара Эйнуллы, я не удивлюсь, если он в скором времени будет списан в расход. В прямом и переносном смысле этого выражения.

В самом деле, фантазия этого человека иссякла, наверное, тогда, когда он пребывал в местах не столь отдаленных в компании с гомосексуалистами и зоофилами. Именно там, скорее всего и превратился он в пресмыкающееся, полные фальшивого смирения речь и поступки которого вызывают отвращение, как у диккенсовского Урия Хипа.

“Новость”, опубликованная на сайте муллы Гапона поздним вечером 24 марта, из разряда типично фатуллаевских, в которых соединяются подобострастие беспозвоночного и неуемное желание сочинить ложь, способную вызвать одобрение давно уже облизанного со всех сторон хозяина. Вот только старания муллы Гапона и одобрительное хмыканье страдающего синдромом Дориана Грея Ильхама Алиева не способны воплотить в жизнь фантазии Эйнуллы.

Итак, 24 марта сайт Хаккин.аз на ночь глядя опубликовал сенсационную (любят на этом сайте к месту и не к месту использовать это определение) новость: в селе Талиш Мартакертского района Республики Арцах произошло вооруженное противостояние между жителями деревни и военнослужащими Армии обороны Республики Арцах.

Эйнулла даже нашел “очевидцев”, рассказавших жуткие подробности перестрелки (или уже можно говорить о бое?) между сельчанами и военными. “Очевидцы” полностью оправдали ожидания Эйнуллы: “Около 40-50 жителей села, в основном мужчины, вооруженные охотничьими ружьями, перекрыли дорогу Мартакерт-Матагис-Талиш с целью воспрепятствовать въезду в населенный пункт автоколонны в составе 2 машин «Урал» с подразделением спецназа Армении, которое планировало провести спецоперацию в направлении азербайджанских постов, дислоцированных напротив их села. После чего и произошла перестрелка”.

Застенчивый Эйнулла не осмелился поинтересоваться у “очевидцев”: откуда им стало известно о том, что в Талиш едет военная “автоколонна из двух машин”? И кто сообщил сельчанам, что военные едут уничтожать азербайджанскую аскерню, чтобы потом оставить жителей села Талыш один на один с трупами азербайджанских аскеров? Вместо этого Эйнулла направил стопы к главе управы села Талыш, моему старому приятелю Вилену Петросяну.

Вилен, даром что мой товарищ, поведал Эйнулле горькую историю о “спецсилах Армении”, проводящих военные операции “со стороны нашего села”. “Каждый раз после выполнения подобной акции и ухода спецподразделения в Армению наше село становилось мишенью для азербайджанских военных. От выстрелов со стороны противника погибали жители нашего села” – рассказал Вилен Петросян азербайджанскому мулле Гапону.

Прочитав данную новость, я немедленно позвонил Вилену Петросяну. Староста Талиша уже спал, и явно был недоволен поздним звонком. Прочитав для Вилена “сенсационную новость”, я попросил его прокомментировать ее. “Левон Грантович, а можно я пошлю куда надо этого журналиста, его редактора, его министра и президента и, вообще, весь Азербайджан, а сам лягу спать”, – не то спросил, не то попросил Вилен.

– Нельзя, Вилен, дорогой. Ты утром проснешься медийной знаменитостью, поэтому придется тебе немного потерпеть. Так что давай поиграем в журналиста и интервьюируемого. Расскажи, что у вас произошло сегодня, вчера или, может быть, недавно.

– Сегодня мы работали в садах и на поле. Вчера тоже. И завтра буду работать. Весна ведь уже наступила.
– Я не об этом, а о сообщении азербайджанского журналиста. Они пишут, что наши бойцы убили двоих жителей села Талиш, и еще нескольких ранили.
– Они головами о стенку бьются (глухнере патов ен талис). Не было еще в истории такого, чтобы люди на своих защитников нападали.
– Но ведь из-за этих защитников аскеры превратили Талиш в мишень, и уже убили сколько-то жителей.
– За все послевоенные годы у нас не погиб ни один житель села. И это заслуга наших защитников, солдат и офицеров Армии обороны. Мы имеем возможность обрабатывать все наши земли, развивать земледелие и скотоводство, в начале года в Талише была установлена и сдана в эксплуатацию первая в Арцахе искусственная дождевальная система. Мы благодарны правительству Республики за постоянное внимание к нуждам приграничного села, но ничего этого не могло бы быть, если бы не наши доблестные бойцы.

– Неудобно говорить, но я уже много лет не был в Талыше, некогда одном из крупнейших сел Арцаха. Как обстоят дела сейчас?                                                                                            

– В нашем селе сегодня проживает свыше тысячи человек. В недавно отреставрированной школе учатся свыше двухсот учеников, в селе функционирует детский сад. Одним словом, мы полноценно живущая, полной грудью дышащая община. И все это, повторяю, не только благодаря трудолюбию людей и заботам правительства, но и, в первую очередь, наверное, из-за того спокойствия, которое вселяет в нас наличие Армии обороны. Мы гордимся своей Армией, уважаем ее и верим в нее.

– Спасибо, дорогой Вилен. Желаю всем вам счастья и мирного неба над Родиной.

– И вам спасибо. Гарантом мира в Республике Арцах является труд крестьянина и мощь Армянской Армии.

– Вилен, давай я так и напишу в ответ на фантазии азербайджанского сайта.

– Извините, но я вам отвечу по-нашему, по-арцахски: пошлите вы его…

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме