Шейх уль-ислам хаджи Аллах-Шукюр Паша-заде и картошка

О том, что духовный вождь Азербайджана шейх уль-ислам хаджи Аллах-Шукюр Паша-заде владеет монополией на импорт картофеля в эту республику, известно каждому бакинцу: от председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдына Алиева до питающегося исключительно картошкой потомственного портового амбала Мамиша Мамедова. Картошка и шейх – понятия неразделимые, как, например, свежая картофельная ботва и колорадский жук.

Не стоит, однако, думать, что шейх живет одной картошкой. Это совсем не так. Шейх уль-ислам хаджи Аллах-Шукюр Паша-заде является одним из трех со-монополистов на импортируемый в Азербайджан строительный металл, и абсолютным монополистом на распределение квот на хадж, а также транспортировку в Мекку и обратно азербайджанских паломников. Доходы шейха исправно пополняют свыше десяти гостиниц, десятки кафе и ресторанов, а также бессчетное количество публичных домов. Для полноты картины стоит упомянуть также и огромные земельные владения шейха, частично, правда, оформленные на его родного брата, Джаваншира Паша-заде и других членов клана.

Тем не менее, главной источником доходов шейх уль-ислама Пашазаде является картофель. Ирландская пословица утверждает, что “картофель и супружество – две слишком серьезные вещи, чтобы с ними шутить”. Именно по причине важности картошки шейх уль-ислам взял эту ношу на себя. И, что интересно, не прогадал стервец.

Чтобы было понятно, почему шейх Пашазаде не прогадал с картошкой, необходимо знать математику на уровне третьеклассника. Так, в истекшем 2014 году Гостаможня Азербайджана зафиксировала импорт в республику 129,6 тысяч тонн картошки. Вопреки нашим сведениям, будем считать, что шейх Пашазаде и генерал от таможенной службы Алиев – кристально честные люди, и посчитали каждый килограмм импортной картошки.

Известно также, что средняя цена картошки на рынках Азербайджана составила в прошлом году 1,2 маната, примерно полтора доллара. В свою очередь, шейх оформлял на таможне цену на картошку в 6 центов. Известно также, что сам шейх на базаре картошку не продает, это делают другие, которым шейх продает картошку оптом, за 1 доллар килограмм. Если учесть траты на перевозку, а также 6 центов, в которые шейху обошлась картошка (не забываем, мы условились, что шейх уль-ислам Пашазаде и начальник таможни Азербайджана Айдын Алиев – кристально честные люди), то легко прийти к выводу, что шейх на каждом килограмме картошки наваривается, как минимум, на 75 центов.

Считаем дальше: в Азербайджан в прошлом году было завезено 129, 6 тысяч тонн картошки, что составляет 129 миллионов 600 тысяч килограммов. Нам остается только помножить эту цифру на 0,75 доллара и выявить прибыль шейх уль-ислама Пашазаде только от картошки, и только за 2014 год. Цифра, между прочим, достаточно серьезная: свыше 92 миллионов долларов. И это уже не фунт картошки.

Но я – человек не завистливый. Больше того, я от всей души желаю, что в текущем году шейх ввез в Азербайджан не менее трехсот тысяч тонн картошки. А в 2016 году – 500 тысяч тонн. Только в этом случае талыш шейх уль-ислам хаджи Аллах-Шукюр Паша-заде может претендовать на звание “спаситель племен тюркских”. Представляете, талыш, пусть даже бывший, с помощью картошки спасает от голодной смерти кочевых турок, узурпировавших власть в Талышистане. Хотя, есть слухи, что это звание история зарезервировала за Екатериной Великой.

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме