Мы все гордимся нашими боевыми товарищами из Армии обороны. Но и мы парни не промах

Восканапатец Дживан появляется в Ереване с регулярностью, имеющей непосредственную связь с его службой на границе. Наши читатели, наверное, помнят, что Дживан вернулся из России на Родину примерно 9 месяцев назад. Как он сам говорит: “Под влиянием идеологии Восканапата”. И, как я подчеркиваю в подобных случаях: “ Восканапат способен достучаться до того сердца, которое изначально было армянским”.

Вернувшись в Армению, Дживан уже через два дня обратился в военный комиссариат: хочу служить в Армянской армии, на самом горячем участке. Вот так и оказался Восканапатец Дживан на позициях дислоцированного в Берде полке.

– Знаешь, Дживан, я уже несколько лет говорю о том, что Азербайджан готовит крупную провокацию с жертвоприношением большого количества закавказских турок – жителей крупной деревни Алибейли. Что-то вроде истории с жителями Ходжалу, когда Азербайджан пытается обвинить армянских бойцов в убийстве расстрелянных отрядами Народного фронта Азербайджана ходжалинцев. Мне, естественно, не известно, какие планы строит Баку в отношении жителей Алибейли, ныне удерживаемых Азербайджаном в качестве заложников, но, я чувствую приближение хладнокровно готовящейся трагедии.

– А вы знаете, что к Алибейли примыкает деревня с названием Хаджалу. Разница в названиях лишь в одной букве, так как произносятся Ходжалу и Хаджалу совершенно одинаково.

– О существовании Хаджалу я узнал совсем недавно. Символичное совпадение, полностью соответствующее планам Азербайджана. Только разница между этими названиями не в букве или звуке, а в населяющих их тюркских племенах. Мне не известно, представители какого племени населяют Хаджалу, зато можно спокойно утверждать, что в их говоре паломник звучит как хаджи, тогда как авшары, пару десятков лет населявшие Ходжалу (ныне Иванян), того же паломника называют словом ходжа. Кстати, тебя и твоих сослуживцев совершенно не должна интересовать племенная принадлежность жителей Алибейли, Хаджалы или других сел по ту сторону границы. Вы все должны знать: граница между Республикой Армения и образованием закавказских турок – азербайджанцев, пролегает по армянской земле. Иначе говоря, Товуз по ту сторону границы, это – наш Тавуш, Казах – наш Халхал. И так далее, до самой Куры.

– Это нам известно хорошо, и мы знаем нашу задачу. Но я хочу подарить восканапатцам фотографию, сделанную на границе, – Дживан показывает мне фотографию, на которой он смотрит в сторону границы в бинокль, подаренный восканапатцем Ашотом. Как бы желая будущему владельцу мужества Воина Страны Армянской, Ашот выгравировал на бинокле имя своего двоюродного брата, Вигена, погибшего в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах.

– Нашему посту достался хороший дневной бинокль, а этот работает в дневном и ночном режимах. Его мне дали не за мои заслуги, а как восканапатцу. Хотя сегодня уже можно сказать, что все бойцы нашего полка являются восканапатцами. Скажу честно, мне очень приятно уважение, которым пользуется “Восканапат” среди моих однополчан.

– Что же. Бинокль оказался в хороших руках, и я рад этому обстоятельству. Только, надеюсь, во время пересменки он остается на посту, а не едет с тобой домой.

– Конечно, остается продолжать службу, – Дживан широко улыбается.

– Дживан, последние дни на границе армянских государств с Азербайджаном выдались напряженными. Сегодняшней ночью, например, бойцам Армии обороны Республики Арцах удалось уничтожить семь вражеских аскеров. А как у Вас обстоят дела?

– Хочу сразу сказать, что я и все наши ребята гордимся нашими боевыми товарищами из Армии обороны. Но и мы, скажу я вам, парни не промах, – Дживан вновь широко улыбается. Скажу вам “по секрету”, что с позиций нашего полка немало трупов азербайджанских диверсантов было отправлено в Азербайджан. При этом я говорю о том времени, когда сам служу здесь и, можно сказать, был очевидцем или участником уничтожения аскерни. А вообще, у нашего полка славная история.

– Вернемся к Алибейли, Хаджалу и вообще населенным закавказскими турками деревням. Мне приходилось видеть, как с территории этих деревень аскерня стреляет по нашим селам. Известны также имена жертв, мирных жителей армянских приграничных поселений. Тогда наши бойцы не отвечали на эту стрельбу, что, признаюсь, злило и возмущало меня. Как вы сейчас поступаете в подобных случаях?

– Сейчас уже все иначе. Если вражеская сторона открывает огонь по нашим селам, то мы немедленно открываем огонь на подавление огневой точки противника. Где бы она ни находилась в деревне или еще где. Другое дело, что мы стреляем только по тем строениям, откуда противник ведет огонь. То есть мы не открываем беспорядочный огонь по деревне, как это делают они, но и не позволяем им стрелять по нашим домам. У нас есть приказ: не отвечать, если враг ведет неприцельную стрельбу “в молоко”, мы понимаем, что такая стрельба часто является способом преодолеть страх. Но если ведется огонь по нашим позициям или, еще хуже, по нашим деревням, то эти огневые точки должны быть уничтожены.

– Дживан, я бывал на передовых позициях соседнего с вашим полка, и там мне бойцы рассказывали, что аскерня по ночам часто кричит беспричинно. Вот просто так, в стремлении преодолеть страх, они орут благим матом. Наблюдается ли это явление здесь, орет ли здесь аскерня?

– Да, нам это известно, соседи не раз рассказывали. Но у нас они не кричат. Не знаю почему. Может быть, дело в том, что там граница по лесным угодьям в основном проходит, а здесь по горам? Не знаю. Но мы часто видим по ночам, как они стреляют в небо трассирующими пулями, очередь за очередью. Кстати говоря, пару раз мы наблюдали, как аскерня стреляет в направлении населенных закавказскими турками деревень, того же Хаджалу, например.

– Да, это мне известно. Иакая стрельба – в направлении собственных деревень – преследует две цели: а) показать, как “жестокие армяне убивают мирных азербайджанских сельчан” и б) подготовить общественное мнение к подготовленному на всякий случай плану по массовому расстрелу жителей.

– Вы считаете, что это возможно?

– Перед нами коварный и подлый враг, Дживан, дорогой. Его не смущает никакое чудовищное преступление. Я не раз это говорил: никакое убийство, даже самое подлое, не конфликтует с менталитетом и мировоззрением закавказского турка. Аскер, это – потомственный убийца больных и слабых. И выход из этой ситуации есть только один: любое существо в форме азербайджанского аскера должно быть уничтожено. Где бы оно нам ни встретилось. Вы должны заступать на дежурство с психологией охотника. Охота на аскера. Лицензия на отстрел аскера выдана самой историей армянского народа.

– С недавних пор мы так и делаем. И пусть все читатели “Восканапата” и, особенно, все наши восканапатцы знают: граница на крепком запоре, а ворота отныне, если и откроются, то только в одном направлении, – в сторону временно отуреченных Халхала, Тавуша, Шамхора, Гандзака…

– Вот это мне нравится, дорогой. От имени всех наших восканапатцев жму твою мужественную руку. Знаю, тебе не терпится рассказать о своих сослуживцах – однополчанах. Мне тоже хочется узнать их поближе, хотя со многими из них я уже знаком. Тем не менее, давай оставим этот разговор на ближайшие дни. На десерт.

С восканапатцем Дживаном, Воином Страны Армянской, беседовал

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме