Алиевизм и алиевиты

В Азербайджане зародилась и крепнет новая религия, приверженцев которой можно охарактеризовать как “Алиево-ориентированная община”

В исламе широко распространено крайне шиитское движение алевитов (в некоторых языках и диалектах – алавитов), которых обычно характеризуют как “Али-ориентированные общины”. Как уже становится понятно из этого определения, алевиты, как, собственно говоря, вся шиитская ветвь ислама, особо почитают имама Али – двоюродного брата и зятя пророка ислама Мухаммеда. Однако у алевитов почитание имама Али нередко доходит до обожествления, вследствие чего в догматическом исламе их нередко причисляют к мусульманским сектантам.

Не мне судить, является ли алевизм сектой, это, как говорится, дело исламских теологов и авторитетов. Но вот зародившуюся в последние годы среди пестрого сброда тюркских кочевых племен Азербайджана новую религию – алиевизм – вряд ли можно назвать сектой. Хотя бы по той простой причине, что алиевизм, принятый Азербайджанской республикой в качестве государственной религии, уже выплеснулся за ее пределы, а приверженцы новой религии – алиевиты – проповедуют и прославляют своего божка во многих странах мира. При этом алиевиты демонстрируют исключительную, доселе не имевшую в мире аналогов толерантность, проповедуя алиевизм в разных странах мира, вербуя в свои ряды людей разных национальностей, а также существа без признаков национальности.

В самом Азербайджане алиевиты, давно уже разрушившие или присвоившие христианские церкви и храмы, ныне уже приступили к массовому захвату мечетей – молельных домов мусульман: как шиитов, так и суннитов. Теперь многие из бывших мечетей уставлены бюстами, памятниками и портретами алиевитского божка – Гейдара Алиева. Я не случайно назвал эти мечети бывшими, ибо каноны ислама строго запрещают изображение человека. Таким образом, портреты и бюсты Гейдара Алиева в мечетях Азербайджана являются открытым вызовом старой религии, или, если хотите, показателем триумфального наступления алиевизма и алиевитов.

Как и любая новая религия, алиевизм обрастает легендами, чудесами и памятными датами. В числе последних особое место в алиевизме занимает день возвращения Гейдара Алиева в Баку 15 июня 1993 года, отмечаемый ныне как “День национального спасения” Азербайджана. При этом составители истории и канонической литературы алиевизма просто украли распространенный в разных религиях сюжет возвращения (переселения, перехода). Алиевиты оказались людьми рациональными, и не стали ломать головы и придумывать что-то новое. От добра добра не ищут, и сюжет, веками исправно служащий различным религиям, органично вошел в алиевистскую литературу.

Ничего нового нет и в восприятии ближайших родичей главного божка в качестве святого семейства. Сегодня в алиевизме уже существуют многие тысячи томов агиографической и апокрифической литературы, рассказывающей о божественной сущности и чудесных способностях Гейдара Алиева и его семейства. Именно в адрес этого семейства перенаправляется бурный поток мольбы и просьб жителей Азербайджана.

Разумеется, основная часть челобитных адресована сыну Гейдара Алиева – Ильхаму Алиеву. Следом за Ильхамом, как по жизни, так и поприще святых обязанностей, идет его супруга – Мехрибан Алиева. Третьим по популярности (и по возможностям) членом святого семейства является внучка Гейдара – Лейла Алиева, однако у нас все основания утверждать, что уже в скором будущем вначале Лейла, а затем и Мехрибан с Ильхамом, будут оттеснены Гейдаром Алиевым младшим. Процесс триумфального восхождения уже начался, жители Азербайджана уже не только молятся на Гейдара Алиева младшего, но и возносят ему молитвы.

Так, некий Фариз Годжаев даже опубликовал в газете “Азадлыг” свою молитву Гейдару Алиеву, в которой просит недоросля “божественного происхождения” вытащить своего отца – Хафиза Годжаева – из долговой ямы банкротства. При этом Фариз молит Гейдара Алиева младшего “взять ситуацию под личный контроль”. Примерно так же, как другие алиевиты просят Гейдара Алиева младшего помочь им в реализации на российских рынках петрушки с помидорами.

На последнее обстоятельство необходимо обратить особое внимание, ибо оно затрагивает сакральные стороны души алиевитов. Если житель Азербайджана доверился новому божеству по части петрушечно-помидорного бизнеса, то это означает, что алиевизм уже стал племенной религией закавказских турок – азербайджанцев. Впрочем, я вовсе не исключаю того, что скоро в Азербайджане будет принято предложение мера Баку Гаджибалы Абуталыбова, и республика будет переименована в Гейдаристан. А сами закавказские турки, соответственно, в гейдаринцев. В самом деле, верующим алиевитам более чем пристало называться гейдаринцами.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

P.S. На предлагаемом видео заснят процесс уничтожения мечети в центре Баку. 

Также по теме