Категории раздела

Статьи [734]
Аналитика [255]
Комментарии [75]
Интервью [101]
Страница Пандухта [92]
Обзор прессы [641]
Актуальное ретро [35]
Трибуна Сагатела [178]
Видео [11]
Шедевры Деазгопа [4]
Онлайн ТВ [1]
Бюллетень [5]



Спец. проекты





Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 26
Гостей: 23
Пользователей: 3
Сатеник), AniVanka, voskepar

Форма входа

E-mail:
Пароль:
Главная » 2010 » Апрель » 10 » О мнимом противоречии между принципами международного права в нагорно-карабахском конфликте.
Автор:
О мнимом противоречии между принципами международного права в нагорно-карабахском конфликте.
Мнимое противоречие  между правом народов на самоопределение и территориальной целостностью государств используется Азербайджаном в переговорах по Нагорному Карабаху (Арцаху). Азербайджан выдвигает следующие основные аргументы против права народа Нагорного Карабаха (Арцаха) на самоопределение в форме создания самостоятельного государства: 
- Международно признанные принципы самоопределения народов и территориальной целостности государства противоречат друг другу, поэтому в вопросе конфликта вокруг Нагорного Карабаха (Арцаха) должен быть достигнут компромисс, понимая под этим компромиссом отказ населения НКР от уже реализованного права на самоопределение. 
-  Международное право допускает самоопределение народов только в форме автономии, а не создания независимого государства. Не может быть и речи о независимости Нагорного Карабаха (Арцаха), так как это противоречит международному праву. 
-  В мире уже есть одно армянское государство и создание второго недопустимо. 
 
Эти аргументы к месту и не к месту многократно повторяются пропагандистами, аналитиками и политиками Азербайджана. К сожалению, армянской стороне вплоть до настоящего времени  не удалось убедить в их полной несостоятельности не только значительную часть мирового сообщества, но часть своих собственных граждан. Так, например, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net,  генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) недавно заявил, что стороны нагорно-карабахского конфликта пытаются примирить непримиримое: принцип территориальной целостности государства и  право народов на самоопределение, и что это является одной из причин, по которой переговорный процесс зашел в тупик. (Командос высказался иначе: переговорный процесс зашел в тупик, так как армянская сторона настаивает на правомочности реализованного 2 сентября 1992 года права населения НКР на самоопределение, а Азербайджан оперирует неправильно интерпретируемым принципом территориальной целостности государств. Не вина Аркадия Ивановича, что некоторые журналисты неправильно передали его слова. Редакция Voskanapat.info). 
С этим  заявлением уважаемого Героя Арцахской войны согласиться нельзя, так как в современном понимании международного права принцип территориальной целостности государства не противоречит праву народов на самоопределение, а дополняет его. Отсутствие этого противоречия было неоднократно показано специалистами в области международного права, но, видимо, недостаточно доведено до широкой общественности и, по-нашему мнению, не в полной мере используется для разрешения нагорно-карабахского конфликта. 
Отсутствие противоречия между правом народов на самоопределение и принципом территориальной целостности государств  совершенно ясно и однозначно следует из «Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года». 
 Попробуем показать несостоятельность аргументов Азербайджана еще раз. В первом абзаце раздела Декларации ООН от 1970 г., названном  «Принцип равноправия и самоопределения народов», сказано: 
 «В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава». 
Из этого абзаца следует, что развязанная Азербайджаном война против мирного волеизъявления народа НКАО АзССР (Арцаха), направленного на определение своего политического статуса, противоречит Декларации ООН от 1970 г. 
В четвертом абзаце раздела Декларации  ООН от 1970 г., названном «Принцип равноправия и самоопределения народов», указаны пути осуществления  народом права на самоопределение: 
«Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединению с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются способами осуществления этим народом права на самоопределение». 
Из этого абзаца следует, что утверждения Азербайджана о недопустимости создания второго армянского государства совершенно необоснованны и противоречат документам ООН, как и попытки Азербайджана представить «широкую автономию» как единственно возможный способ осуществления армянским народом Арцаха своего права на самоопределение. Из Декларации ООН от 1970 г. следует, что только сам армянский народ Арцаха имеет право выбрать, каким способом он будет осуществлять свое право на самоопределение:  в виде создания суверенного и независимого государства, свободного присоединения к независимому государству или объединению с ним, или в виде установления любого другого политического статуса, и никто не вправе навязывать ему свои решения по этому вопросу. 
В седьмом абзаце раздела Декларации ООН от 1070 г., названном «Принцип равноправия и самоопределения народов», сказано: 
«Ничто в приведенных выше абзацах не должно толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, действующих с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов, как этот принцип изложен выше; и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие весь народ, принадлежащий к данной территории, без различия расы, вероисповедания или цвета кожи». 
 Это ключевой абзац для понимания того, как мировое сообщество соотносит право народов на самоопределение с принципом территориальной целостности. Из этого абзаца однозначно следует, что международное сообщество  не противопоставляет принцип самоопределения народов принципу территориальной целостности, наоборот, эти принципы, по мнению ООН,  с необходимостью дополняют друг друга. Действительно, в приведенном абзаце  Декларации ООН от 1970 г. ясно сказано, что принцип самоопределения не может использоваться против территориальной целостности только тех государств, которые соблюдают принцип самоопределения народов. Иначе говоря, необходимым предварительным условием соблюдения принципа территориальной целостности государства является соблюдение этим государством принципа самоопределения народов. Поясним это. Если, например, франкоговорящий Квебек проголосует на референдуме о том, чтобы остаться в составе Канады, то любые действия, направленные на отделение Квебека от Канады будут признаны мировым сообществом незаконными. И, наоборот, если этот же Квебек проголосует на референдуме о том, чтобы отделиться от Канады и образовать самостоятельное государство, то любые действия, направленные против  отделения Квебека от Канады будут признаны мировым сообществом неправомерными. 
Таким образом, согласно Декларации ООН от 1970 г., государство получает право на защиту своей территориальной целостности только в том случае, если все народы, его населяющие,  желают остаться в составе этого государства. Если же какой-либо народ желает выделиться из состава существующего государства, то у этого государства нет оснований для сохранения своей территориальной целостности. 
    Международное сообщество в Декларации ООН от 1970 г. ясно и недвусмысленно говорит, что оно уважает территориальную целостность только тех государств, которые могут доказать, что они образовались на основании свободного волеизъявления населяющих их народов. В противном случае эти государства не могут рассчитывать на поддержку ООН своей территориальной целостности. В основу такого подхода ООН положен    общепризнанный  принцип создания и существования современных многонациональных государств – добровольное согласие на это всех народов, их населяющих. Необходимо или убедить все народы, входящие в государство, что им выгоднее жить в одном государстве  или прекратить препятствовать этим народам создавать свои собственные государства. Третьего не дано. Но если согласие всех народов о вхождении в одно государство достигнуто, то никто не вправе посягать на территориальную целостность этого государства. Совершенно ясно, что тут нет никакого противоречия между принципом территориальной целостности и принципом права народов на самоопределение. Оба принципа не противоречат друг другу и одинаково важны для международного права. 
Если применить к переговорам о судьбе Арцаха терминологию из хорошо развитой теории ведения переговоров, то эти переговоры могут протекать с использованием позиционного торга или иметь принципиальный характер, то есть вестись с использованием объективных критериев. 
Позиционный торг характеризуется тем, что каждая из сторон, отстаивает свою позицию, которую она считает единственно приемлемой для себя. Объективные критерии, не зависящие от мнения и позиций сторон, в таком споре, как правило, не используются.  Стороны спорят по поводу позиций и сами себя ограничивают рамками этих позиций, пытаясь убедить другую сторону в невозможности изменить свою первоначальную позицию.

Позиция армянских сторон: вопрос независимости Нагорного Карабаха (Арцаха) не подлежит обсуждению. Позиция Азербайджана: не может быть и речи о независимости Нагорного Карабаха. Главным в таком споре является не достижение разумного компромисса, а в «спасении лица». Специалисты отмечают, что в позиционном торге по мере того, как стороны все больше внимания уделяют позициям, все меньшее внимание придается основополагающим интересам сторон. Достижение согласия становится все менее вероятным. Обычными в таких переговорах являются угрозы сторон выйти из переговорного процесса и всякого рода иные запугивания оппонента. Стороны обычно с самого начала  выдвигают свои крайние позиции, стараясь ввести оппонентов в заблуждение относительно своих истинных оценок ситуации, и периодически соглашаются на небольшие уступки, необходимые только для продолжения переговоров. При этом каждая уступка создает предпосылки для дальнейшего увеличения давления, или для дальнейших уступок, и у сторон теряются стимулы для их успешного завершения. Позиционный торг неэффективен для стороны, которая настроена на достижение реального компромисса и полезен для стороны, которая ведет переговоры с единственной целью выиграть время 
 для усиления своих позиций.

По нашему мнению, переговоры между Арменией и Азербайджаном в настоящее время могут классифицироваться как классический  позиционный торг и, по указанным причинам, выгодны, в основном, Азербайджану. 
Совершенно по-другому протекают принципиальные переговоры. В этих переговорах стороны не стараются сломить оппонентов своей непреклонной волей и запугиваниями, а прибегают для выработки соглашения к независимым критериям, которые не зависят от воли и интересов сторон. Например, стороны договариваются, что при разрешении разногласий они будут руководствоваться нормами международного права. Очевидно, что такие принципиальные переговоры  выгодны Армении и  в какой-то степени руководству Азербайджана. Армении  они выгодны, так как в вопросе самоопределения Арцаха ее позиция полностью согласуется с документами ООН, а руководству Азербайджана  они выгодны, так как в значительной степени выводят его из-под критики оппозиции в случае неизбежного признания мировым сообществом независимости Арцаха и существенно усиливают  позиции Азербайджана по вопросу установления границ. 
Подводя итог сказанному, можно сделать следующие выводы: 
    1. Нет никакого противоречия между принципом территориальной целостности государства и правом народов на самоопределение. Оба принципа не противоречат друг другу и одинаково важны для международного права. 
    2. Аргументы Азербайджана против права народа Нагорного Карабаха (Арцаха) на самоопределение в форме создания самостоятельного государства противоречат международному праву и полностью несостоятельны. 
    3. В настоящее время переговоры между Арменией и Азербайджаном ведутся с использованием позиционного торга, выгодного Азербайджану и невыгодного Армении. 
    4. Для армянской стороны принципиально важно перейти от позиционного торга по вопросу о независимости Арцаха к принципиальным переговорам, базирующимся на нормах международного права. 

Борис ОГАНОВ
Категория: Аналитика | Просмотров: 1016 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 5.0/8
Share |
Всего комментариев: 6
0  
6 Пуня   (11.04.2010 14:24)
Все правильно в этой статьи.Хочу добавить: Не соблюдение норм международного
права больше всего выгодно ,правящему миром,великим державам.
Во всяком случае,я, не знаю ни одного подобного спора,который бы
решился на основе международного права.И они всячески стараются обойти его,
ибо не создать прецедент и не потерять свое значение и значимость.

+3  
5 GLAK   (11.04.2010 13:42)
1)Во время переговоров у кого в руках сила, тот всегда прав.
2)Если и не прав, то посмотри пунк 1.

Исходя из вышесказанного, единственной силой и гарантом безопасности для нас это
наша сильная армия. При имении сильной армии никто на Устав ООН и другие организации не будут смотреть.
Пример: США- без резолюции и одобрения ООН напал и уничтожил Ирак. НАТО с подачи США захватили половину Сербии, при этом уничтожив сербский анклав и создав второе албанское государство. По дальнейшему плану,
- захват Ирана;
-захват северной Кореи;
- развал России и захват Сибири.
Турция – захват половину Кипра.
Израиль – захват Палестинских и других арабских земель. (Голландские высота, левый берег Сектор газа, новые поселения).
- нападение на Ливан.
У США, Турции и Израиля – самые сильные армии в своих регионах и им плевать на устав ООН и на другие организации.
И после всего этого кто что сделал.??? Где Устав ООН, Европейский парламент, ОБСЕ и другие организации.???
Если мы хотим спокойно и безопасно жить на нашей родине, создать безоблачное неба для наших детей и не повторить ошибки наших предков, то сегодня и завтра у нас должен быт лишь один лозунг:
«Всё для Армии, всё для фронта».

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. - † Св. Библия, от Матфея 7:6 †
Տիգրան Երվանդյան (Ք.Ա. VI դար) (Հայոց արքա և զորավար)
-Ես, ո'վ Կյուրոս, իմ անձը գլխովին կտամ, որպեսզի իմ կինը երբեք ծառա չլինի:
Մխիթար Սպարապետ (XVII դարի վերջ - 1727թ.)
-Լավ է արիությանբ պարիսպներից դուրս մեռնենք, քան այստեղ մերոնց աչքերի առջև` տեսնելով մեր հարազատների և բարեկամների մահը:
Տեր Գարեգին` Ավետիս Վեմյան (1847-1895) (Ազգային-ազատագրական շարժման գործիչ)
-Տվե'ք մեր ժողովրդին զենք, վարժեցրե'ք նրան արյուն թափել, և նա կգտնի յուր ճանապարհը.
ՎԱՐՈՒԺԱՆ ԿԱՐԱՊԵՏՅԱՆ (Հայաստանի ազատագրության հայ գաղտնի թասակի ազատամարտիկ)
-Մարդկությունը չմտածեց մեր իրավունքներուն մասին, որովհետև չտեսավ մեր զենքի ուժը։ Մենք պիտի հավատանք զենքի ազատության։ Մենք պարտավոր ենք զոհվիլ, որ մեր հաջորդները հավւստք ունենան ազատության զինվորին։
Հովհաննես Բաղրամյան (1897-1982) (ԽՀՍՄ մարշալ, զորահրամանատար)
-Հաղթանակի ճանապարհը փշածածկ է, և այն պատվով հաղթանահարում են միայն նրանք, որոնց թևավորում են հայրենասիրության զգացումը և նպատակի ազնվությունը:
Մոնթե Մելքոնյան (1957-1993) (ՀՀ Ազգային հերոս)
-Ես երդում տված եմ — կպատականիմ մեկ մարդուն, այդ մարդը հայրենիքի ազատության զինվորն է:
Վազգեն Սարգսյան (1959-1999) (ՀՀ Ազգային հերոս)
-Եթե պատերազմը քոնն է, խաղաղությունն էլ քոնը կլինի:
-Ինքնահանգստացումը, երբ պատերազմի վտանգն այնքան իրական է, իսկ մեր երկիրը այնքան փոքր, որ մեկ լուրջ պարտությունը կարող է կործանարար լինել, առնվազն դավաճանություն է։
-Բանակն ազգի ինքնաճանաչման հայելին է, բոլոր հայերի ծնունդն է, հայության հավաքական կերպարն է, նրա պատասխանատվությունը, նրա պատմության վերագնահատումը և հայացքը ապագային։
-Բանակի տարին չի սկսվում և չի ավարտվում: Այնպես, ինչպես չի սկսվում և չի ավարտվում հայրենասիրությունը:
-Մեր ողջ պատմության ընթացքում մենք երբեք ավելի մոտ չենք եղել մեր վերջնական հաղթանակին, էլի մեկ-երկու լիարժեք քայլ, էլի մի քիչ համբերություն, փոխադարձ հանդուրժողականություն, և 21-րդ դարը մերն է լինելու։
-Յուրաքնչյուր ժողովուրդ իր պատմության ընթացքում գոնե մեկ անգամ իր կռիվը պիտի մինչև վերջ տա:
Какие бы спекуляции не использовались - будь то здесь или в разных там Европах - мы будем сражаться до конца. - Пето Гевондян


+1  
4 DrChem   (11.04.2010 10:27)
Переговоры, базирующиеся на нормах международного права приведут к полному краху Азербостана и началу конца тюрксой идеологии. Поэтому они всеми правдвми и неправдами будут настаивать на своем...без компромиссов.

+1  
3 Delpin   (11.04.2010 08:17)
"- Международное право допускает самоопределение народов только в форме автономии, а не создания независимого государства".Этот пункт,по отношению к Арцаху,- плностью утратил свою актуальность,потому что,за поледние 90 лет,они (аз),не раз пыталить физически,уничтожить армян,на армянско же земле!Второе,в мире уже существовало,одно турецкое государство,и втрое в обличии т.н. Азербайджана - нонсенс! -"Необходимо или убедить все народы, входящие в государство, что им выгоднее жить в одном государстве или прекратить препятствовать этим народам создавать свои собственные государства".-В случае с Арцахом,произошло,то,что и должно было произойти,они многократно "убедили" армян в том,что им небезопасно жить в подчинении турок,просто -смерти подобно!И только выход из состава соместного государства,гарантирует - безопасность!

+2  
2 BAKURAKERT   (11.04.2010 07:49)
Потеть не надо никому,излишние потуги.Арцах-НКР с распадом СССР,как часть этой державы ушедшей с историчесской арены,также приобрёл свою независимость ,как и все остальные распавшиеся территории СССР.Может кое-кому не нравится ,независимость Арцаха-НКР,ну и аллах с ним ,независимость Азарбаджана ,уж точно многим не нравится,ибо появилось придуманное государство с ворованным у Ирана наименованием,да и с ворованной у соседних народов приписной культурой и историей.И что делать ?Ничего не менять ,всё оставить так,к чему привёл ход историчесских событий.Жить в мире и согласии,с соседями.Это трезвый подход!Ну а кто помышляет,об внутренних-административных границах СССР и Азербайджанской ССР,то пусть напишет заявление в ООН для восстановления СССР,или пусть возьмёт в постель учебник -"География СССР "и спит с ним ежедневно , спокойным умеренным сном,у себя дома,в своей семье.А если неумная головушка в Баку захочет завоевательную войну,то страшного ничего нет,просто много азарбаджанских головушек лягут вечным сном,на чужой им земле Арцаха-НКР,потеряв свою семью,свой дом,и без учебника-"География СССР,но зато после неё ,появится чёткая справедливая,и очень безопасная для обеих сторон, армяно-азарбаджанская граница по реке Кура.Вот и всё.

+3  
1 Гариб   (10.04.2010 23:19)
Спасибо господин Оганов!
Эту статью надо загрузить везде, я сам пошлю Азимову, пусть подохнет собака! wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[24.05.2012]
«The New York Times»: Внешний вид Баку – мираж, маскирующий безжалостное отношение властей к оппонентам
[24.05.2012]
«ФАРС»: Азербайджан очень дорого заплатит за свои антииранские действия
[24.05.2012]
Иностранные журналисты недовольны охраной, обеспечивающей безопасность в ходе «Евровидения-2012»
[24.05.2012]
Замглавы МИД Армении и посол Венгрии обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества
[24.05.2012]
Президент НКР Бако Саакян присутствовал на церемонии открытия здания новой школы в селе Гиши Мартунинского района
[24.05.2012]
«Le Monde»: Баку угрожает Еревану войной, и неудивительно, что Армения бойкотирует «Евровидение-2012»
[24.05.2012]
Исследование «Опасность быть национальным меньшинством»: Права Чахаляна и его семьи в Грузии были грубо нарушены
[24.05.2012]
Лидер Исламской партии: Мы превратим Азербайджан в ад
[24.05.2012]
Европарламент жестко раскритиковал власти Азербайджана
[24.05.2012]
Бакинская полиция, пытаясь сорвать митинг, оцепила дома оппозиционеров. 30 активистов арестованы
[24.05.2012]
«The Washington Post»: Баку пытается смягчить критику Запада экономическими успехами, которые также заканчиваются
[24.05.2012]
Президент Турции назвал свой визит в Ереван рискованным шагом
[24.05.2012]
В Украине на государственном уровне отметят день рождение Ивана Айвазовского
[24.05.2012]
Полиция Баку пыталась препятствовать молчаливому шествию активистов кампании «Пой для демократии»
[24.05.2012]
МОК исключил Баку из списка кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей