Категории раздела

Статьи [694]
Аналитика [220]
Комментарии [43]
Интервью [89]
Страница Пандухта [81]
Обзор прессы [573]
Актуальное ретро [34]
Трибуна Сагатела [168]
Видео [11]
Шедевры Деазгопа [3]
Онлайн ТВ [1]
Бюллетень [4]


Как вы считаете, кто виноват в трагедии в Средиземном море?
Всего ответов: 2870


Спец. проекты Voskanapat.info










Спец. проекты





Календарь

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 27
Пользователей: 4
Bardi, Десантник, berd, Alert

Форма входа

E-mail:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 23 » Мы не любим и не хотим войны
Автор:
Мы не любим и не хотим войны
Потому  и готовимся к  войне.

Беседа политолога Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА с легендарным  героем Арцахской войны, генералом  Аркадием ТЕР-ТАДЕВОСЯНОМ 

Л.М.-Ш. Аркадий, ты знаешь, я не журналист и никогда в  жизни не брал интервью. Но и командировать к тебе сотрудника Voskanapat.info я себе не мог позволить. Поэтому, давай сделаем так: мы с тобой просто поговорим немного. Не о прошлом, конечно, все двадцать лет нашей дружбы хорошо известны нам, и вряд ли представляют интерес для других. Мне хочется поговорить с тобой о вероятном будущем…

А.Т.-Т. (смеется) Мы что, с тобой, на кофейной гуще гадать будем?

Л.М.-Ш. Кофе пить мы будем, конечно, если угостишь, а вот о будущем будем говорить опираясь на твои знания и твой боевой опыт. Ты у нас, пожалуй, самый известный генерал, и эта известность пришла к тебе заслуженно. Одержанные под твоим руководством победы вначале Сил Самообороны Арцаха, а затем Армии Обороны НКР заставили мир считаться с молодой Республикой, вдохновили тысячи и тысячи молодых людей, вселили надежду в сердца наших отцов и матерей, братьев.  Уверен, блестяще разработанные и столь же блестяще проведенные операции по освобождению Тога и Сариншена, Ходжалу и Шуши (список можно продолжить долго), надолго останется в памяти нашего народа, а операция по освобождению Шуши уже вошла в учебники по военной тактике и стратегии. Меня интересует вот такой вопрос: если Азербайджан претворит свои постоянные угрозы и неожиданно возобновит военные действия, какими окажутся наши действия в первые дни войны?

А.Т.-Т. Во-первых, неожиданно, как ты сказал, не получится. Не те времена, не та техническая оснащенность у  нас, чтобы враг неожиданно нападал. У нас разработаны несколько  вариантов плана действий. Если коротко, то это выглядит так: остановить стремление противника к продвижению вперед, подтянуть резервы второго эшелона и приступить к нанесению контрударов по находящемуся в незнакомой местности противнику. Контрудары будут совмещать массированные и точечные удары, призванные и способные нанести врагу большие потери в живой силе и технике. Подготовительные работы для подобного развития событий у нас давно проведены.

Л.М.-Ш. Существует ли у нас возможность уничтожить энергетические магистрали и коммуникации на территории Азербайджана и, что мне кажется гораздо более важным, собственно месторождения, так сказать первоисточники этих самых коммуникаций разного диаметра? Честно говоря, я считаю это одной из наших основных задач в случае возобновления войны. Мы не имеем права давать противнику обогащаться в военный период, так как прекрасно понимаем, куда и на что будут уходить средства от продажи углеводородов.

А.Т.-Т. Возможности, безусловно, есть, и они обязательно  будут использованы. Не думаешь же ты, что армянские вооруженные силы все эти годы сидели сложа руки. Я также считаю, что трубы и месторождения – это наш козырь. Именно наш, а не Азербайджана. Могу успокоить: имеется ряд серьезных разработок по ликвидации жизнеобеспечивающих объектов противника. О многом мы с тобой сейчас не вправе писать, но одно я скажу: все эти объекты, если Азербайджан пойдет на нас войной, будут уничтожены. Добавь к этому еще и возможности наших десантных групп, которые будут действовать на хорошо знакомой нам территории, где еще недавно сплошными массивами проживали армяне. Это высокопрофессиональные и мобильные отряды, способные выполнить любую боевую задачу.

Л.М.-Ш. Ты имеешь в виду районы Утика?

А.Т.-Т. Почему только Утика? Я имею в виду все те районы, действия в которых наше командование сочтет необходимым. И нанесение по противнику ударов с тыла.

Л.М.-Ш. Ладно, я не буду досаждать тебе вопросами, задам  только последний. Скажи, пожалуйста, как  ты считаешь, будет ли у нас возможность в ходе контрнаступления, в случае новой агрессии Азербайджана против армянского народа, взять Гандзак?

А.Т.-Т. Тебе, наверное, домой захотелось? (смеется) Если пригласишь, вместе поедем в Восканапат, я хочу посмотреть, где ты вырос. Ну а если серьезно, отвечу коротко: да! Мы, конечно же, не будем распространяться на эту тему, противник также не дремлет, но вот что я тебе хочу сказать: если противник начнет агрессию, то мы через короткое время будем есть шашлык в твоем Восканапате.

Л.М.-Ш. Спасибо, Аркадий. В годы Карабахской войны ты всегда выполнял свои обещания, так что я надеюсь, что мы с тобой до этого шашлыка доживем.

А.Т.-Т. Спасибо, Левон, и тебе. Я каждый день читаю Voskanapat.info и хочу передать привет всем пользователям твоего сайта и заверить их: Вооруженные силы армянских государств всегда готовы обеспечить мирную жизнь нашего населения. Но, если честно, мы, военные, не любим войны. Потому и готовимся к войне.  
Категория: Интервью | Просмотров: 1916 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 5.0/13
Share |
Всего комментариев: 191 2 »
0  
19 Alban   (28.01.2010 03:10)
Лично я ничего не имею против наступательной или оборонительной доктрин.Лишь польза была.А тут совсеи залихватское...Захват Гандзака...А таи 500тыс ртов.Чем кормить то будете?В первую войну Бакинским Правителям беженцы нужны были.А теперь?Теперь вы будете нести ответственность за всё и за всех.И,почему АЗЕРА должны наступать и попадать под ваши контрудары?они же могут расстянуть войнушку лет на 10-ведя позиционную войну.Кстати,насчёт труб-нефть и газ в них собственность ЕВРОПЕИДОВ-бомбите и закройте уши!Ибо вселенский ВИЗГ вам обеспечен.И ещё кое что..Первая АЗЕРО-ХАЙСКАЯ война была прожектом Великих Держав и на многое закрывали глаза.Теперь потребуют,чтоб мальчики вели себя прилично.Даже ЕВРЕЯМ не позволяют уже от души арабов КОЛБАСИТЬ!!!Большие ДЯДЕНЬКИ изменили ориентацию.УДАЧИ! cool

+3  
18 hopar   (24.01.2010 17:38)
Господин Генерал!!!

Помним,любим,восхишаемся и почитаем.В случае развития событий по такому сценарию, многие из нашего окружения готовы будут поддержать
в разы больше,чем в первую войну и не только финансово.
Вы один из очень немногих,которым как верили так и продолжают верить в диаспоре.
Если наступит это время,то Ваш Зов,будет услышан здесь....

Здоровья Вам


+1  
16 DrChem   (23.01.2010 19:13)
У Армянских государств должна быть наступательная военная доктрина. Оборонительная дет повод наглеть и скалиться нашим врагам. Враг должен знать, что наша задача минимум не только отстсаять наши земли, но и освобождение всех армянских земель. Мы - охотники, а они - жертвы. И так должно быть всегда, если мы хотим выжить. и выпутаься из мусульманского мешка.

+3  
15 Mauzer   (23.01.2010 16:32)
КОМАНДОС ПРАВ НА ВСЕ 1000!!!! Кто из азеров мог подумать , что поганной метлой их выметут из агдама, кубатли и зангелана... а теперь нам стерильная чистота.Таперь на очереди ГАНДЗАК, УТИК и т.д..Я думаю им надо часто напоминать , что они здесь гости (причем незванные).Тюркообразным мудрый совет от МУДРОГО АРМЯНСКОГО НАРОДА пакуйте чемоданы пора кочевать.

+5  
14 Стрелец   (23.01.2010 14:57)
Слава генералу Тер-Тадевосяну! Слава Армянским Войнам! Парк Айоц каджерин!

+2  
13 Левон   (23.01.2010 13:34)
Вы - легенда! Знайте, что за вами пойдут и дойдут до любой поставленной точки!!!

+2  
17 EREVANCY   (24.01.2010 16:32)
Действительно легенда!!!!! Мы должны гордиться что являемся современниками такого человека о котором потом(да и сейчас) будут слагать легенды как об Андранике,Нжде и Пирумове!!!Благодаря таким огромным личностям армянский народ имеет свой дом(пусть и сильно уменьшённый пока) но благодаря тому что такие личности были,есть и Бог даст будут,мы ещё вернём наш Дом полностью!!!!ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ АРМЯНСКИМ ВОИНАМ И ПОЛКОВОДЦАМ!!!

+1  
12 Delpin   (23.01.2010 06:37)
Коротко,содержательно и иформативно.Боевой генерал знает предмет о котором говорит,и нет никакких оснований для сомнений!Аналитики в АзР,возможно тоже просчитали все "за" и "против",начала агрессии против Арцаха (несмотря на шапкозакидательские речи азруководителей),и в полной мере представляют масштабы катастрофы для АзР-в случае развязывания войны против армянских государств!

+4  
11 Artur   (23.01.2010 04:03)
Спасибо за статью. Редко от наших можно услышать достойный ответ азеровским собакам на их воинственные заявления. Я могу спать спокойно.

+1  
10 David   (23.01.2010 03:46)
Отличная статья !Мы все ее ждали ! Низкий вам поклон !
Надеюсь ,что после нее у азербаранцы поймут ,что в случае нападения им будет открыта (без визы) прямиком дорога в Ад .Я б на их месте выбрал Алтай

+2  
9 mkrtumiants   (23.01.2010 03:41)
Аркадий Иванович привет из родного Тифлиса!

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[10.02.2012]
А.Казинян: «Целей разозлить Азербайджан нет, вопрос более серьезный»
[10.02.2012]
Азербайджан закупит у России танки Т90С
[10.02.2012]
Карабахский конфликт должен быть решен немедленно – МИД Азербайджана опять угрожает?
[10.02.2012]
«Faktxeber.com»: Если в Азербайджане открылся 1 миллион рабочих мест, почему в Россию на заработки уехали 500 тыс. граждан?
[10.02.2012]
Иранский сайт: Аккредитованный в Тегеране азербайджанский дипломат должен быть изгнан из страны
[10.02.2012]
Вопрос Геноцида армян будет обсужден на встрече Ахмеда Давутоглу и Хиллари Клинтон в США
[09.02.2012]
Лежащего в больнице академика Сергея Сариняна навестил сам президент Армении
[09.02.2012]
Президент Армении и секретарь Совбеза России обсудили карабахское урегулирование
[09.02.2012]
Турецкие власти начали публикацию секретных материалов по Дерсимским погромам
[09.02.2012]
Валери Буайе: Если билль по Геноциду не примут, мы начнем сначала
[09.02.2012]
В Ереване погасили 2 марки, посвященные 20-летию Вооруженных сил Армении
[09.02.2012]
Танер Акчам: Убийство Гранта Динка является "реваншем" за убийство Талаата паши
[09.02.2012]
«Der Spiegel»: «Евровидение-2012» пройдет в Азербайджане, где подавляется инакомыслие
[09.02.2012]
В Турции планомерно уничтожают курдов, на этот раз – 13 человек
[09.02.2012]
В Баку не отказываются от идеи исключить Францию из состава сопредседателей МГ ОБСЕ

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей