Категории раздела

Статьи [691]
Аналитика [219]
Комментарии [42]
Интервью [88]
Страница Пандухта [81]
Обзор прессы [570]
Актуальное ретро [34]
Трибуна Сагатела [168]
Видео [11]
Шедевры Деазгопа [3]
Онлайн ТВ [1]
Бюллетень [4]


Как вы считаете, кто виноват в трагедии в Средиземном море?
Всего ответов: 2852


Спец. проекты Voskanapat.info










Спец. проекты





Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 27
Гостей: 23
Пользователей: 4
IRENA, leonet, ElCanoso, csh

Форма входа

E-mail:
Пароль:
Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Карабах в мешке не утаишь. Ереван не должен договариваться с Анкарой
Автор:
Карабах в мешке не утаишь. Ереван не должен договариваться с Анкарой

nullПредставленные широкой общественности в последний летний день армяно-турецкие Протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений, скорее всего, не будут ратифицированы в нынешнем виде и в предполагаемые сроки. Установление между Арменией и Турцией дипотношений, как и открытие государственной границы, закрытой с 1993 года, все четче увязывается политическими кругами заинтересованных государств (среди которых не только непосредственные участники переговоров, но и Азербайджан) с разрешением конфликта вокруг Нагорного Карабаха, о чем в Протоколах нет не только речи, но даже упоминания. Однако именно эта тема, закрыть глаза на которую не могут ни Ереван, ни Баку, ни Анкара, ни Москва, является для региона ключевой. Выгоду же от установления цивилизованных отношений, по здравому размышлению, в куда большей степени извлекут турки - армяне получат лишь новые сложности.

Как отмечается в Протоколе о развитии двусторонних отношений, Армения и Турция «договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления в силу данного Протокола», а также, среди прочего, «реализовать диалог в исторической плоскости между двумя народами, направленный на восстановление взаимного доверия, в том числе с помощью научного беспристрастного изучения исторических документов и архивов для уточнения имеющихся проблем и формулирования предложений». «Диалог», по всей видимости (прямо это не сказано), будет касаться геноцида армян, признания которого безуспешно требует от Анкары Ереван. Для этого, как и для осуществления множества более мелких проектов, вроде «укрепления сотрудничества в сфере охраны природы», будет создана двухсторонняя межправительственная комиссия, и в ее рамках – «подкомиссия, занимающаяся исторической плоскостью».

Второй Протокол извещает об установлении армяно-турецких дипотношений со дня его подписания. Оба документа вступают в силу «в первый день месяца, следующего за обменом инструментами ратификации».

Конкретные авторы Протоколов неизвестно каких мудрецов хранят анонимность – 31 августа о начале «внутренних политических консультаций» по их подписанию заявили МИДы Армении и Турции, а также Департамент иностранных дел Швейцарии, при посредничестве которой ведутся переговоры. Ереванский политолог, главный редактор портала Voskanapat.info Левон Мелик-Шахназарян предполагает, что «болванка этих Протоколов была составлена в Вашингтоне, а уж армянские и турецкие дипломаты шлифовали ее». По его мнению, «опубликованный документ, если и сулит какие-то выгоды кратковременного характера, вместе с тем, на мой взгляд, противоречит глобальным интересам армянского народа».

«Самое неприемлемое для меня лично - это «юридическое оформление» последствий агрессии Турции в 1920 году, а «взаимное признание» нынешних границ именно это и означает» (стороны подтверждают «взаимное признание существующей между двумя странами общей границы, определенной соответствующими договорами Международного права»), - пояснил АПН Левон Мелик-Шахназарян. - Фактически Армении предлагают навечно согласиться с Карсским договором 1921 года. Неприемлемо также согласие на забалтывание проблемы Геноцида и, что получается автоматически, свертывание деятельности по признанию Геноцида разными странами».

Карсский договор, заключенный 13 октября 1921 года между Турцией и советскими республиками Закавказья, закрепил основные положения Московского договора, подписанного 16 марта того же года представителями Турции и советской России. По Московскому договору Армения потеряла около половины территории, включая Карсскую область, Сурмалинский уезд, а также переданный Азербайджану Нахичеванский уезд с сопредельными территориями. «Московский договор заключался между Россией и Турцией, и ответственности за него Армения нести не может и не должна, - указал Левон Мелик-Шахназарян. - Что же касается Карсского договора, то он явился результатом неприкрытого давления большевистской России. Таким образом, ни Московский, ни Карский договор не могут обязать Армению согласиться с потерей значительной армянской территории. Армения свободна в своих справедливых притязаниях, что делает неприемлемым «взаимное» признание существующих ныне границ. В этом контексте, считаю, правильным было провозглашение в течение ближайшего месяца объединения Армении и НКР в ее нынешних границах. На мой взгляд, подобный шаг является наиболее адекватным ответом навязываемому нам (в том, что этот документ навязывается как Армении, так, кстати, и Турции, не может быть сомнений) документу».

Противодействие ратификации Протоколов уже по полной программе развернулось как в Армении, так и в Турции. Но если армяне критикуют документы в основном с представленной позиции, то в Анкаре убеждены, что правительство «согласилось с незаконными требованиями армян». Лидер оппозиционной Партии национального движения Девлет Бахчели в недавнем заявлении напомнил, что Армения оккупирует «пятую часть азербайджанских территорий». «Около миллиона наших азербайджанских братьев живут на своей родине в статусе вынужденных переселенцев, - указал он. - Турецко-армянская граница была закрыта в 1993 году по причине армянской оккупации, а в протоколах, которые Партия справедливости и развития собирается представить в парламент, этот вопрос не нашел своего отражения, и армянская оккупация совершенно забыта». Бахчели возмущен позицией турецкого премьер-министра Реджепа Таийпа Эрдогана, совсем недавно - 13 мая - заявившего, что «границы не откроются до тех пор, пока не завершится оккупация Нагорного Карабаха».

Тем же возмущены и в Баку. По мнению правящей партии «Ени Азербайджан», выражающей, - во всяком случае, в данной ситуации, - мнение подавляющего большинства населения страны, установление дипломатических отношений между Арменией и Турцией неприемлемо, пока не решена нагорно-карабахская проблема. «Азербайджан и Турция - стратегические союзники, отношения которых основываются на принципе «одна нация - два государства», - напомнил заместитель исполнительного секретаря ПЕА Мубариз Гурбанлы. «Азербайджан сам себя высек, - считает Левон Мелик-Шахназарян. - Просто Анкара еще раз продемонстрировала миру, что государственные интересы превыше всего. Турция добилась своего, когда через ее территорию протянулись трубопроводы БТД и БТЭ. Теперь Азербайджан зависит от Турции в гораздо большей степени, чем Турция от Азербайджана. Турция добилась огромных экономических и геополитических дивидендов, и теперь решает сугубо политические проблемы. По большому счету, Турция элементарно «кинула» Азербайджан. И звучащий ныне из Баку поток высказываемых обид и даже проклятий в адрес Турции наглядно подтверждает: в Баку стали осознавать, что Азербайджан оказался мелкой разменной монетой в большой политике «старшего брата».

Впрочем, поспешил успокоить как собственных, так и азербайджанских граждан президент Турции Абдулла Гюль, «Турция никогда не предпримет шаги, которые могут разочаровать Азербайджан». Несколькими днями ранее турецкий министр иностранных дел Ахмед Давудоглу заявил, что «мы хотим нормализовать отношения с Арменией, но при этом выступаем за полное разрешение нагорно-карабахского конфликта». Он высказал надежду, что нормализация отношений с Арменией «обеспечит стабильное и устойчивое мирное положение в нашем регионе», а «после этого шага международное сообщество заострит свое внимание на замороженных конфликтах, особенно на нагорно-карабахском».

Однако ситуация слишком сложна, чтобы отделаться одними общими словами. По мнению Левона Мелик-Шахназаряна, плюсы Протоколов для Анкары несомненны: у Турции «появился предлог для демонстрации Европейскому Союзу, куда она давно и пока безуспешно стремится, свое стремление улучшить отношения с Арменией», а также шанс заболтать проблему признания геноцида армян. «Кроме того, Протоколы юридически оформят территориальные последствия турецкой агрессии осени 1920 года против суверенной Республики Армения, - продолжает политолог. – Есть и выгоды меньшей значимости, как например, приобретение нового рынка для сбыта своих, не очень качественных, товаров легкой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства».

От Армении же требуются стратегические уступки, на которые она, судя по реакции армянского политикума, пойти не готова. Кстати, напоминает Левон Мелик-Шахназарян, если говорить о границе, то ее закрытие было предпринято Турцией в одностороннем порядке, что квалифицируется как акт войны с целью оказания помощи Азербайджану в его агрессии против Нагорно-Карабахской Республики. Военная блокада причинила армянской экономике огромный урон, хотя Армения формально не вела военных действий ни против Турции, ни против Азербайджана. «Ереван не должен договариваться с Анкарой о границах, - считает ереванский политолог. - Более того, Армения вправе и обязана потребовать у Турции репарационных выплат за огромные потери в экономике, перенесенные населением голод и холод, гибель не успевших родиться детей».

Несладко и Азербайджану. «В Баку прекрасно осознают: если Турция будет лишена возможности оказывать воздействие на ход противостояния Азербайджана с НКР и Арменией, то любое упоминание о военном реванше потеряет всякий смысл, - отмечает Левон Мелик-Шахназарян. - Насквозь коррумпированный Азербайджан долго еще не будет способен создать по-настоящему боеспособную армию, способную справиться с Армией Обороны НКР, не говоря уже о двух армянских государствах. Кроме того, с подписанием Протоколов Алиев лишается важного аргумента, используемого во время выступлений в Азербайджане.

Смысл его кроется в нескольких предложениях, рефреном звучащих в каждой речи президента Азербайджана: «Азербайджан – самое динамично развивающееся государство в мире», «мы создали блокаду вокруг Армении и лишили ее возможности принимать участие в региональных экономических проектах», «Армения стремительно нищает, и наступит тот день, когда она сама взмолится о пощаде и вернет нам Карабах», «скоро военный бюджет Азербайджана превысит государственный бюджет Армении» и т.д. Бесперспективность и популизм этих заявлений понятен любому здравомыслящему человеку, однако они необычайно популярны в среде азербайджанского обывателя, панически боящегося возобновления военных действий и мечтающего о бескровных победах». Понимая, что примирение, пусть даже всего лишь демонстрируемое, Армении с Турцией станет крахом для территориальных амбиций Азербайджана, Алиев сегодня готов пойти на крайние авантюры, считает политолог.

Ратификация Протоколов, «невзирая на неприкрытое давление США, стремящихся добиться вступления Турции в Европейский Союз», вызывает большие сомнения, резюмирует Левон Мелик-Шахназарян. Россия же, как можно заметить, заняла позитивно-выжидательную позицию. Как отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, «Армения и Турция - дружественные нам страны. Воспринимаем подвижки в нормализации отношений между ними как закономерный и давно ожидаемый процесс». Пока понятно лишь то, что Карабах, как шило, в мешке, то есть Протоколах, не утаишь.


Яна Амелина

www.apn.ru


Категория: Обзор прессы | Просмотров: 1462 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 5.0/5
Share |
Всего комментариев: 201 2 »
+1  
20 Arctur   (23.09.2009 10:27)
Orxan,ty prosto boltyn-odni i te ze nabivshie oskominy shtampy azero-tyrezkoy propagandy i nikakix konkretnyx faktov-dazhe i neinteresno prodolzhat dialog kak by s "glyxim"...

-1  
19 Orkhan   (22.09.2009 23:38)
---

-1  
18 Orkhan   (22.09.2009 18:59)
Arctur--- do you know that when you'll be a normal society and country?at that time when you'll realize that all your problems are connected with your hypocrisy,gluttony which always at the end has resulted with your use for someone's interests and will try to solve your problems yourselves with truthfulness according to your possibility!!!!!!

+1  
17 Arctur   (22.09.2009 01:35)
Orxan,tvoi zlobno-sarkasticheskie vyskazyvaniya napominayut boltovvnyu nazistskix liderov III Reixa-vse znayut,chem eto vse konchilos v pervyu ochered dlya nemezkogo naroda-tak -chto xvatit kichitsya pevosxodstvom i svoey "tyrezkostyu",schitaya drygie narody nepolnozennymi-eto mozhet ploxo zakonchitsya dlya vas.Xotya vy do takoy stepeni zombirovany svoey "isklychitelnostyu",chto vam ne ponyat poziziyu cheloveka dymayuzhego inache.Vprochem,kak ya yzhe govoril,mnogie problemy ,kotorye perezhivaet armyanskii narod,vyzvany GENOZIDOM,BLOKADAMI,besstydnym razdelom Armenii v nachale proshlogo veka i t.d. A smeetsya tot,kto smeetsya poslednim...

-1  
16 Orkhan   (21.09.2009 21:56)
Garib---stop liveing in fairys world..about which prioritys you speak if today 40-50 thousand illegal armenian workers are working JUST in Turkey in the heaviest areas for a piece of bread and if nearly 15-20% of population are stareing at Turkey for coming money from that illegals..don't understand me mistaken..i don't reproach them..what they can do?after all, they must live and take care of their familyes..but just it make me laugh when some armenian "patriots' speak so great as you... to your mind,does any Ashot or Aykanush working in Turkey or liveing in poverty in Armenia thinks that how many congressmens supports AAA's offers or how many billion dollars does they spend for that congressmens,candidates every year or how much gain they earn by this method? i don't think like this cuz i have seen many of them if they would think about this then stooping they wouldn't go to Turkey paying no attention to all revenge storyes or something as this... peoples need to live as human....at least to ensure the most necessary needs of their life or to do something little for their child's future...and in this situation it's impossible in Armenia....just a handful of peoples live luxurious life ,considers everybody as them and speaks every idiocy... because of this today your country is in this situation..maybe you think that Armenia will be cote'di azore if you will continue to lead your little secluded life considering yourselves sinless angels and everybody your usurpers or makeing foolish dreams...be sure if this situation will be exist just 5 or 10 years, in the day time you will look for your peoples with lamp in Armenia....i think maybe already there are also some peoples in Armenia too who understands reality and become bitter..but today in that been society and their chances are so little who wants really to do something good for their nation and country differently from that zombies...really believe me, take out your horse glasses and look at your surroundings not for that direction shown you and personally you will see everything !!!!!!!!!!!!!

+1  
15 Arctur   (21.09.2009 19:05)
Orxany:chto vy kosite pod dyrachka-vy prekrasno znaete ,chto pochti vse problemy Armenii i armyanskogo naroda v zelom-pryamoy rezyltat strashnogo GENOZIDA armyanskogo naroda ,prozhivavshego tysyacheletiyami na svoey,a ne chyzhoy zemle,kotoryu vy porabotili,otxvativ s pomozhyu typyx rossiyskix bolshevikov i germanskix imperialistov 90% istoricheskoy Armenii,otrezav ot morskix i nazemnyx kommynikazii,a DIASPORA-takzhe -rezultat vsex etix genozidalnyx deystviy i blokad-v nezivilizovannyx popytkax "zadyshit" Armeniyu i okonchatelno "zakryt" armyanskiy vopros.No eto vam ne ydastsya sdelat v XXI veke-vremena ne te,a GENOZID ne zabydyt pokoleniya armyan,grekov,aysorov i drygix nazionalnostey,kotoryx vy staralis "otyrechit"

0  
14 Гариб   (21.09.2009 12:00)
Orkhan, we are know what kind of hard way we have. And try to understand us. Open border, local economic bisness plans, money, that's our second prioritys. First is:
Karabach, Genocide regognazed , and saved Armenia issues.

0  
13 Orkhan   (21.09.2009 11:45)
i don't know why you opened this theme..cuz in general conversation was going on completely another theme..but i know it 100% that you are last in the world who can point out a defect on someone about immigration or something as this at last as a representative of what nation which the 80-85% lives abroad....probably and you know that today in which atmosphere Armenia is staying on feet or trying ,therefore foolishness about development methods of Turkey just is a idle talk...and also i'm sure that all of armenians knows why today you are in this situation....and be sure you will be always in this situation and yet much more will undergoing mock even after 3000 years if you willn't change your coded minds and sharpened cheap,useless "vengeance"...cuz up to now it gave you nothing except problems,failures,exiles and ironys...

0  
12 Arctur   (21.09.2009 02:03)
Orxan,davno vy stali takimi ymnizami-eshe 30-4- let nazad milliony tyrok emigrirovali iz nizhey Tyrzii v Evropy-v odnoy Germanii ix teper okolo 2 millionov. V osnovnom oni rabotayut kak gastarbytery v Rossii-na maloprestizhnyx dolzhnostyax,gde evropeyzy ne zhelali rabotat.Potixonky skopiv dengi,oni ili peresylali ix v Tyrziyu,ili otkryvali tam biznesy-vot i ves sekret yspexov nyneshney Tyrzii.A smeyatsya nad armyanami vam rano-Armenia i armyanskii narod syzhestvyut bolee 3 000 let i ne byli slomleny ni ordami tyrok s vostoka,blokadami,zemletryaseniyami,voynami,genozidom,priznat kotory ne pozvolyaet vasha mentalnost-grabit,zaxvatyvat,ynichtozhat,prisvaivat.No dazhe v etom okeane zla poyavlyayutsya chestnye tyrki,kotorye ne poboyalis podnyat svoy golos ,priznav,chto Genozid byl sovershen v otnoshenii armyan,grekov,aysorov i drygix...Nadeyus,chto za takimi lydmi -bydyzhee tyrezkogo obzhestva,kotoroe dolzhno ochistutsya ot etogo strashnogo gryza sovershennogo prestypleniya ...

0  
11 Orkhan   (20.09.2009 14:43)
hahaha don't speak like child....you know better than everybody that Turkey never will open borders up to that day when it will provide its all interests....you think so as if Turkey paying no attention to the everything will open borders because of EU's pressure....but it's so funny.cuz firstly in general Turkey everytime gets more pressures from EU because of Cyprus and strait problems...but up to now it didn't made any step against its interest....therefore it's not convincing that it will make this because of Armenia and will jeopardize all its spiritual and material interests in muslim and especially in turkish world.. today just takeing a piece of meat to their hand they make a fool of you as a hungry cat, bringing it closer and rear..cuz everybody knows that Armenia needs an opening of borders as a drop of water..especially now when economy absolutely got a down ,national currency is drowning daybyday,there is not way out except Georgia which use this as chance for raiseing a transit prices everyday,and at the end the price of water brought from the outside almost being identified with a price of benzine:)))..moreover 80% of reality belong to Russia which accepts country as its province and even interferes a diameter of the gas pipeline drawed from Iran:)))))))yet i don't speak about immigration:))) so of course all of this is clear for Turkey..how in every right moment they are telling about this as mockery...therefore to today thinking a novels about one-sided opening of borders just is a stupidity....Turkey never will make this how already primer minister affirmed this again..

1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[02.02.2012]
Правительство Армении решило позаботиться о судьбе отслуживших молодых людей
[02.02.2012]
Александр Искандарян: Армянский вопрос стал частью внутренней политики Франции
[02.02.2012]
Мусульманский теолог: В Азербайджане нет религиозной терпимости
[01.02.2012]
«The Guardian»: Принц Эндрю лоббирует интересы авторитарного азербайджанского режима
[01.02.2012]
Сейран Оганян и Филипп Лефор обсудили карабахскую проблему
[01.02.2012]
М. Харапян обсудил с президентом Армении участие партии «Рамкавар-Азатакан» в ряде проектов
[01.02.2012]
Турецкая армия намерена значительно расширить радиус действия своих баллистических ракет
[01.02.2012]
Нагорный Карабах является одной из потенциальных «горячих» точек в Евразии – Дж.Клеппер
[01.02.2012]
Сейран Оганян посетил семью спарапета Вазгена Саркисяна по случаю 20-летия ВС Армении
[01.02.2012]
В Ассамблею штата Калифорния представлена резолюция в память о резне армян в Азербайджане
[01.02.2012]
Для Москвы сохранение Асадом власти – не идея-фикс
[01.02.2012]
Спикер парламента Азербайджана считает, что Франция “потеряла моральное право” быть сопредседателем МГ ОБСЕ
[01.02.2012]
Н. Саркози: Если законопроект будет пресечен, то в КС будет направлен также закон о криминализации отрицания Холокоста
[01.02.2012]
Бюро АРФД: Саркози не может подписать закон до принятия Конституционным советом решения
[01.02.2012]
Владимир Сапрыкин: Азербайджан для Украины не является панацеей

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей

pdf reader скaчaть.