В последние дни среди армянской общественности предметом бурных дискуссий (корректных, сдержанных, а иногда и эмоциональных) стали два чрезвычайных происшествия в вооруженных силах РА. Произошла трагедия, которая, естественно, широко освещалась также в печатных и электронных СМИ.
Однако реакция СМИ – одно дело, но на проблему оперативно отреагировал Министр обороны РА Сейран Оганян, встретившись 2-го августа с представителями почти всех центральных и даже аккредитованных в РА международных информационных агентств, а 6-го августа созвав посвященное вопросам дисциплины в Армии и идеологически-воспитательной работе внеочередное заседание коллегии при Министре обороны РА,.
Кстати, на внеочередное заседание коллегии были приглашены также представители СМИ, что очень редкое явление в стиле работы командования вооруженными силами любого государства. Однако, обсуждение в присутствии журналистов наболевших проблем, порождающих интерес или возмущение общества – стиль работы органов государственного управления РА, в том числе и Министерства обороны. В тот же день, 6-го августа, когда многие из участников заседания еще находились на рабочих местах в Министерстве обороны, имеющий самое большое вещание на территории РА телеканал уже выдал в эфир довольно открытую и объемную информацию о военной коллегии. В репортаже журналистский текст все время сопровождался кадрами, показывающие отрывки из самых строгих высказываний министра обороны РА.
Все было настолько открыто, что азербайджанский корреспондент за подписью «Нурани» даже при самом большом желании не мог фальсифицировать информацию о ходе заседания коллегии. А факт представления найденного умершим вследствие огнестрельного ранения солдата обязательной срочной военной службы Каро Айвазяна в качестве контрактного военнослужащего – не столько следствие журналистской небрежности, сколько желание обязательно увидеть контрактных военнослужащих в роли защитников границ Нагорно-Карабахской Республики. По-видимому, в Баку понятие «контрактный военнослужащий» путают с очень для них родным «наемником», поскольку другого они особо и не видели, но это предмет более глубинного анализа.
Одним словом, первая часть публикации с претенциозным названием «Армейский скандал: что за кадром? Сейран Оганян всерьез опасается новой «армейской оппозиции», худо-бедно соответствует критериям правильного и объективного преподнесения информации, конечно, с обязательной скидкой на особенности пропагандистской деятельности Азербайджанской Республики. И произошло это, как уже было сказано, вследствие открытости Министерства обороны Армении, то есть вопреки желаниям ответственных за независимый сайт лиц.
Вторая и основная часть публикации – это обычный краткий обзор нескольких дней армянской прессы, чему следует не имеющее ничего общего с этим нелепое умозаключение: в вооруженных силах РА существует политическая оппозиция и Президент РА и Министр обороны не уверены в нейтральности «силовиков».
«Нурани», высунув язык от старательности и напряжения, столь усердно пытается убедить читателей в своих «открытиях», и настолько запутывается в собственных «светлых мыслях», что в итоге все превращается в совершенный абсурд: «Сейран Оганян вынужден считаться с общественным мнением и наказать виновных, однако он также опасается «генеральской оппозиции». Причем, не совсем понятно, на чьей стороне оппозиция и, вообще – оппозиция к кому – власти, народу, кому?.. Кроме того, «Нурани» просто не способна догадаться, что на волне возмущения по поводу этих двух происшествий можно было бы освободиться от некоторых из тех же «оппозиционных» генералов. На фоне укрепления военной дисциплины в Армянской Армии подобный шаг был бы воспринят как вполне нормальный, и в этом случае никого бы не интересовали политические взгляды уволенных.
За показанными на армянском телевидении кадрами ничего не скрыто, обо всем говорилось честно и откровенно, все было продемонстрировано, а между строк «Нурани» скрыт комплекс побежденного и необузданное желание увидеть раскол в рядах командования разгромившей Азербайджан на поле боя Армии.
"5 ДавидБек (Сегодня 20:33) живу в России я очень давно, являюсь гражданином РФ. Я не дезертир умный ты наш. для тебя может Оганаян и спарапет, а может и генералисимус, но такую оценку дает народ по итогам деятельности этого человека на посту министра." Тем более у тебя нет ни морального ни другого право обсудить или критиковать нашего МО, а Народ Армянский уже давал свою оценку Герою Арцаха Серяну Оганяну и по этой причине доверил ему такой важный пост как МО Армении. Так что не позорь имя Давид Бека.
несмотря на то. что я живу очень далеко я прекрасно знаю всю эту кухню. Мой брат стараший лейтенант ВС РА. Я только за прошедшие два года отправил в Армению 100000 долларов. В том числе купил брату Ниву чтобы ездил в свою часть. как видишь я способствую повышению боеспособности и мобильности ВС РА и поэтому имею моральное право критиковать. Я не хочу чтобы однажды мне позвонили и сказали твой брат совершил "самоубийство"
Так чего же ты ожидаешь? Неужели медали "За повышение боеспособности и мобильности ВС РА" ? Теперь я тебя уже понимаю. Но хочу сказать, что твои 100 тысяч не стоят и мизенца любого армянского солдата, в том числе и твоего брата. Подумай об этом. Нечестная критика и лживые публикации могут стать причиной возникновения ненависти у недалеких людей по отношению к армии. А это породит новые смерти и новые нарушения. Тогда вас никто не будет винить в смерти солдат, но, поверьте, в этом будет и твоя вина, и моя вина и вина всего армянского общества. Потому что армия - это мы. Удачи тебе.
Глак-джан я с Давид-беком не согласен на 100%, но право критиковать и Армению, и наш народ, и все наши государственные структуры теоретически имеет право любой армянин где бы он не родился и не проживал. Другое дело что АОДовцы и приближённые к ним структуры и люди, из-за которых страна уже будучи независимой лишилась трети населения, действительно не имеют МОРАЛЬНОГО права, критиковать человека,потерявшего здоровье защищая Арцах, который они предлагали сдать ещё 12-13 лет назад
живу в России я очень давно, являюсь гражданином РФ. Я не дезертир умный ты наш. для тебя может Оганаян и спарапет, а может и генералисимус, но такую оценку дает народ по итогам деятельности этого человека на посту министра.
Имена этих офицеров публиковались в СМИ? есть подозрение, что весь этот разбор полетов был всего лишь шоу.
Если "народ" для тебя ограничен несколькими десятками дешевых пропагандистов шайки ЛТП, то все именно так и спорить с тобой нет смысла. Но мой тебе совет: если у тебя действительно нет проблем с армянской армией, то приезжай в Армению, пообщайся с солдатами, проанализируй для себя ситуацию, и только тогда уже обсуждай публично кто чего достоин. Что касается публикации имен уволенных офицеров в СМИ, то ты прав. Надо попросить МО РА, чтобы они обязательно исполнили требование «народа». А заодно пусть опубликуют также имена офицеров военной разведки и контрразведки. Может тогда тебе станет спокойнее за будущее далекой родины?
Я под народ имею ввиду болшинство населения Армении. Не народ назначил Оганяна министром, а Хачатурова начальником генштаба. Человек всего лишь два года занимает эту должность причем сначала только этого года уже 12 смертей было. А ты его уже величаешь спарапетом. Прежние боевые заслуги не могут оправдать сегодняшные промохи.
Давид-бек джан ты абсолютно прав!!!! История действительно самый справедливый и честный судья, и всё расставляет по своим местам!!! И я уверен,что имя Сейрана Оганяна в истории Армении останется именно как имя Спарапета, наряду с именами Вардана Мамиконяна и Вазгена Саркисяна(как бы кто не относился к Вазгену Саркисяну как к человеку,сделанное им переоценить сложно)
А зачем тебе имена этих офицеров? Если есть серьезная необходимость, я могу сказать тебе их имена. Но только после того, как ты скажешь мне как давно живешь в Красноярске.
Что касается твоей реплики насчет Оганяна, то скажу, что очень многие ребята, которые в настоящий момент стоят на границе Армении действительно считают его своим спарапетом. И это самая большая оценка деятельности Оганяна. Ты этого можешь не знать, но убедиться в этом можешь. Если конечно ты не дезертир, которому не дают покой лавры настоящего Давид Бека и Сейрана Оганяна. Поверь, если даже когда-нибуд Оганяна заменит другой доблестный офицер, все равно дезертиров будут ловить и судить.
Спарапет Оганаян? Это громко сказано. Оганаяна надо было уволить в 2005 году когда он будучи министром обороны НКР вместе с другими доблестными генералами НКР жестоко избил кавалера ордена боевого креста Павла Манукяна. http://www.aravot.am/2005/aravot_rus/June/22/aravot_index.htm Как известно рыба гнете с головы поэтому для повышения дисциплины в армии надо уволить Оганяна, Юрия хачатурова и его родственников.
Мне ОЧЕНЬ понравилась реакция нашего Спарапета Оганяна,на эти ЧП!!!! Только так и можно было реагировать на эти действительно страшные и НЕДОПУСТИМЫЕ в НАШЕЙ АРМИИ события!!!! Это у азеров,такое в порядке вещей и даже не требует реагирования(потому что у них не Армия,а вооружённый сброд) А у нас такого БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]