3 декабря текущего года на заседании Генассамблеи ООН предполагалось обсуждение подготовленного Азербайджанской республикой проекта резолюции «О положении на оккупированных территориях Азербайджана». В Баку давно уже не делали секрета из того, какую огромную работу проводят мидовцы этой республики для проталкивания данной резолюции. И какие средства тратятся на этой работе. ... Читать дальше »
Национальный вопрос всегда являлся одним из наиважнейших проблем полиэтничного Ирана. На протяжении всей истории любое обострение национального вопроса серьезно влияло на процессы дальнейшего развития этой страны. Этот вопрос и в наши дни актуален и возможен непредсказуемыми последствиями для Ирана. ... Читать дальше »
Обращение Voskanapat.info к коренным народам Азербайджана
Дагестанская газета «Новое дело» от 27 ноября 2009 года опубликовала небольшую заметку, которую мы приводим полностью.
Очередная жертва чужой войны
На этой неделе появилось сообщение о том, что на карабахском фронте пропал без вести уроженец аварского села Мацех Закатальского района Азербайджана. ... Читать дальше »
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, после узурпации власти осенью 2003г. и очищения управленческих звеньев государства силовыми методами, взялся за осуществление политического завещания отца – Гейдара Алиева. Все государственные, научные, культурные, общественные ресурсы Азербайджана были втянуты в область антиармянской пропаганды. В своих выступлениях перед разными общественными слоями, Ильхам Алиев не только поставил конкретные задачи, но и подробно изложил направления, формы и методы, которые должны были претворяться. ... Читать дальше »
29 ноября – одна из сомнительных и неоднозначных дат в истории Армении. В этот день, в 1920 году, войска ХI Красной гвардии перешли государственную границу Республика Армения, чем и было поставлено начало советизации республики. Замысловатая, полная грязных интриг с кровавыми последствиями игра большевиков привела к падению государства, сумевшей за два с половиной года независимости принять и приютить сотни тысяч беженцев из Турции и Азербайджана, защититься от четырех внешних агрессий, установить демократичный строй, построить сотни школ, десятки больниц… ... Читать дальше »
Политические развития вокруг Нагорного Карабаха в последнее время заметно активизировались, что в основном обусловлено усилиями Еревана и Анкары по нормализации армяно-турецких отношений. Невзирая на то, что власти Армении искренне пытаются разъединить эти процессы, тем не менее, в действительности, этого невозможно достичь, так как Турция и Азербайджан выступают с позиций фактической конфедерации. ... Читать дальше »
В детстве у нас по соседству жила семья, как я теперь понимаю, азербайджанцев. Говорили по-армянски, вечерами выходили на уличные посиделки, словом, были как все. Правда, была у них одна особенность: дома у них пахло. Не скажу, что плохо или хорошо. Просто пахло. Непривычным, чужим запахом. Возможно, свой запах имели и армянские семьи, просто мы этого не чувствовали. Так вот, был у них мальчик, по имени Тофик. Тофик был тщедушным, слабосильным, но невероятно языкастым, за что частенько бывал бит сверстниками. ... Читать дальше »
Согласно информации сайта «Jamaat Shariat», вечером 20 сентября сего года на российско-азербайджанской границе произошли вооруженные столкновения между российскими пограничниками и моджахедами Дагестана. Азербайджанские «толстолобые мудрецы», эксперты и политологи единогласно утверждают, что «в этом деле очевидно прослеживается армянский след». Легко заметить, что это всего лишь очередная истерия азербайджанских СМИ, которые могут обвинять армян даже в дорожно-транспортных происшествиях на улицах Баку. ... Читать дальше »
На днях министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, выступая перед соратниками по правящей в государстве Партии справедливости и развития, сообщил, что анкарское правительство приступило к реализации политики неоосманизма. Как сообщает газета Таквим, Давутоглу заявил: «Мы — неоосманы. Мы вынуждены заниматься соседними странами. И даже идем в Африку». ... Читать дальше »
Информационное агенство Collectif VAN и Ассоциация выпускников Сурб Хач Тебреванк провела дебаты с известным адвокатом (она адвокат Гранта Динка) Фетие Четин. Дебаты под девизом «Ропот Анатолии: Рассказы армян в исламе» состоялись 24 октября в родном местечке Куртулуш (Турция). Внимание собравшихся было привлечено к проживающим в Турции и насильно обращенным в ислам в 1915 году и до этого периода. Collectif VAN представил французский перевод статьи, опубликованной в издающейся в Турции армянской газете «Акос».