26 февраля с. г. Генеральная Прокуратура Республики Армения сообщила о завершении работ по созданию электронного архива на основе материалов уголовных дел, возбужденных в связи с погромами армян в конце 1980-х годов на территории Советского Азербайджана. В сообщении содержалось необходимое примечание о том, что свидетельства и показания размещаются с частичным сокращением:
«С учетом того, что, согласно свидетельствам, в отдельных случаях армянам удавалось спастись благодаря либо азербайджанским, либ... Читать дальше »
|
Многие армянские авторы и средства массовой информации пишут об азербайджанском тележурналисте Чингизе Мустафаеве, как о человеке чести и совести, который, дескать, проводил собственное расследование Агдамской трагедии и даже пришел к выводу об азербайджанском авторстве данного преступления.
Я не склонен разделять подобный оптимизм, более того, считаю Мустафаева одним из создателей мифа о Ходжалу, а, стало быть, вражеским пропагандистом и заслуженно уничтоженным на армянской земле оккупантом.
|
Азербайджанская пропагандистская машина трудится во всю свою толерантную мощь. Солнцеликий с толпой ретрансляторов сотрясают воздух дежурными бизимдирами, фальсификаторы творят эрзац-историю, журналисты замешивают очередной клестер для желеобразных мозгов потребителей своей продукции, поисковики лопатят всемирную паутину в поисках очередных трупов, могущих сойти за «жертвы Ходжалу», виртуальные патриоты заваливают СМИ различных стран горами писем с требованиями уважения к поруганной целостности, солдаты постарше насилуют солдат помладше, музыковеды вслушиваются в эфир – а не проскочил ли где исконно азербайджанский ля-минор, кулинары втягивают запахи – а ну как почуется вдали подло украденный врагами тюркского мира аромат какого-нибудь из блюд национальной кухни.
|
В эти февральские дни армянский народ поминает жертв Сумгаитской трагедии 1988 года.
Сумгаитский геноцид был организован в ответ на мирное и демократическое по своей сути волеизъявление карабахского армянства о воссоединении Нагорно-Карабахской автономной области с матерью-Арменией. Целями организованной бойни и массовых погромов были запугивание как армян, так и союзного центра перспективой дальнейшего разрастания аналогичных кровавых акций и, тем самым, - отказ армян от борьбы за Карабах, а также отказ союзных властей от рассмотрения и справедливого решения карабахской проблемы. Основным лозунгом Сумгаита в те дни стал лозунг «Смерть армянам!».... Читать дальше »
|
«Самый свободный человек – воин…»Ф. Ницше
Берем чайную тарелку, внутрь наливаем растительное масло. Затем берем использованную повязку (неиспользованную – жалко), отрезаем лоскут величиной с ладонь и расстилаем в тарелке, оставляя вне тарелки уголок лоскута, который, скручивая и мастеря «фитиль», оставляем в воздухе. Пропитанная кровью повязка вбирает в себя масло, и мы зажигаем фитиль. Светильник.
|
Никогда не смогу представить на своей книжной полке рядом с «Историей» Геродота, «Анабасисом Кира» Ксенофонта, «Церковной историей» Евсевия Кесарийского, «Историей Армении» Мовсеса Хоренаци и «Летописью» Смбата Спарапета, девятитомник (!!!) «Doqquz bitik» азербайджанского онаниста от истории. Разумеется, профессора. Как же иначе? Одного из 9 миллионов тамошних профессоров.
... Государство, где из-под пера скотовода появляется на свет девятитомник фантасмагорической истории, а на землях коренных народов пришлый варвар объявляет себя автохтоном; где все, как один, виртуально умирают за Карабах, но, как крысы, в панике бегут с поля боя; где не нюхавший пороху военный министр тысячный раз грозит ... Читать дальше »
|
В конце января правительство Республики Грузия явило миру удивительный по содержанию документ под названием «Государственная стратегия по отношению к оккупированным территориям. Вовлечение путем сотрудничества». Документ, надо сказать, уникальный. Хотя бы потому, что цель его появления, как указано, - «мирным путем совершить реинтеграцию этих территорий (Абхазия и Южная Осетия – Пандухт) и населения в конституционное пространство Грузии». То бишь, всего каких-то 18 лет понадобилось Грузии для того, чтобы подумать о мирном пути. Однако говорить о возможности или, скорее, о невозможности достижения столь оптимистической цели, не вижу особого смысла, поскольку писать рецензии на ненауч... Читать дальше »
|
Этим постингом я заканчиваю цикл очерков о ребятах, геройски погибших 25 апреля 1992 г. на трассе Капан-Сюник во время выполнения боевого задания. Сегодняшний очерк об Армене Саакяне.
Саакян Армен Кимович (1967-1992) Армен Саакян родился 7 сентября 1967 года в Капане. …Так случается – в жизни человека, как и в жизни страны, переплетаются печальные и радостные события. 1988 год явил а... Читать дальше »
|
Сразу оговорюсь: мне глубоко симпатичны неравнодушные люди – как националисты, так и либералы, импонирует активная жизненная и гражданская позиция, желание высказать свою точку зрения по волнующим нацию вопросам. Хотя обычно я воздерживаюсь вступать с либералами в дискуссии по причине их чрезвычайной душевной ранимости. Правда, видимо как раз таки по причине этой самой ранимости, некоторые из них порой устраивают настоящие вакханалии, с истериками, неуместным ерничаньем в адрес своих соотечественников, школярными угрозами подавить общественный вес оппонента массой упитанного тела и прочую милую дребедень.
*****
|
Слово это в применении к европейской системе ценностей пришло на память во время лицезрения евроньюзовского ролика под названием «Нагорный Карабах: в лагере беженцев в Азербайджане» и довеска к нему в виде интервью сына Памятника под шантажирующим подзаголовком «Карабах и энергоносители».
По сути, европейскому обывателю недосуг разбираться, кто прав и кто виноват в этом конфликте «чернозадых» на задворках Европы и, опять же, по сути, глубоко плевать на тех и других. А еще с европейского телеканала на меня неожиданно пахнуло уже полузабытыми горбачевско-перестроечно-паритетными запахами. Истерия и массированный виртуальный штурм телеканала возмущенными апшеронскими обладателями процессоров и клавиатур вылился в появление на свет восьмиминутного ролика, сумевшего вместить в себя практически все азерагитпроповские штамповки, наработанные в течение двух последних десятилетий. П... Читать дальше »
|
|