Геноцид армян не тот вопрос, который можно обсудить, принять и считать дело завершенным. Такое мнение высказал сегодня в ходе встречи с журналистами лидер Национального неоконсервативного движения Армении Эдуард Апрамян, обращаясь к возможности признания Геноцида армян в Кнессете вследствие обострения турецко-израильских отношений.
«Израиль неоднократно заявлял, что принятие Геноцида не зависит от ухудшения отношений с Турцией или их улучшения с Арменией. Вопрос Геноцида армян, как для США, так и для Израиля – это более весомый ресурс оказания давления на Турцию, «золотая пуля», которую они пока берегут», - сказал Э.Апрамян.
Касаясь озвученного премьер-министром Турции заявления, Э.Апрамян отметил, что армянская Диаспора оказывает большое воздействие на элиту и общественность Турции.
Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках латиноамериканского турне отменил визит в Аргентину. Причиной отмены визита явился тот факт, что, благодаря усилиям армянской общины Буэнос-Айреса, власти Аргентины отказались установить памятник Ататюрку в парке Хорхе Ньюбейры.
«В армяно-турецких отношениях очень важен фактор Диаспоры, которая продвигает вопрос международного признания Геноцида армян. Диаспора – это сила, не имеющая границ. Она создает для Турции намного больше проблем, чем многие другие страны. Шаги армянской Диаспорой наносят существенные удары руководству Турции», - отметил Апрамян.
По его мнению, эмоциональное заявление премьер-министра Эрдогана является именно результатом силы Диаспоры.