Госсекретарь США Хиллари Клинтон сегодня в ходе встречи с представителями гражданского общества в Центре искусств «Гафесчян» высказала убеждение своей страны в том, что демократия процветает и развивается в тех странах, где члены гражданского общества удостаиваются уважения и имеют возможность для свободного осуществления деятельности.
«Я знаю, как сложно странам, избравшим путь построения демократического общества, бороться за внедрение таких ценностей как свобода, равенство и справедливость. И я сегодня нахожусь здесь, чтобы воодушевить вас в вашей трудной работе. Вы все знаете, что демократия требует не только выборов, но свободного диалога, свободного обмена мнениями, транспарентности управления, отчетности управления и, прежде всего, крепкой политической силы, которая не просто удовлетворяется статус-кво, а поддерживает построение более здорового, более свободного общества», - сказала Хиллари Клинтон.
Госсекретарь США сообщила, что в ходе встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном и другими высокопоставленными должностными лицами она заявила о своем содействии развитию демократии в Армении.
«На встрече с президентом Сержем Саргсяном и другими высокопоставленными должностными лицами я подчеркнула свое содействие развитию демократии в Армении и выразила свою обеспокоенность относительно свободы СМИ в Армении. Знаю, что многие из вас обеспокоены недавними изменениями в законе о телевидении и радио, аналогичная обеспокоенность присутствует и в нашей стране, ОБСЕ и Евросоюзе. Я подняла эти вопросы и получила ответ, что правительство готово этой осенью еще раз пересмотреть законопроект, и наша страна готова сотрудничать в этом вопросе с Арменией, поскольку только в таких условиях народ Армении может получать ту информацию, которая необходима для построения процветающей демократии», - заявила госсекретарь США.
Хиллари Клинтон также отметила: «Вызовы, стоящие сегодня перед вами, не больше тех, которые уже преодолела Армения».
/Aysor.am/ |