Спец. проекты





Календарь

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 48
Гостей: 41
Пользователей: 7
Сатеник), СОБЛ, Dizak, Alert, AR-Men, BAKURAKERT, Lezgin66

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Новости

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Серж Саргсян: Границы больше разделяют, чем объединяют нас
14:38
Серж Саргсян: Границы больше разделяют, чем объединяют нас
Находящийся с официальным визитов в Германии президент Армении Серж Саргсян выступил 22-го июня в фонде Конрада Аденауэра в Берлине, сообщает пресс-служба главы государства.

В своем выступлении на тему «Армения: во имя безопасного и процветающего Южного Кавказа» президент Армении рассмотрел роль и важность Южного Кавказа, его настоящее и будущее. Глава государства отметил, что регион получал самые различные характеристики: Южный Кавказ называли мостом, связывающим Азию с Европой, и фактором стабильности или нестабильности, и транзитной зоной для коммуникационных путей, и сценой противостояния интересов или конкуренции сил.

«Все эти характеристики полны безразличия и ни о чем не говорят, поскольку в них просто не видны, отсутствуют население, народы региона как носители коллективной идентичности и культуры, различия между проживающими здесь народами, тенденции и направления их развития», - отметил президент Армении.

Президент С.Саргсян отметил, что подобные тенденциозные восприятия мешают и содействуют тому, чтобы, как говорил Конрад Аденауэр, «живя под одним небом, иметь разные горизонты».

«Несомненно, в мире не столь много территорий, где есть такое культурное, религиозное, политическое разнообразие народов, этнических групп. Однако именно в этом наше истинное богатство. Мы должны суметь подняться и двигаться, не идя против этого разнообразия или отрицая то, что имеет каждый из нас, а дополняя и взаимно обогащая друг дуга, как это делали и делают европейские страны».

Серж Саргсян, отметив, что на Кавказе есть межнациональная граница протяженностью более 3000 километров, выразил сожаление, что эти границы «больше разделяют, чем объединяют». Президент Армении подчеркнул, что проживающим в регионе народам присущи аналогичные исторические проблемы, боль и даже вражда в отношении друг друга. И в данном контексте также актуален пример Конрада Аденауэра, который в свое время увидел будущее Европы и место Германии в Европе.

«Возможно ли такое будущее для нашего региона. Несомненно, возможно. Возможно только в условиях осознания цели, ее единого изложения, правильного представления, всеобщего восприятия и наличия сильной воли к ее достижению, политического лидерства, умеющего смотреть в будущее», - сказал президент.

Президент Саргсян отметил, что завершение холодной войны привело к стабильности и миру в различных частях мира. Однако были и такие регионы, в их числе и Южный Кавказ, где с завершением холодной войны начался период горячих конфликтов.

«Становление провозгласивших независимость новых государств сопровождалось войнами, переворотами, бедственными экономическими кризисами, общества стали милитаризованными, иррациональными, нетерпимыми противниками. Прошло почти два десятилетия. Усвоили ли мы уроки из нашего раннего прошлого? Ответ моих наблюдений – отрицательный», - отметил президент.
 
/Aysor.am/
Просмотров: 364 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[24.05.2012]
Президент НКР Бако Саакян присутствовал на церемонии открытия здания новой школы в селе Гиши Мартунинского района
[24.05.2012]
«Le Monde»: Баку угрожает Еревану войной, и неудивительно, что Армения бойкотирует «Евровидение-2012»
[24.05.2012]
Исследование «Опасность быть национальным меньшинством»: Права Чахаляна и его семьи в Грузии были грубо нарушены
[24.05.2012]
Лидер Исламской партии: Мы превратим Азербайджан в ад
[24.05.2012]
Европарламент жестко раскритиковал власти Азербайджана
[24.05.2012]
Бакинская полиция, пытаясь сорвать митинг, оцепила дома оппозиционеров. 30 активистов арестованы
[24.05.2012]
«The Washington Post»: Баку пытается смягчить критику Запада экономическими успехами, которые также заканчиваются
[24.05.2012]
Президент Турции назвал свой визит в Ереван рискованным шагом
[24.05.2012]
В Украине на государственном уровне отметят день рождение Ивана Айвазовского
[24.05.2012]
Полиция Баку пыталась препятствовать молчаливому шествию активистов кампании «Пой для демократии»
[24.05.2012]
МОК исключил Баку из списка кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года
[24.05.2012]
Арцрун Ованнисян: Столкновение Азербайджана с Туркменистаном является лишь вопросом времени
[23.05.2012]
Андрей Арешев: Отказ президента Армении ехать на саммит НАТО представляется весьма логичным
[23.05.2012]
Никоян: Алиеву удалось заставить свое общество ненавидеть армян
[23.05.2012]
«Amnesty International»: Организаторы «Евровидения» хранят гробовое молчание в связи с нарушениями свободы слова в Азербайджане

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей