Президент Армении Серж Саргсян на совместном брифинге с президентом Сирии Башаром аль-Асадом в Дамаске заявил, что его сверхзадачей в переговорах по урегулированию карабахского конфликта является обеспечение безопасности народа Нагорно-Карабахской Республики.
Отвечая на вопрос корреспондента «Associated Press», на каком этапе находится процесс урегулирования карабахского конфликта, С.Саргсян заявил: «Я ищу решения, которые дадут возможность народу Нагорного Карабаха безопасно развиваться на исторической территории, однако в нашем регионе звучат воинственные заявления, углубляется вражда, взаимное недоверие».
«Исходя из этого, я недавно публично предложил Азербайджану подписать соглашение о неприменении силы или угрозы ее применения, что даст возможность в определенной степени установить стабильность, и в некоторой степени сформировать атмосферу доверия. Фактически, отвергнув наше предложение, Азербайджан игнорирует важнейший принцип международного права. Это не может привести к чему-либо хорошему. Аналогичная ситуация была также в начале 90-ых, когда мы говорили, что вопрос Карабаха должен быть решен мирным путем. Азербайджан пошел по пути агрессии, и сегодня у нас есть то, что есть», - сказал С.Саргсян.
/Aysor.am/ |