Спец. проекты





Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 23
Гостей: 20
Пользователей: 3
Hayordi100, BAKURAKERT, hayesdu

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Новости

Главная » 2010 » Апрель » 24 » Президент Армении: "Мы не можем предать их память и завет”
11:19
Президент Армении: "Мы не можем предать их память и завет”
Президент Армении Серж Саргсян направил послание  армянскому народу в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян.

Как сообщает пресс-служба президента, в послании сказано:

Дорогие соотечественники,

Сегодня 24 апреля. 95 лет назад в этот день по спланированной государственной программе было осуществлено преступление, которое по своему объему, чудовищности и тяжести последствий не имело прецедента не только в истории армянского народа, но и в мировой истории.

Программу истребления армян осуществила государственная машина Османской империи посредством всех своих структур, которые действовали согласно четким приказам. Тысячелетнее шествие армян было расколото, разделено на две части – до рубежа и после.

Полтора миллиона жертв, целый народ, выселенный и лишенный родины, уничтожение древней культуры - таковы последствия превращения в государственную политику исступленного желания и идеологии стереть с лица земли последние следы армян.

Было рассчитано, что остатки армян, чудом спасшиеся от Мец Егерна (Великая резня), не смогут прийти в себя от полученного удара, растворятся в пучине меж пятью континентами и утратят свою национальную идентичность и способность быть политическим фактором.

Но мы, как коллективный народ и государство, нашли в себе силы вернуться на международную политическую арену, чтобы заявить, что мы продолжаем наше вечное движение и решительны в недопущении повторения подобного преступления.

Мы благодарны всем тем, кто во многих странах мира, в том числе и в Турции, понимают важность предотвращения преступлений против человечества, и стоят рядом с нами в этой борьбе. Это процесс, неизбежное разрастание которого не имеет альтернативы.

Дорогие соотечественники,

Сегодня вместе со всем армянством я склоняю голову перед памятью невинных жертв Геноцида армян. Они оставили нам завет: жить и творить во имя добра, прекрасного, во имя нашей Родины, наших национальных стремлений и всего человечества. Мы не можем предать их память и завет”.
Просмотров: 343 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[24.05.2012]
«The Washington Post»: Баку пытается смягчить критику Запада экономическими успехами, которые также заканчиваются
[24.05.2012]
Президент Турции назвал свой визит в Ереван рискованным шагом
[24.05.2012]
В Украине на государственном уровне отметят день рождение Ивана Айвазовского
[24.05.2012]
Полиция Баку пыталась препятствовать молчаливому шествию активистов кампании «Пой для демократии»
[24.05.2012]
МОК исключил Баку из списка кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года
[24.05.2012]
Арцрун Ованнисян: Столкновение Азербайджана с Туркменистаном является лишь вопросом времени
[23.05.2012]
Андрей Арешев: Отказ президента Армении ехать на саммит НАТО представляется весьма логичным
[23.05.2012]
Никоян: Алиеву удалось заставить свое общество ненавидеть армян
[23.05.2012]
«Amnesty International»: Организаторы «Евровидения» хранят гробовое молчание в связи с нарушениями свободы слова в Азербайджане
[23.05.2012]
Иранский телеканал: Баку дорого заплатит за свою антиисламскую и антииранскую деятельность
[23.05.2012]
В Чикаго открылся памятник жертвам Геноцида армян
[23.05.2012]
«The Independent»: За нелепым блеском «Евровидения» стоит деспотический режим Азербайджана
[23.05.2012]
Новое убийство и очередное самоубийство в вооруженных силах Азербайджана
[23.05.2012]
Президент Армении Серж Саргсян: Армения продолжит предпринимать меры по углублению сотрудничества в регионе
[23.05.2012]
Сергей Маркедонов: В декларацию саммита НАТО не случайно включен пункт территориальной целостности Армении

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей