Для получения комментария относительно заявления вице-президента Ирана, директора Агентства по туризму и культурному наследию Ирана Хамида Багаи о том, что в 1915 году Османская Турция совершила Геноцид по отношению к армянам, «7or» обратился в посольство Ирана в Армении. Ответственный отдела по связям с общественностью Ардешир Джавади сообщил, что согласно информации, распространенной главным управлением по культуре и связям с общественностью о/о «Туризм и культурное наследие», слова Хамида Багаи, сказанные им 25 августа во время конференции «Иран: мост победы», различные средства массовой информации передали не точно или же распространяли свои впечатления относительно его слов о двусторонних отношениях Османской империи и Армении, а не действительность».
«В информации также подчеркивалось, что господин Багаи говорил об этом вопросе как вопросе, обсуждаемом Арменией и Турцией, без какого-либо комментария или специально сделанного анализа», - добавил А. Джавади.
Напомним, что согласно агентству «IRNA», Хамид Багаи заявил, что в 1915 году Османская Турция совершила Геноцид в отношении армян. Вслед за этим, поступила реакция официальной Анкары, потребовавшей разъяснить заявление вице-президента Ирана. По данным агентства «CNN Turk», Багаи опроверг эту информацию в ходе воскресной пресс-конференции.
/7or.am/ |