Спец. проекты





Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Новости

Главная » 2009 » Декабрь » 23 » Отношения между Грузией и Турцией могут испортиться
15:50
Отношения между Грузией и Турцией могут испортиться
Посол Турции в Тбилиси накануне был вызван в грузинский МИД для «разъяснения позиции Турции» в отношении возможного визита в Анкару президента Абхазии Сергея Багапша.

Поводом для беспокойства грузинского МИДа послужило заявление вице-спикера парламента Грузии Паты Давита, который на заседании Совбеза предупредил власти страны о том, что Сергей Багапш намерен посетить Турцию, и призвал объявить президентов Абхазии и Южной Осетии в международный розыск.

Замглавы МИД Грузии Нино Каланадзе подтвердила, что ее ведомство вызвало посла Турции в Тбилиси для разъяснения позиции Анкары в отношении визита господина Багапша.

Как пишет «Коммерсантъ», в Сухуми полагают, что на самом деле поводом для обсуждения этой темы на грузинском совбезе стало не заявление Сергея Багапша, а появившийся на днях доклад турецкого Фонда исследований экономической политики, призывающий власти Турции «открыться для Абхазии». По мнению авторов доклада, Турция должна снять с Абхазии экономическую блокаду и «произвести ее интеграцию в Черноморский бассейн».

Несмотря на то что директор фонда Гювер Саки подчеркнул, что рекомендации доклада носят исключительно экономический характер, в Тбилиси опасаются, что подобные документы могут осложнить грузино-турецкие отношения.

Тем не менее, согласно изданию, совбез Грузии решил изучить предложение господина Давитая о подаче заявки в Интерпол на господ Багапша и Кокойты.

Между тем, как сообщил «Ъ» глава МИД Абхазии Сергей Шамба, власти республики «продолжают активно работать над расширением своих международных контактов». В Сухуми не исключают, что уже в следующем году эти контакты будут расширены за счет Ирана.

/Aysor.am/
Просмотров: 603 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1  
1 David   (23.12.2009 17:28)
а что грузины думали что турки их обожают и считают их братьями ?! Попользовались ими для решения им (туркам) выгодных проблем ,например заселением турков -месхитинцев в Джавахк ......... а глупые кацо подумали ,что они уж оооооочень важная нация и государство ! так и веками господа грузины не поняли кто им враг ,а кто им друг !
Генацвале грузины это еще цветочки , они вам скоро и еще другие сюрпризы преподнесут вместе с американцами !!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[24.05.2012]
«The Washington Post»: Баку пытается смягчить критику Запада экономическими успехами, которые также заканчиваются
[24.05.2012]
Президент Турции назвал свой визит в Ереван рискованным шагом
[24.05.2012]
В Украине на государственном уровне отметят день рождение Ивана Айвазовского
[24.05.2012]
Полиция Баку пыталась препятствовать молчаливому шествию активистов кампании «Пой для демократии»
[24.05.2012]
МОК исключил Баку из списка кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2020 года
[24.05.2012]
Арцрун Ованнисян: Столкновение Азербайджана с Туркменистаном является лишь вопросом времени
[23.05.2012]
Андрей Арешев: Отказ президента Армении ехать на саммит НАТО представляется весьма логичным
[23.05.2012]
Никоян: Алиеву удалось заставить свое общество ненавидеть армян
[23.05.2012]
«Amnesty International»: Организаторы «Евровидения» хранят гробовое молчание в связи с нарушениями свободы слова в Азербайджане
[23.05.2012]
Иранский телеканал: Баку дорого заплатит за свою антиисламскую и антииранскую деятельность
[23.05.2012]
В Чикаго открылся памятник жертвам Геноцида армян
[23.05.2012]
«The Independent»: За нелепым блеском «Евровидения» стоит деспотический режим Азербайджана
[23.05.2012]
Новое убийство и очередное самоубийство в вооруженных силах Азербайджана
[23.05.2012]
Президент Армении Серж Саргсян: Армения продолжит предпринимать меры по углублению сотрудничества в регионе
[23.05.2012]
Сергей Маркедонов: В декларацию саммита НАТО не случайно включен пункт территориальной целостности Армении

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей