Ответственный за свободу печати ОБСЕ Миклош Харашти подверг критике власти Азербайджана за привлечение к уголовной ответственности пяти журналистов и лишение свободы двоих по обвинению в клевете.
По сообщению, опубликованному на официальном сайте ОБСЕ, Харашти по этому поводу направил письмо министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову, в котором отмечается, что «эти приговоры еще более ужесточают уголовные преследования журналистов, участившиеся в последнее время в Азербайджане. В Азербайджане есть пять лишенных свободы журналистов, это самый большой показатель среди стран – членов ОБСЕ», — отмечает Гарашти.
Согласно решению бакинского суда от 8-го октября, главный редактор газеты Nota Сародар Алибейли и журналист Фарамаз Аллахверди осуждены на 3-х месячное заключение за клевету. Журналист той же газеты Рамиз Тагиев по тому же обвинению осужден на шестимесячное условное заключение.
По возбужденному другому уголовному делу корреспондент интернет-газеты Fanat.az Натик Мухтар и редактор Заид Азамат приговорены к исправительно-трудовым работам. По решению суда, журналисты обязались в течение почти года 20 процентов собственной зарплаты перечислять председателю футбольного клуба «Хазар Ланкяран» за то, что оклеветали его и оскорбили достоинство.
«Призываю Ваше правительство пересмотреть эти судебные приговоры, противоречащие правам человека и прецедентным решениям Европейского суда, которые ни в коем случае не предписывают лишение свободы журналиста за профессиональные ошибки», — написал в своем обращении к властям Азербайджана ответственный за свободу прессы ОБСЕ. Послание завершается призывом прекратить привлекать журналистов к уголовной ответственности. «Пора Азербайджану раз и навсегда прекратить подобного рода дискредитирующие судебные процессы», — пишет в завершение Миклош Харашти. |