25-29 января состоится очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом пишет азербайджанская газета «Зеркало»
«Сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы 25-29 января будет очень важной и значимой», – заявил глава азербайджанской делегации в ПАСЕ, депутат Самед Сеидов, отметив при этом, что азербайджанская делегация готова к сессии и через несколько дней они отправятся в Страсбург.
Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ сообщил, что содокладчики ПАСЕ по Азербайджану посетят эту республику в феврале, и их доклады будут готовы до июньской сессии структуры. По его словам, содокладчики не успеют завершить доклад до апрельской сессии.
Говоря о значимости зимней сессии ПАСЕ, Сеидов напомнил, что в ходе заседаний будет избран президент ПА, состоится выступление нового генсека СЕ. Он подчеркнул: «Созданию новой атмосферы в Совете Европы будут способствовать как президент ПАСЕ, так и генсек СЕ. Участие в этой сессии очень важно для нас. Мы неоднократно заявляли, что очень сожалеем по поводу двойных стандартов в Совете Европы».
Однако известный правозащитник Новелла Джафароглу, которая ответила на вопросы азербайджанской газеты «Зеркало», не совсем согласна с тем, что в своей деятельности ПАСЕ руководствуется двойными стандартами, по крайней мере, в вопросе с правами человека в Азербайджане.
«К сожалению, мы никогда не были на первом месте в силу целого ряда негативных обстоятельств. И все же я уверена, что в будущем ситуация с правами человека у нас улучшится», – заявила Джафароглу, отвечая на вопрос корреспондента, находился ли когда либо ныне занимающий последнее место Азербайджан, на первом месте в регионе, по уровню соблюдения прав человека.
Говоря о причинах, по которым сорвалась ее поездка в село Бенаньяр, где имели место репрессии против местного населения со стороны властей Нахичеванской Автономной Республики (НАР), Джафароглу заявила:
«Да, мы собирались поехать в это печально известное село. Ехать не для того, чтобы констатировать факты грубого нарушения прав человека, их у нас и так было предостаточно. Мы хотели узнать позицию местных чиновников, выслушать их аргументы. Но, видимо, они не пожелали с нами побеседовать и просто отказали в приеме. Так какой же смысл ехать туда? Но, пользуясь случаем, хочу отметить, что ситуация с правами человека в НАР ужасная».
«25 января я и другие правозащитники поедем в Страсбург. В ходе бесед с высокопоставленными лицами организации в центре внимания будет общая ситуация по правам человека в Азербайджане, в том числе и последние события в селе Бенаньяр», – резюмировала Джафароглу.
Отметим, ранее азербайджанская газета «Бизим йол» писала о том, что за несколько лет Нахичеванскую автономную республику покинули более 120 тысяч человек при том, что официально население автономии составляет 360 тысяч человек.
«Население покидает Нахичеван, из-за невыносимого социально-экономического и политического положения», – газета «Бизим йол» цитирует слова председателя Центра экономических инноваций Азербайджана Магомед Талыблы. По его словам, треть населения Нахичевана эмигрировала в другие страны.
«Они уехали в Турцию, Россию, в Баку. Из-за резкого обострения социально-экономического положения в Нахичеване остались только пенсионеры и работники бюджетных структур. Для остальных Нахичеван не является привлекательным местом жительства», – подчеркнул он.
Напомним историю образования Нахичеванской Автономной Республики. Этот регион Армении перешел от Персии к Российской империи согласно Туркманчайскому договору 1828г. и стал частью Армянской области, а позже – Эриванской губернии. Согласно «Кавказскому календарю» на 1916г., в Нахичеванском уезде Эриванской губернии армяне составляли более 42% населения.
В 1918г. Нахичеванский уезд был оккупирован турецкими войсками, чуть позже – английскими. В 1918-20 годах в результате боевых действий Нахичеванский уезд несколько раз переходил из рук в руки – от Армении к Азербайджану, и наоборот. В 1920г. сюда вошла 11-ая Красная Армия.
Согласно Московскому и Карскому договорам, Нахичеванский уезд был передан под протекторат Азербайджанской ССР, позже Азербайджан незаконно включил территорию протектората в свой состав на правах автономии.
За период советской власти, в результате политики азербайджанских властей, армянское население Нахичеванской Автономной Республики сократилось в 3 раза, а последние армяне – коренные жители этой земли стали беженцами уже в конце 1980-х, в начале Карабахского конфликта.
/Aysor.am/