Спец. проекты





Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 29
Гостей: 25
Пользователей: 4
Գյումրեցի, Вместе_Мы_Сила, ardaradat, Voskanapat

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Новости

Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Можем ли мы примириться с турком? (Часть IV)
18:44
Можем ли мы примириться с турком? (Часть IV)

“Надо пытаться снова и снова, – восклицают наши правоверные адвокаты примирения, - это важно и жизненно необходимо, надо пытаться снова и снова”.

       Нет, два раза попадать в ту же яму глупо, говорим мы. За этой народной мудростью стоит научная истина.

       Пока  условия, вызывающие то или иное явление, остаются неизменными, сколько бы попыток  ни делали, результат будет тот  же.

       Разумнее  попытаться проникнуть вглубь явления  и найти действительные его причины. Пока мы не ознакомимся с этими причинами, невозможно будет изменить их или найти средства противодействия.

       А действительно то, что турки - правительство и пресса, муллы и интеллигенты, женщины - весь народ стремится к нашему физическому уничтожению, потому что все они абсолютно убеждены, что физическое существование армянина является препятствием их политическому могуществу. Наша жизнь угрожает им смертью.

       Не  простая любовь к преступлению толкнула турка к совершению резни 1915 года, и не наша национальная принадлежность была причиной его ненависти. Той же участи удостоился бы любой, живи он на этой земле. Доказательство тому – последние курдские погромы. Любой нетурецкий народ, живущий на территории Армении – препятствие для турецких планов.  

       Эта данность не может быть изменена ни нашим примиренчеством, ни непримиримостью, ни чем-нибудь другим.

       Правительство Армянской советской республики заявило, что не имеет территориальных  претензий к Турции, что для  нее нет реваншизма. Правительство обычно принято считать представителем народа. Сердечная дружба советской России с Турцией – наилучшая гарантия миролюбия вассальной Армении. Значит, Армения не только по убеждению доброжелательна и миролюбива к Турции, но и неспособна на самостоятельные действия, на обьявление ей войны с целью изменения границ. Понятно, что Турция отлично знает, что ей нечего бояться Армении. Почему же тогда турки столь нервно относятся к репатриации остатков турецких армян в советскую Армению и протестуют против этого? Какое им дело до того, что сосед привечает и устраивает своих родных в своем собственном доме? А ведь даже это в глазах турка непростительная вина. Нужны ли нашим примиренцам более убедительные факты для убеждения в том, что главное условие примирения для турецкой стороны остается неизменным? При этих обстоятельствах, естественно, для нас всякое проявление стремления к примирению может быть только опасным.

       Да, мы слабы и нуждаемся в мире. Но даже если психологически мы готовы к подобному шагу, должны усвоить  и понять для себя – а есть ли надежда на благополучное их завершение?

       Отсюда  следует вывод: мы не можем примириться  с турком, потому что... турок не хочет примирения с нами.

       Почему  же турок этого не хочет?

       Да, совершенные им преступления не дают ему покоя.

       Да, турок боится армянской мести  и в каждом покушении, в каждом заговоре видит руку армянина.

       Но  это временное душевное состояние, которое может быть, пройдет без радикального лечения.

       Можем ли мы поверить, что совесть турка  успокоится, когда он увидит, что  жертва простила ему, и забудет, когда убедится, что армянин действительно забыл прошлое.

       Ведь  делом истинных примиренцев должно стать убеждение  турка, что мы действительно забыли прошлое и простили его. Ведь наши примиренцы говорят об общих интересах, о братстве и единстве народов Востока.

       Наконец, политика – искусство расчета, и  турок это знает гораздо лучше нас.

       Но  турок не хочет обманываться тем  великолепным призрачным замком единства народов Востока, который предлагают ему наши “фанатичные верующие в  освобождение Востока”.

       Вероятно, это не входит в его расчеты...

       Турция, что в последние сто с лишним лет только теряла территории, что  добровольно отказалась от Фракии, Сирии, Палестины и Междуречья, одним  словом, от своих западных и южных  провинций, не согласна терять ни пяди из своих восточных земель.

       “Национальный обет” турок в первую и главную очередь будет исполнять за счет Армении.

       Он  до упора настаивал на выполнении условий Брест-Литовского договора и добился отторжения от нас Карса и Ардагана, отделения Нахиджевана от Армении. Он может спокойно и безразлично наблюдать за репатриацией в Грецию полутора миллионов греков, но весть о возвращении в Армению нескольких тысяч армян приводит его в ярость.

       В чем же причина?

       Может быть, это дальнейшие политические цели Армении? Но разве политика Греции внушает ему меньшую тревогу? Верно, за Арменией стоит Россия, но русско-турецкие отношения еще только складываются и могут быть с легкостью разрушены, а потому недостаточны для полной уверенности турок. Но и Греция может завтра получить надежного защитника, как уже было в прошлом.

       Чем же так опасна Армения для турка, что не дает ему спать? И почему армяне единственный народ среди всех прочих, которого турок ненавидит сильнее всех и смотрит на него с непреходящей враждебностью?

       В чем тайная причина этой ненависти?

       Наши  примиренцы любят говорить о турецком отливе, начиная от Вены, который обширные границы Османской империи свел в конечном итоге к теперешним сравнительно скромным границам.

       Большая часть их оптимистических заявлений  основывается на автоматическом продолжении этого отлива. Послушать их, так создается впечатление, что вопрос Обьединенной Армении разрешится автоматически, сам собой, вследствие автоматического ухода турок с наших земель.

              Определение прилива или отлива субьективно и зависит от точки зрения. Наблюдателю из Европы происходящее с Турцией действительно кажется отливом, отступлением турецкого моря от европейских берегов. Однако наблюдатель из Еревана видит волну турецкого национального движения, которая, поднимаясь, идет на Араратскую долину и готова затопить ее.

       Вечная и гибельная ошибка наших интеллигентов в том, что на наши национальные,  жизненно важные дла нас проблемы они смотрят сквозь европейские очки, с точки зрения западного человека.

       Турок может уйти отовсюду - из нашей страны он не уйдет. У него и мысли нет уйти. Он крепко сидит рядом с нами, точнее, расстелив свою циновку на нашей голове и по-турецки скрестив ноги на нашей груди, теперь как никогда уверенно и основательно.

       Наоборот, от внимательного наблюдателя не ускользнет другой, на первый вьгляд, незначительный, однако для нас намного более  важный факт, чем турецкое отступление от Вены до Ангоры.

       Это приливная волна, которая растет в нашу сторону у нас на глазах. Уже не граница 1914 г. разделяет Турцию и Россию.

       Граница это сейчас проходит на шаг восточнее старой.

       И глаза турка смотрят вдаль, на восток, уже с этой, новой границы.

       Смотрят – полные мечты и диких желаний.

       Это программа пантуранизма.

       О ней  мы будем говорить в другой книге (Имеется в виду работа “Что планируют турки? – Обьединенный и Независимый Туран”(1926), русское издание – 1930г – Р.М.).

 

ЗАРЕВАНД  (Завен НАЛБАНДЯН,  1890, Антиохия, б. Османская империя - 1973, Вашингтон), общественный деятель, ученый. Член АРФД. В 1913г. перебрался в США, учился в Гарвардском и Колумбийском университетах. Известный ученый и изобретатель, работавший, в частности, для армии США. Автор исследования по пантюркизму: “Что планируют турки? – Обьединенный и Независимый Туран”(1926), русское издание – 1930г, английское – 1971г.; армяно-турецким отношениям: “Можем ли мы примириться с турком?”. Перевел на английский эпос “Давид Сасунци” (2003). 

 

Перевод выполнен по ереванскому армянскому изданию 1997г. 

Раздан Мадоян 
Просмотров: 1013 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 8
0  
8 Delfin   (18.10.2009 12:26)
Завен Налбандян,Акоб Акобян и многие другие,несмирившиеся и до конца жизни,боровшиеся за возрожение армянского духа,и всего армянского народа! Работы этих великих людей всегда будут актуальны,почему? Да потому что турки не хотят признавать очевидное,они не знают или делают вид,что нет другой истории,кроме той которую они предлагают миру,армянам.Пантюркизм не изчез,он принял другие формы,но суть его неизменна-армяне препятствуют им в претворении, их далеко идущих целtq.Я то же, не верю туркам,даже протоколы,которые они подписали, они вряд ли быстро ратифицируют,хотя,по большому счету от них им больше пользы,чем Армении!? Посмотрите,турки,стремящиеся вроде в Евросоюз,тем не менее,не следуют слепо в фарватере Запада,чего стоит отказ слепо помогать США в его в его военных действиях (по снабжению войск на Востоке).А теперь, после запуска коммуникаций по снабжению Запада ресурсами,они пытаются диктовать свои условия,взяв в союзники таких саттелитов как РГ и АзР.В этих условиях,можно понять комментарии некоторых "злопыхателей" ,и можно легко довать советы Армении со стороны,но на мой взгляд пока руководство Армении не совершало грубых ошибок,несмотря на то,что некоторые не в меру темпераментные оппоненты,постоянно твердят об этом.Можно лишь всем-армянскому народу,руководству пожелать мужества и выдержки в отстаивании интересов армянских государств!

+1  
7 Arctur   (17.10.2009 09:30)
Chto ty-germafrodit,kosish pod landau-vsem vidny tvoy yshi mashtaginskogo osla-naverno client palaty #6 mashtaginskoy psixbolnizy-izvestnoy na ves baku-vidno nazhralsya prozaka i gallyziniryesh shizoid...

0  
6 Левон   (16.10.2009 17:02)
Статья великолепна...

0  
5 David   (15.10.2009 20:15)
юлик вот вот беги на Day.az и дай им совет :"Договаривайтесь с гЮЛЕм пока он добрый!"
а нам договриваться незачем ,мы свое дело знаем и не тебе тупой-ому траситутке учить нас haha haha

0  
4 ЮляКомитетШуша(и)   (15.10.2009 16:27)
Можем ли мы примириться с турком?
А у вас что другой выход в мир есть?)))
Договаривайтесь с гЮЛЕм пока он добрый!

+1  
3 Arctur   (15.10.2009 05:27)
Vse eto v tochnosti povtorilos v 1988-1994 godax v Azarbeydzhane-tot zhe zveriny volchy oskal zakavkazskogo tyrka,gde takzhe vsya eta obyedinennay staya shakalov i volkov terzala nevinnyx armyan-zhenzhin,detey,starikov -otrybaya im golovy,grydi,konechnosty,vsparyvaya zhivoty beremennym zhenchinam,nasilyua i szhgaya zazhivo-vse eti beschelovenye metody,kotorymi polzovalis ix starshie bratya-tyrezkie volki.I vse eto pod ylylykanye volzhiz-azarbeydzhanok,kotoryx i zhenzhinami nazvat nelzya.No na sey raz armyanskiy narod,kak odin vstal na zachity bratyev i sester v Karabaxe i nanesl po tyrezkoy morde takoy ydar,chto tyrok po sey den ne mozhet opomnitsya,a tolko rychit i skulit na vsex saytax interneta.Bolee Armyanski narod ne pozvolit nikomy oskorblyat svoe dostoinstvo i byt xozyainom svoey zemli.Zalog togo-edinstvo vsego 12 millionnogo armyanskogo naroda Armenii,Arzaxa,Dzhavaxka,Diaspory!

0  
2 Сержик   (15.10.2009 04:14)
Недоцелованная ты наша. Что монгольские мальчики только друг дружку у вас целуют?

0  
1 Юлия Ландау   (14.10.2009 22:59)
А у вас другого выхода нет как поцеловать...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[23.05.2012]
Андрей Арешев: Отказ президента Армении ехать на саммит НАТО представляется весьма логичным
[23.05.2012]
Никоян: Алиеву удалось заставить свое общество ненавидеть армян
[23.05.2012]
«Amnesty International»: Организаторы «Евровидения» хранят гробовое молчание в связи с нарушениями свободы слова в Азербайджане
[23.05.2012]
Иранский телеканал: Баку дорого заплатит за свою антиисламскую и антииранскую деятельность
[23.05.2012]
В Чикаго открылся памятник жертвам Геноцида армян
[23.05.2012]
«The Independent»: За нелепым блеском «Евровидения» стоит деспотический режим Азербайджана
[23.05.2012]
Новое убийство и очередное самоубийство в вооруженных силах Азербайджана
[23.05.2012]
Президент Армении Серж Саргсян: Армения продолжит предпринимать меры по углублению сотрудничества в регионе
[23.05.2012]
Сергей Маркедонов: В декларацию саммита НАТО не случайно включен пункт территориальной целостности Армении
[23.05.2012]
Нагорно-Карабахская Республика активизирует связи с Францией
[23.05.2012]
Турецкий телеканал: Азербайджан потратил 3 миллиарда долларов на «Евровидение-2012»
[22.05.2012]
Официальный Багдад обеспокоен заключением нефте-газовой сделки между Турцией и иракскими курдами
[22.05.2012]
Историк: Образовательная система Турции чересчур националистична, не отстает и Азербайджан
[22.05.2012]
Армянские шахматисты примут участие в международном турнире в Албене
[22.05.2012]
Армения и США подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с распространением оружия массового поражения

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей