PanARMENIAN.Net - Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) распространили сообщение, согласно которому 6-10 сентября они посетят Баку, Ереван и Степанакерт.
В заявлении отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ собираются быть максимально активными в течение этих месяцев до предстоящего ежегодного саммита ОБСЕ. В ходе регионального визита 6-10 сентября, посредники посетят Баку, Ереван и Степанакерт для обсуждения дополнительных вопросов о необходимости прекращения огня, чтобы "предложить дух компромисса” и "довести до конца разработку дальнейших действий”.
После регионального визита сопредседатели МГ ОБСЕ отправятся в Вашингтон, а затем в Нью-Йорк, где встретятся со сторонами конфликта в рамках 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
В заявлении также говорится, что с конца сентября до середины октября сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Бернар Фасье и Роберт Брадтке намерены вновь посетить регион для оценки ситуации на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху. В рамках миссии вместе с посредниками регион посетят также Верховный комиссар ООН по делам беженцев. «Это первая подобная международная миссия на территориях вокруг НКР после миссии по сбору фактов ОБСЕ, осуществленной в 2005 году», - отмечается в заявлении.
Непосредственно после этого сопредседатели Минской группы ОБСЕ сделают заключительное заявление по итогам миссии в Вене. После чего сопредседатели подготовят годовой отчет о своей деятельности, сообщает официальный сайт ОБСЕ.
Саммит ОБСЕ пройдет 1—2 декабря в Астане.
/Panarmenian.net/ |