По мнению политолога, не существенно то, какой стране региона и какое оружие предоставляет Россия: « Вооружение обеих сторон региона, предоставление разных видов оружия, и тем самым, складывается впечатление, что создается почва для того, чтобы сделать контролируемыми возможные конфликты. Если у одной стороны есть средства обороны, то у другой средства нападения, в условиях сохранения военного баланса очень возможно, что та же Россия, которая фактически вооружает две стороны, за счет изменения своих позиций, может оказать большую помощь или большой вред конфликтующим сторонам».
Срок продления действия российской военной базы (49 лет), по словам политолога, имеет цель показать длительные цели России в Армении.
На вопрос о том, кого защитит Россия в случае войны в Арцахе, Грант Мелик-Шахназарян заявил: «Я в одном уверен, если возобновиться война Россия не выполнит обязательств, возложенных договором УВКБ и стратегическим соглашением с Арменией.
То есть, российские войска, находящиеся на территории Армении, не будут на армянской стороне вмешиваться в военные действия, и тому будет одно объяснение- война будет не с Арменией, а между Арцахом и Азербайджаном».
/Tert.am/