Как раннее сообщалось, Федерация союза армян Европы (ФАСЕ) распространила сообщение, о том, что в конце мая они получили из секретных служб Европы следующую информацию: между президентами США и России есть договоренность организовать в летние месяцы на арцахской границе инциденты, в результате которых сначала будут десятки жертв, а после будет организована краткая широкомасштабная война, число жертв которой с двух сторон может дойти до нескольких тысяч. Война будет прекращена сверхдержавами, которые введут в вышеуказанные районы миротворческие войска - в Физули будут введены войска США, а в Кельбаджар - России.
В ходе интервью корреспонденту "7or" политолог Левон Мелик-Шахназарян отметил, что между сверхдержавами подобной предательской договоренности не может быть.
"Во-первых, не существует понятия "Тайные службы Европы" - каждая из тайных служб служит своей стране. Нет общей организации и, пытаясь придать вес своему мнению, заявление ФАСЕ кажется несерьезным. Но если какой-то пьяный полковник что-то рассказал, очень сложно верить в такие заговоры, так как если война начнется в том масштабе, который определен в заявлении, то ее последствия будут непредсказуемыми: речь идет не только об НКР, Армении и Азербайджане, но и соседних странах", - отметил он.
По мнению Левона Мелик-Шахназаряна, бессмысленно вводить российские войска в Кельбаджар. Безусловно, для США выгодно иметь войска в Физули, но этому будет препятствовать резко выступающий Иран.
Политолог объяснил последние диверсионные действия азербайджанской стороны тем, что таким образом Алиев пытается оказать давление на международную общественность, Минскую группу ОБСЕ с угрозой того, что он не собирается больше ждать и начнет войну, в результате которой пострадают и они, если не урегулируют конфликт по его принципам.
"Я думаю, что это все останется на уровне угрозы и на данном этапе не перерастет в масштабную войну", - заметил Мелик-Шахназарян.
/7or.am/
|