Спец. проекты





Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 28
Гостей: 25
Пользователей: 3
Tcovic-Tcov, Achtamar, Hayordi100

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Новости

Главная » 2010 » Февраль » 28 » Ходжалу - какова действительность?
00:21
Ходжалу - какова действительность?
В этом году исполняется 18-ая годовщина событий в Ходжалу (26-28 февраля 1992-ого года). Азербайджанские сайты и телевидение заполнены историями и фоторепортажами, рассказывающими о событиях в Ходжалу.  Азербайджан со всей мощью задействовала свою пропагандистскую машину. Антипропагандистская реакция, то есть шаги, направленные на представление реальной картины с армянской стороны реализуется на личностном, однако не на государственном уровне. На днях в Ереване общественная организация «Инициатива по предотвращению ксенофобии» представила новый сайт, который раскрывает фальсификацию около 20 фотографий, касающихся событий, имевших место в селе Ходжалу во время карабахской войны 1991-1994-ых годов.   Авторы сайта «Xocali.net» утверждают, что азербайджанская пропаганда активно использует лживые материалы, которые не имеют никакого отношения к военным действиям в Агдаме.

В 1992-м году армия обороны НКР взяла под свой контроль азербайджанский военный плацдарм, дислоцированный в 10 км. к Западу от Степанакерта, где находился также аэропорт. Азербайджанские войска всячески пытаются эти военные действия представить как этническую чистку населения. Ныне власти Азербайджана пытаются произошедшее представить как геноцид, осуществленный со стороны армян,  для этого задействовав все возможные и невозможные пропагандистские средства.

Как в беседе с «7or» отметил политолог Левон Мелик-Шахназарян, во время военных действий в основном произошло уничтожение незаконных террористических отрядов, находящихся в Ходжалу, которые бомбили находящиеся вокруг Ходжалу населенные пункты НКР, закрыли основной путь и не позволяли, чтобы Степанакерт получал продукты питания и лекарства.

Он подчеркнул, что надо учитывать также то, что после уничтожения этих формирований в городе находились 2 ракетные установки «Град», 2 бронетранспортера, 4 артиллерийских орудия типа «Алагяз» и одно артиллерийское орудие калибра 100 мм. «Если учесть также, что на тот момент в Агдаме скопилась 34-тысячная армия, то убеждаемся, что тем самым было предотвращено нападение на Степанакерт». В окрестностях Агдама, действительно, было убито, определенное число мирного населения, то, что сейчас в своей пропаганде спекулирует Азербайджан, однако, по словам Мелик-Шанхназаряна, азербайджанская пропаганда молчит и никогда не отмечает, что это население было убито на той территории, которая  до лета 1993-го года находилась под контролем вооруженных сил Азербайджана. Следовательно, политолог уверен, что армяне не могли убить это население, поскольку в этом городе в это время находилась 34 тысячная армия и в большом количестве бронетехника. «Я уверен также на основе фактов, что это население убила азербайджанская армия, наверное, случайно, а из трупов были обезображены лишь 7-8. Трупы уже изуродовали умышленно».

Что касается пропагандисткой работы армянской стороны, то он отметил, что она его не удовлетворяет, и не только по вопросу Ходжалу. «Я понимаю также, что правильно пропагандировать еще сложнее, чем ложь, но, тем не менее, считаю, что мы в этих вопросах более пассивны, чем Азербайджан. Достаточно лишь сказать, что в нынешнем году Азербайджан в своих посольствах более чем ста стран организует какие-то мероприятия, касающиеся Ходжалу, на которых продвигает свою ложь. Даже демонстрирует те фотографии, которые уже доказаны, что сфальсифицированы».

По его мнению, на добровольной основе делается все возможное, однако сейчас время на государственном уровне заняться пропагандой. Этим вопросом уже должно заняться государство, поскольку каждый день не только проигрываем, но и отстаем и теряем позиции. Он отметил, что для государства и населения важны как война, так и пропагандистская война. «Если сегодня мы этим не займемся и не используем возможности армян нашей диаспоры, мы завтра можем оказаться в очень тяжелом положении, если уже не оказались. Это должно отрегулироваться. Мы сегодня пропагандируем, грубо говоря, то, что взбредет в голову каждому - на самом деле мы должны бить по одному и тому же гвоздю и по одному и тому же направлению».

Когда же, наконец, Республика Армения поймет всю силу и влияние пропаганды и пропагандисткой войны?

Арпи Бегларян
/7or.am/
Просмотров: 533 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[23.05.2012]
Андрей Арешев: Отказ президента Армении ехать на саммит НАТО представляется весьма логичным
[23.05.2012]
Никоян: Алиеву удалось заставить свое общество ненавидеть армян
[23.05.2012]
«Amnesty International»: Организаторы «Евровидения» хранят гробовое молчание в связи с нарушениями свободы слова в Азербайджане
[23.05.2012]
Иранский телеканал: Баку дорого заплатит за свою антиисламскую и антииранскую деятельность
[23.05.2012]
В Чикаго открылся памятник жертвам Геноцида армян
[23.05.2012]
«The Independent»: За нелепым блеском «Евровидения» стоит деспотический режим Азербайджана
[23.05.2012]
Новое убийство и очередное самоубийство в вооруженных силах Азербайджана
[23.05.2012]
Президент Армении Серж Саргсян: Армения продолжит предпринимать меры по углублению сотрудничества в регионе
[23.05.2012]
Сергей Маркедонов: В декларацию саммита НАТО не случайно включен пункт территориальной целостности Армении
[23.05.2012]
Нагорно-Карабахская Республика активизирует связи с Францией
[23.05.2012]
Турецкий телеканал: Азербайджан потратил 3 миллиарда долларов на «Евровидение-2012»
[22.05.2012]
Официальный Багдад обеспокоен заключением нефте-газовой сделки между Турцией и иракскими курдами
[22.05.2012]
Историк: Образовательная система Турции чересчур националистична, не отстает и Азербайджан
[22.05.2012]
Армянские шахматисты примут участие в международном турнире в Албене
[22.05.2012]
Армения и США подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с распространением оружия массового поражения

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей