Спец. проекты





Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Праздники Армении

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
Գյումրեցի

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Новости

Главная » 2010 » Февраль » 27 » Фрэнк Паллоун призывает Азербайджан и Турцию прекратить агрессивную политику в отношении Армении
13:34
Фрэнк Паллоун призывает Азербайджан и Турцию прекратить агрессивную политику в отношении Армении
Сопредседатель группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоун обратился с письмом к спикеру Палаты представителей по случаю 22 годовщины погромов армян в Сумгаите. В письме конгрессмен напоминает, что десятки армян пали жертвами трехдневного разгула азербайджанских националистов. «Большинство армян были сожжены заживо после того, как были избиты и подвернуты пыткам. Сотни невинных людей получили травмы различной степени тяжести и остались с физическими недостатками. Женщины, в том числе несовершеннолетние, подверглись насилию. Более 200 квартир было ограблено, десятки автомобилей были уничтожены и сожжены, разрушены десятки мастерских, магазинов и киосков, тысячи людей стали беженцами», - подчеркивается в письме.

По словам Паллоуна, большинство организаторов и исполнителей преступления были попросту выпущены на свободу, многие из которых в настоящее время являются членами парламента Азербайджана. «Сумгаитская резня была очередной в длинном ряду преступлений Азербайджана против армянского народа. Почти весь город с населением в 250000 человек, стал ареной для массового насилия в отношении армянского населения.

Сумгаитские погромы стали началом более широкой кампании по этнической чистке, направленной против армянского народа, что привело к войне против народа Нагорного Карабаха. Война унесла почти 30000 жизней и оставила более одного миллиона беженцев в Армении и Азербайджане. Продолжающиеся военные действия в Азербайджане и агрессия против армян Нагорного Карабаха с 1992 по 1994 год привели к исчезновению 450000-ой армянской общины Азербайджана в течение нескольких лет. В апреле этого года исполняется 95-летие Геноцида армян, и мы также чтим память о преступлениях, совершенных в Сумгаите и погромы против армянского населения в Азербайджане. 

Эта годовщина напоминает нам еще раз об исторической несправедливости, с которой армянский народ, к сожалению, сталкивался на протяжении всей своей истории. Я настоятельно призываю Азербайджан и Турцию прекратить блокаду и агрессивную политику в отношении армянского народа и работать для достижения прочного мира. Мы присоединяемся к армянскому народу и всем людям доброй воли, вспоминая об этих зверствах. Настало время для США сделать все возможное, и использовать свое политическое влияние, чтобы заявить, что этнические чистки, блокада суверенных государств и постоянное преследование армянского народа впредь не будут дозволены», пишет конгрессмен Паллоун.
/PanARMENIAN.Net/ 

Просмотров: 511 | Добавил: Voskanapat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск





Новости

[22.05.2012]
Официальный Багдад обеспокоен заключением нефте-газовой сделки между Турцией и иракскими курдами
[22.05.2012]
Историк: Образовательная система Турции чересчур националистична, не отстает и Азербайджан
[22.05.2012]
Армянские шахматисты примут участие в международном турнире в Албене
[22.05.2012]
Армения и США подписали соглашение о сотрудничестве в борьбе с распространением оружия массового поражения
[22.05.2012]
МИД Ирана направило ноту протеста послу Азербайджана
[22.05.2012]
Политолог: Любая угроза в адрес Армении предполагает прямую угрозу всей системе ОДКБ
[22.05.2012]
The Guardian: После просмотра передачи BBC об Азербайджане можно не смотреть фильм «Диктатор» Саши Барона Коэна
[22.05.2012]
Грант Мелик-Шахназарян: Азербайджан пытается использовать фактор проведения конкурса «Евровидение» в Баку
[22.05.2012]
Эдвард Налбандян: Армения продолжит содействовать усилиям по установлению и укреплению мира и стабильности в Афганистане
[22.05.2012]
Саргсян выразил соболезнования Наполитано
[22.05.2012]
В Азербайджане задержано сразу 11 противников “Евровидения”
[22.05.2012]
«Aftonbladet»: Митингующие в Баку кричали «Свобода», а полиция их избивала и арестовывала
[22.05.2012]
Несмотря на разногласия, МАГАТЭ и Иран подпишут соглашение о сотрудничестве по ядерной программе
[22.05.2012]
«Der Standart»: Критики алиевского режима обвиняются или в проармянских позициях, или в зарубежном финансировании
[22.05.2012]
«Зеркало»: Азербайджан окажется в безысходной ситуации, если поссорится с Грузией

Спец. проекты

Мини-чат

Архив записей