В послании президента США Барака Обамы содержались все те элементы, которые по международной конвенции квалифицируют произошедшие в Османской империи события как Геноцид, считает депутат парламента Армении от Республиканской партии Артак Закарян.
Касаясь заявления главы Белого Дома, он выразил мнение, что, несмотря на то, что Барак Обама не использовал термин «геноцид», тем не менее, говорил именно об этом.
«Такой политикой Соединенные Штаты направили Турции еще один сигнал, чтобы в один прекрасный день для них не стало неожиданностью более существенное и конкретное решение Конгресса, придающее вопросу юридическую силу, как это сделали уже более 20-ти стран», - отметил Депутат.
По мнению А.Закаряна, политическая история Закавказья и Ближнего Востока показывает, что Армения никогда не проявляла такую последовательность в своих целях, как сегодня.
«Сегодня в мире прекрасно осознают, что армянский интерес во всех расчетах, во всех развитиях выступает в качестве отдельного политического субъекта, в целостность которого входят не только государство Армения, но и Диаспора», - подчеркнул А.Закарян.