Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана обратился к проходящей 21-25 июня в Страсбурге летней сессии ПАСЕ с просьбой обратить внимание на проблемы со свободой прессы и выражений в стране. Об этом сообщает «Кавказский узел».
Как заявил директор ИСБР Эмин Гусейнов, в документе говорится об имеющихся в Азербайджане проблемах: преследовании журналистов за их профессиональную деятельность, установлении контроля над телеканалами, прекращении вещания западных радиостанций и др.
«Мы просим ПАСЕ воздействовать на власти Азербайджана с целью решения следующих проблем», – сказал Гусейнов.
В частности, по его словам, в обращении отмечается необходимость решения таких вопросов, как ликвидация государственного телевидения в Азербайджане и создание на его основе нового независимого общественного вещания; либерализация процесса выдачи лицензий на создание телеканалов; установление и наказание виновных в убийстве журналиста Эльмара Гусейнова и избиениях других журналистов; прекращение уголовного преследования журналистов.
«Кроме того, ПАСЕ должна настаивать на немедленном освобождении из тюремного заключения Эйнуллы Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде», – сказал директор ИСБР.
Отметим, что вчера родственники осужденных азербайджанских блогеров – отец Аднана Гаджизаде, Хикмет Гаджизаде, и супруга Эмина Милли – Лейла Керимли, направили письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой поднять вопрос об арестованных блогерах во время ее предстоящего визита в Азербайджан.
В то же время, докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, Андрес Херкель разделил обеспокоенность ИСБР по поводу ситуации со свободой прессы в Азербайджане и согласился с необходимостью освобождения из тюрем журналиста и блогеров.
«К сожалению, нерешенность этих вопросов ухудшает политический климат в Азербайджане в преддверии парламентских выборов», – сказал он.
Херкель также сообщил, что ситуация в Азербайджане с правами человека будет обстоятельно обсуждена сегодня вечером на сессии ПАСЕ по пункту повестки дня: «Функционирование демократических институтов в Азербайджане».
Проект соответствующей резолюции подготовлен Херкелем и другим докладчиком Мониторингового комитета ПАСЕ, мальтийским депутатом Джозефом Грехом.
Напомним, что Андрес Херкель и Джозеф Грех в феврале текущего года были в Азербайджане, на основании проведенных ими переговоров по итогам визита был составлен доклад о выполнении Азербайджаном обязательств перед Советом Европы, который будет сегодня представлен на сессии ПАСЕ.
/Aysor.am/
|