Премьер-министр Арцаха Ара Арутюнян 1 апреля принял у себя большую группу студентов Ереванского государственного университета архитектуры и строительства (ЕРГУАС), сообщает пресс-служба правительства НКР.
Приветствуя желание гостей непосредственно ознакомиться с нынешними реалиями Арцаха, А. Арутюнян призвал гостей сделать периодическими посещения НКР, что послужит лучшим средством как для активного взаимосотрудничества, так и для поддержания здорового и жизнеспособного настроя в обществе.
В ответ на многоплановые вопросы студентов, руководитель правительства НКР рассказал о реализуемых программах в сфере арцахской эконом ... Читать дальше »
|
Депутат азербайджанского парламента Сабир Рустамханлы назвал национальную футбольную сборную «стадом баранов» в беседе с газетой «Ени Мусават». Депутат заявил, что поскольку в игре команды нет ни техники, ни стратегии, он больше не болеет за сборную своей страны.
«Создалась постыдная ситуация. Было бы лучше, чтобы сборная вообще не появлялась на международных площадках, чтобы не позорить каждый раз азербайджанцев. Своей немощностью, сборная превратилась в «стадо баранов»,- заявил он.
Бывший болельщик сборной Азербайджана по футболу пожаловался на то, что, несмотря на большие финансовые вложения государства на содержание и тренировку команды, вплоть до приг ... Читать дальше »
|
Мы констатируем факт, что в Баку, как будто, начинает побеждать здравый смысл, а не эмоциональные подходы, которые не имеют перспективы. Об этом заявил информационной программе «Айлур» Общественного телевидения Армении заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя сообщение МИД Азербайджана о том, что Баку не намерен сбивать гражданские самолеты.
Заместитель министра отметил, что эмоциональные заявления бесперспективны, и не только в этом случае. Ш.Кочарян отметил, что полеты в Степанакерт все равно будут, а заявления Азербайджана опасны для процесса урегулирования НК конфликта.
/Panorama.am/
|
Отчет полевой оценочной миссии, по сути, опроверг дезинформацию азербайджанской стороны, считает заместитель министра иностранных дел Армении Швараш Кочарян.
«По сути, опровергнута дезинформация азербайджанской стороны, те пропагандистские уловки, что, якобы, на этих территориях хранятся радиоактивные отходы, там проходят пути наркотрафика, находятся лагеря каких-то террористических группировок», - сказал замститель министра в интервью программе «Айлур» Общественного телевидения Армении, комментируя отчет полевой миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он сообщил, что отчет представлен обеим армянским сторонам – Республике Армения и Нагорно-карабахской республике.
|
Участники акции протеста, назначенной Общественной Палатой Азербайджана, разбили окна и двери магазинов, строений, также отделений «Банка Стандард» на улице Самеда Вургуна в Баку. Как сообщает корреспондент АПА с места события, участники акции, следовавшие по улице, озвучивая различные лозунги, бросали во встречные объекты камни и различные предметы. Некоторым объектам нанесен серьезный ущерб.
Участники акции в настоящее время пытаются собраться на улице «28 мая» и проспекте «Азадлыг». Полиция предотвращает попытки проведения акции. Отметим, что Общественная Палата распространила информацию о задержании группы своих членов, предпринявших попытку проведения акции.
|
Отчет полевой оценочной миссии, по сути, опроверг дезинформацию азербайджанской стороны, считает заместитель министра иностранных дел Армении Швараш Кочарян.
«По сути, опровергнута дезинформация азербайджанской стороны, те пропагандистские уловки, что, якобы, на этих территориях хранятся радиоактивные отходы, там проходят пути наркотрафика, находятся лагеря каких-то террористических группировок», - сказал замститель министра в интервью программе «Айлур» Общественного телевидения Армении, комментируя отчет полевой миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он сообщил, что отчет представлен обеим армянским сторонам – Республике Армения и Нагорно-карабахской республике.
По словам Ш. Кочаряна, на самом деле вся эта территория находится под контролем властей, там есть регулярная армия, и, в отличие от Азербайджана, который использовал во время войны боевиков известных международных террористических центров... Читать дальше »
|
PanARMENIAN.Net - 2 апреля исполнилось 18 лет освобождения Карвачара. В период с 27 марта по 5 апреля начались операции по ликвидации военных баз Каравачарского (Кельбаджарского) района, представлявших серьезную угрозу западным рубежам НКР. 2 апреля были подавлены огневые точки в райцентре Кельбаджар. Захватив перекресток, связывающий Кельбаджар с Гянджой (Гандзак), карабахские силы 5 апреля вышли к Омарскому перевалу.
Освобождение Карвачара было очередной серьезной победой Армии обороны НКР. Этот район, нависающий над всем нагорно-карабахским плато имеет большое военно-стратегическое значение. В Каравачарском районе берут начало почти все реки Нагорного Карабаха, и с его освобождением была решена водная проблема.
|
По сообщению пресс-службы президента РА, сегодня Серж Саргсян пригласил на рабочий завтрак членов Союза предприятий информационных технологий (СПИТ), представляющих передовые предприятия данного сектора.
Руководитель страны обсудил с членами СПИТ-а вопросы, связанные с высокими и информационными технологиями, инновацией в сфере развития государственного управления, проблемы, связанные с обучением технологиям, а также вопросы, связанные с внедрением информационно-коммуникационных технологических решений в различных секторах экономики Армении.
/Panorama.am/
|
Президент Армении Серж Саргсян по приглашению президента Республики Сербия Бориса Тадича 4 апреля отправится с двухдневным визитом в Республику Сербия. Об этом сообщает пресс-служба президента Армении.
В рамках визита глава Армении встретится с высшим руководством Сербии, Патриархом Сербским Иринеем, а также членами армянской общины.
В ходе визита планируется подписать документы, направленные на развитие армяно-сербского сотрудничества.
/Panorama.am/
|
PanARMENIAN.Net - Международная организация гражданской авиации (ICAO) регулирует исключительно международные полеты, на чартерные и внутренние полеты ее юрисдикция не распространяется. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил начальник Управления гражданской авиации (УГА) при правительстве Республики Арцах Дмитрий Атбашьян. «Я уже не раз говорил, что летают самолеты в непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра и ни у Турции, ни у Кипра с Грецией никаких проблем в этом вопросе нет – это чартерные рейсы. А что касается ООН, так она тут вообще ни при чем, это не ее дело. Азербайджан забывает, что есть Устав ООН, Устав ICAO. И потом, не надо забывать, что все заявления Баку по поводу Степанкертского аэропорта делаются исключительно для внутреннего пользования», - подчеркнул Атбашьян.
|
Премьер-министр Арцаха Ара Арутюнян 1 апреля принял у себя большую группу студентов Ереванского государственного университета архитектуры и строительства (ЕРГУАС), сообщает пресс-служба правительства НКР.
Приветствуя желание гостей непосредственно ознакомиться с нынешними реалиями Арцаха, А. Арутюнян призвал гостей сделать периодическими посещения НКР, что послужит лучшим средством как для активного взаимосотрудничества, так и для поддержания здорового и жизнеспособного настроя в обществе.
В ответ на многоплановые вопросы студентов, руководитель правительства НКР рассказал о реализуемых программах в сфере арцахской экономики, детально обозначив проблемы дальн... Читать дальше »
|
PanARMENIAN.Net - Посол США в Азербайджане Мэтью Брайза выразил позицию США по вопросу строительства аэропорта в Степанакерте. По его словам, Азербайджан в соответствии со своим правом и позицией в справедливой форме может разрешить этот сложный вопрос совместно с Международной организацией гражданской авиации (ICAO).
Посол, призвав армянскую и азербайджанскую стороны к проведению переговоров, подчеркнул важность разрешения вопроса мирным путем.
Комментируя последние события в арабских государствах, Брайза отметил, что США не стоят за революциями, происходящими в этих странах. По его словам, Белый дом, вообще не является сторонником революций. «Возможно, эти народы вдохн... Читать дальше »
|
Президент Республики Арцах Бако Саакян 2 апреля подписал указ о проведении весеннего призыва и демобилизации военнослужащих за 2011г. Об этом сообщает главное информационное управление аппарата президента Арцаха.
/Panorama.am/
|
Азербайджанская оппозиционная Общественная палата (ОП), объединяющая ряд политических партий и движений, намерена провести в субботу в Баку митинг с требованиями демократических реформ, обеспечения свободы слова и собраний, проведения досрочных парламентских выборов в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ОП.
Решение о проведении акции было принято на сессии ОП 24 марта. Оппозиция обратилась в городскую исполнительную власть Баку, указав, что планирует провести акцию в парке рядом со станцией метро имени Наримана Нариманова. В обращении ОП отметила, что в случае отказа в предоставлении данного места, митинг будет проведен на площади Фонтанов в центре города. Бакинские власти отказали ОП в проведении митинга в центре города и предложили провести его на площадке во дворе автошко... Читать дальше »
|
PanARMENIAN.Net - Федеральный судья Аргентины Норберто Ойярбиде 1 апреля принял решение, согласно которому Турция в 1915-1923 годах совершила Геноцид армянского народа. Как пишет газета The Washington Post, в решении суда говорится, что Турция обязана помочь потомкам жертв Геноцида армян, проживающим в Аргентине, узнать о судьбе более 50 родственников, которые пропали без вести в годы Геноцида. Однако данное решение судьи имеет лишь декларативный характер.
Посольство Турции в Буэнос-Айресе пока никак не прокомментировало решение аргентинского суда.
/Panarmenin.net/
|
1 апреля Президент Республики Арцах Бако Саакян встретился с министром образования и науки Республики Армения Арменом Ашотяном, сообщили в Главном информационном управлении аппарата президента Республики Арцах.
На встрече, на которой присутствовал министр образования и науки Республики Арцах Владик Хачатрян, были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества двух армянских государств в этой сфере.
Бако Саакян подчеркнул необходимость укрепления двусторонних связей и более эффективного использования интеллектуального потенциала нашего народа, отметив, что это является одним из самых надежных предусловий развития сферы образования и науки, последовательного усиления армянск... Читать дальше »
|
1 апреля Президент Республики Арцах Бако Саакян принял делегацию Ереванского государственного университета во главе с ректором вуза Арамом Симоняном, сообщили в Главном иноформационном управлении аппарата президента Республики Арцах.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития в НКР высшего образования и сотрудничества между головными вузами Армении и Арцаха.
Глава государства подчеркнул необходимость углубления связей с Ереванским государственным университетом и последовательного расширения его вовлеченности в жизни Арцаха.
|
PanARMENIAN.Net - В Экс-ле-Бене (Франция) продолжается 12 индивидуальный чемпионат Европы по шахматам. 1 апреля были сыграны партии 10 тура.
Из армянских гроссмейстеров победу одержали Владимир Акопян, Завен Андриасян и Аветик Григорян, соответственно над Павлом Трегубовым (Россия), Василием Папиным (Россия) и Петером Уелсом (Англия).
Партии Арман Пашикян - Есен Барис (Турция), Габриель Саркисян - Гаваин Джонс (Англия) и Самвел Тер-Саакян - Вадим Звягницев (Россия) завершились вничью.
В этом туре проиграли лишь Роберт Оганнисян и Грант Мелкумян, ... Читать дальше »
|
PanARMENIAN.Net - 12 апреля в эфире Общественного телевидения США (PBS) во Флориде, в библиотеке Уимберли будет показан документальный фильм «Геноцид армян», после чего пройдет двухчасовая дискуссия.
Исследователь Геноцида армян и Холокоста, член департамента по образованию Марта Батмасян расскажет историю своей семьи, которая жила в Турции во время Геноцида. Представитель исполнительного Совета Армянской Ассамблеи Америки (ААА) Даниел Кушакджян будет говорить о действии пост-геноцидного синдрома на армянскую общину США. «Мы живем в стране, в которой живут тысячи потомков жертв Геноцида армян. Армянская община играет большую роль в осуждении геноцида в Дарфуре и связна с центрами по изучению Холокоста и еврейской организацией Бнай-Брит. Для нас очень важно помнить как армянские, так и еврейские ... Читать дальше »
|
Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в пятницу подписал законы «О внесении изменений и дополнений в закон «Об административно-территориальном делении Нагорно-Карабахской Республики», «О внесении изменений в закон «Об организации и проведении проверок в Нагорно-Карабахской Республике», «О внесении дополнения в Земельный кодекс Нагорно-Карабахской Республики», «О правовом статусе учтенных в результате уточнения кадастровой карты земельных участков, фактически используемых гражданами».
Об этом сообщили в Главном информационном управлении аппарата президента Республики Арцах.
/Times.am/
|
Когда народы демонстрируют решимость освободиться от диктаторских режимов, никакие "прошлые заслуги” перед ведущими мировыми игроками не в состоянии спасти прогнившие режимы.
Примеры Египта и Туниса свидетельствуют об этом со всей очевидностью. И это несмотря на то, что тот же режим Хосни Мубарака считался (да и был!) самым надежным, самым последовательным союзником Запада на Ближнем Востоке. Но "нашим сукиным сыном” без раздумий пожертвовали, когда стало ясно, что египтяне ни за что не согласятся с продолжением его правления. Не помогла даже позиция Израиля, где не без оснований считают, что теперь позиции еврейского государства в регионе оказались весьма уязвимы. Получается, пожертвовали не только Мубараком, а де-факто отказались от политики, которую сами же десятилетиями проводили в этом реги... Читать дальше »
|
Накануне заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян принял студентов Лондонской школы экономики и политики, которые также являются членами клуба Гримшоу. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Армении.
В ходе встречи Киракосян представил основные приоритеты внешней политики Армении, отношения с соседними странами, позицию Армении по международным и региональным вопросам, а также ответил на вопросы студентов.
Клуб международных отношений Гримшоу является организацией, проводящей разные научные мероприятия – такие как: академические направления в различные страны, в течение которых студенты глубже знакомятся с проблемами регионального значения и встречаются ... Читать дальше »
|
|