«Утверждение господина Мамедъярова о том, что оккупация есть оккупация, конечно, правильное. Это предполагает, что Азербайджан должен вывести свои Вооруженные силы из оккупированных территорий Нагорно-Карабахской Республики. Правильно и то, что аннексия Нагорно-Карабахской Республики со стороны Азербайджана исключена, что доказал народ НКР в навязанной Азербайджаном войне». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя по просьбе информационного агентства «Panorama.am» слова главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова относительно заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Торонто.
|
Азербайджанский солдат, застрелив своих сослуживцев, покончил жизнь самоубийством. Об этом сообщает информационное агентство «Дей.аз», со ссылкой на Министерство обороны Азербайджана.
Согласно данной информации, 29 июня около 19:30 солдат одной из частей Министерства обороны Азербайджана Джафар Мамедрзаев открыл огонь из автомата по своим сослуживцам. В результате были убиты двое азербайджанских военнослужащих - Илькин Гахраманов и Эльвин Алиев. Еще один азербайджанский солдат - Асиф Мусаев был ранен.
Как сообщается, причины происшествия пока неизвестны.
|
С 1 по 5 июля госсекретарь США посетит Украину, Польшу, Азербайджан, Армению и Грузию.
Клинтон в Киеве проведет переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем и министром иностранных дел Константином Грищенко, а также примет участие в заседании американо-украинской комиссии по стратегическому партнерству, созданной во время прошлогоднего визита вице-президента США Джозефа Байдена на Украину.
"В Кракове 3 июля госсекретарь примет участие в праздновании десятилетия "Сообщества демократий", - как сообщает РИА Новости, отметил на брифинге во вторник заместитель госсекретаря США по Европе и Евразии Филипп Гордон.
|
Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» не имеет каких-либо ожиданий от предстоящего визита министров иностранных дел Армении и Азербайджана.
«До тех пор, пока стороны разговаривают на различных языках, пытаясь по-разному представить своим обществам единую реальность, считаю, что достичь согласия будет сложно», - заявил на пресс-конференции глава парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян.
/Aysor.am/
|
Ключ к урегулированию карабахского конфликта - в признании Турцией Геноцида армян, считает член Центрального управления Социал-демократической партии «Гнчакян», экс-замминистра обороны Армении Ваан Ширханян.
«Пока Турция не признала Геноцид армян, Нагорный Карабах не может получить независимость. Эти два вопроса взаимосвязаны», - заявил сегодня в ходе пресс-конференции В.Ширханян. Экс-замминистра обороны отметил, что любая активизация в связи с процессом международного признания Геноцида армян вызывает волну истерии как в Баку, так и Анкаре.
«Пока Турции удается избежать признания Геноцида, она будет стре... Читать дальше »
|
Вопрос урегулирования Карабахского конфликта решится путем переговоров, считает посол Армении в России Олег Есаян. Накануне, в интервью радиостанции "Эхо Москвы”, он заявил, что доводы здесь самые простые, одна война «навязанная Карабаху, завершилась с определенным итогом». Проблема остается с точки зрения необходимости международно-правового регулирования, отметил посол.
По мнению Олега Есаяна, говорить о размещении в зоне Карабахского конфликта зарубежных миротворцев пока преждевременно.
Военная фаза нагорно-карабахского конфликта началась в 1991 году, когда в ответ на требование населения Нагорного Карабаха на самоопределение, азербайджанские власти под видом осуществления паспортного режима попытались решить вопрос путем осуществления этнических чисток посредством советских сил безопасности (спецподразделения КГБ) и инициировали широкомас ... Читать дальше »
|
Вице-премьер Турции Джемиль Чичек заявил, что Карабахский вопрос является частью национальной проблемы Турции. Он заявил, что Анкара будет продолжать оказывать поддержку Азербайджану, потому что первейшей задачей Турции является поддержка мусульманских стран. "Вопрос Карабаха, подобно Кипрскому является частью национальной проблемы Турции. Анкара всегда поддерживала азербайджанцев и будет продолжать это делать",- заявил вице-премьер Турции. По сообщению агентства "Anadolu"
/7or.am/
|
Согласно сообщению пресс-службы Минобороны НКР в ночь с 28 -го на 29-ое июня и в течение дня было зафиксировано множество случаев нарушения режима прекращения огня на ряде участков передовой линии. Противник обстреливал позиции карабахских защитников, используя огнестрельное оружие разного калибра, в том числе и снайперские винтовки в направлениях Горадиза, Карвенда, Коргана, Джраберда, Талиша и других направлениях.
После соответствующих ответных действий со стороны Армии обороны НКР противник замолчал.
/7or.am/
|
|