Почему в Азербайджане стали метать икру?

За последние дни Республика Арцах прибегла к двум крупным провокациям, ошеломившим Азербайджан своим безграничным цинизмом и невиданным нахальством.

Вначале стало известно, что в Мартакертском районе, в районе села Матагис, стартовало строительство инфраструктур по производству черной икры. Граждане Республики Арцах, как выясняется, уже не удовлетворяются тем, что потребляют мясо в годовом исчислении в два с лишним раза больше, чем жители Азербайджана. Им уже мало свежей красноперки, в изобилии водящейся в арцахских реках, они решили не довольствоваться натуральными молочными продуктами, сливочным маслом, свежими фруктами, а также разными другими дарами благословенной армянской природы. Так нет же, им теперь подавай к намазанному маслом белому хлебу черную икру.

В Азербайджане почему-то, и ошибочно, считают, что икорочки арцахцам захотелось только сейчас. Мол, приехал к нам швейцарский бизнесмен и благотворитель Вардан Сермакеш, рассказал о пользе рыбопродуктов, убедил согласиться принять предложенные им десятки миллионов инвестиций и начать работы по строительству грандиозного рыбного завода, в котором одних только бассейнов будет аж 350 штук. В бассейнах, если вы еще не догадались, будут плескаться мальки, рыбы и рыбины из семейства осетровых. И, между делом, метать икру. Для граждан армянских государств и жителей америк с европами. Тридцати запланированных тонн икры в год, думается, всем хватит.

Спешу объяснить: тяга к черной осетровой икре у арцахцев существует уже больше двадцати лет. Но президент Азербайджана, разрази его гром, так и не рискнул дать гражданам Республики Арцах шанс прийти к берегам Каспия. По этой, прямо скажу, печальной причине арцахцы решили поступить согласно известной восточной мудрости, и самим привести к себе осетрину. Пусть начинает метать икру в наших горах.

Удивительное дело: не успели высохнуть чернила на проекте завода, а ковш экскаватора вонзиться в землю, как тут же пошла первая продукция. Это закавказские турки стали злобствовать, беситься, досадовать, скандалить, щетиниться и приходить в привычное им состояние бессильного бешенства. То есть, заниматься тем, что в просторечье называется “метать икру”. И даже в гораздо большем количестве, чем запланированная мощность Матагисского рыбозавода. А некое бакинское существо, прячущееся под крышей трехкамерной конуры, глядя на исторгнутые из собственного организма икринки и пробуя их на вкус, написал о своих впечатлениях: “Скорее всего, в Карабахе будут производить искусственную икру, которая будет имитировать внешний вид натуральной ценной икры осетровых или лососевых рыб. Какой у нее будет вкус, догадаться, думаю, не сложно”. Согласен, ему, мечтающему о привязанном к конуре Бентли и питающемуся, за неимением необходимых средств, объедками с барского стола и собственной икрой, наверное, на самом деле несложно догадаться. Откуда знать пасущемуся на прикаспийских солончаках ослу, что такое ежевика?

Женевские конвенции и арцахские детишки

Не успели опорожниться парные яичники закавказских турок, как появилась новая причина метать икру. На этот раз к зависти прибавился страх, так что метать икру сам Гейдар велел. В Азербайджане узнали, что в арцахском поселке Ковсакан построен и сдан в эксплуатацию стратегический объект – детский садик.

Детский сад, сразу смекнули в Азербайджане, это тебе не хухры-мухры, а самый что ни на есть военно-стратегический объект. МИД Азербайджана даже не поленился, проследил дальнейшую судьбу пока еще беззаботных детишек: сегодня в садик ходят, завтра – в школу, потом военный колледж Айказунов, затем военный институт, после чего начнут гнобить и отстреливать закавказских турок. “Атанда!, – завопил МИД Азербайджана, как кричали мы в бакинском детстве при виде хозяина дома, во владения которого вторгались за незрелыми фруктами, – это же прямое нарушение Женевских конвенций от 1949 года и Дополнительных протоколов к ним от 1977 года”.

Оправившись от первого приступа страха, МИД Азербайджана выступило с заявлением в адрес Весьмира. Обращение, как всегда, было перенасыщено праведным гневом и выверенных в правовом отношении мыслей: “Армяне в Зангилане (этим несуразным словом закавказские турки обзывают полный армянскими детишками Ковсакан), в котором до 1993 года они вообще не проживали, сейчас открыли детский сад. Этот шаг армянской стороны на фоне парижской встречи президентов 27 октября носит провокационный характер”.

Нет, я, конечно, понимаю, что развитие технологий привело к сокращению расстояний, но не до такой же степени, чтобы столица Франции стала фоном для небольшого, зеленого и уютного арцахского городка. Оно, конечно, при некотором напряжении фантазии можно увидеть в Егиши даштер Елисейские поля, а Аракс спутать с Сеной. Не случайно старый пройдоха Страбон назвал нашу реку Араксеной. Да и повод для Триумфальной арки у нас наличествует. Однако мы, щадя нежные чувства закавказских турок, построили не арку, а Триумфальный садик. Как раз к 21-ой годовщине освобождения города. Или, как выражаются в Баку, на фоне праздничных торжеств, посвященных 21-ой годовщине освобождения армянского города от 75-летнего тюркского плена. Париж, может и стоит мессы, но нам дороже детский садик.

Однако продолжающий метать икру Азербайджан и его МИД не прислушались к моим аргументам. И.о. штатного звонаря этого самого МИДа Хафиз Гаджиев в своем обращении к Весьмиру специально обратил внимание, что строительство детского сада “противоречит Женевским Конвенциям 1949 года и его дополнительным протоколам”.

Судя по этим словам и.о. штатного звонаря азербайджанского МИДа, можно предположить, что метание икры является болезненным процессом, отбивающим способность адекватно воспринимать прочитанное. К этому выводу придет любой нормальный человек, прочитав всего лишь названия этих конвенций и протоколов. Хотя, о чем это я? Разве можно мечущее икру существо назвать нормальным человеком?

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме