Ильхам, будь последователен до конца

Мужчина должен быть последователен во всем. Если он – мужчина, имеющий право носить папаху. И даже если он – президент Азербайджанской республики. И совсем неважно, что достиг он этой должности не самым привычным образом, переступив через тело умирающего отца, в прямом смысле этого выражения. Согласитесь, для этого тоже нужно иметь признаки мужества. В турецком понимании этого слова.

Многие порицают Ильхама за это, обзывают его мошенником, аферистом и другими обидными прозвищами. А я – нет. Я понимаю, что курд Ильхам должен был доказать закавказским туркам, что он – истинный турок, с выцеженными из мутной жидкости в венах и артериях всяких курдских и прочих следов. Так что он имеет право носить папаху из выделанной шкуры черного барана. Предварительно спилив рога животного, приговоренного ко второй жизни в образе папахи.

Кстати, я ни разу не видел Ильхама Алиева в папахе. В кокетливой шапочке, напоминающей отрезанную половинку женского интимного белья, видел, а в папахе – не приходилось. Я даже подозреваю, что у него никогда этой самой папахи и не было. В этом он последователен, не придерешься. Средства есть, а папахи – нет. Как не было ее у Али Рзы. Но если у банщика для кочевников для папахи просто не хватало средств – поди прокорми восемь голодных ртов, купая не желающих мыться кочевников – то Ильхам отказался от папахи в силу приверженности семейным традициям. Не было у Али Рзы папахи, не будет и у его внука Ильхама. Со всеми вошедшими в кавказские пословицы и поговорки последствиями.

Но в Азербайджане отсутствие папахи – пол, или даже всего лишь осьмушка беды. По этой причине и я не буду порицать Ильхама за этно-племенной образ жизни. Но последовательным ему, думаю, все же надо быть не только при ношении предметов женск., простите, туалета, но и в управлении Азербайджаном.

Французский военный летчик и выдающийся писатель Антуан де Сент-Экзюпери в повести “Маленький принц” вложил в уста одного из своих героев слова, которые Ильхаму надо выучить наизусть: “ Мы в ответе за тех, кого приручили”. Приручил приблудную собачку, обязан ухаживать за ней, вовремя кормить и менять подстилку, купать, расчесывать, водить на случку. Приручил приблудного писаку, то же самое: от кормления, до случки. Одной конурой тут не отделаться.

А президент Азербайджана Ильхам Алиев, то ли по скудости ума, то ли по простоте субстанции, называемой у людей душа, а может и по иным неизвестным мне причинам, считает, что для прирученной собачки достаточно и конуры. А о колбасе и иных прелестях жизни, мол, пусть сам позаботится. Волка ноги кормят, а свору из 155 живущих в многоэтажной конуре ильхамовых собачек – клавиатура компьютера.

Один из них, получивший три отсека в этой конуре, теперь возмечтал об Арцахе, Порше и Бентли. Скулит просительно и жалобно виляет хвостом: хочу Арцах, Порше и Бентли. Мечта идиота. А Ильхам хранит каменное молчание, только желваками играет, что не является хорошим признаком для собачек.

Нет, я, конечно, понимаю: Арцах и сам Ильхам хотел бы заполучить, да не в кобылу корм. Но Бентли то с Порше он может пожаловать виляющему хвостом существу. Надо же войти в положение прирученных собачек. А если аллах обделил президента Азербайджана пониманием жизни, то зачем было ему приручать хвостатых существ?

У прирученной собачки тоже есть жена, даром что с Лукашенко не общается. Она тоже вправе мечтать о Бентли на привязи у конуры, хоть и не руководит фондом. И тоже мечтает о купленной в парижах шубе из меха баргузинского соболя, обитающего на восточном побережье Байкала – исторической родине всех турок.

Хотя, сказать по правде, я Ильхама понимаю. Начни он исполнять желания всех прирученных беспородных собачек, ему самому не в чем будет жену на люди выводить. Поэтому, мой тебе совет, Ильхам: будь последователен до конца. Плевать ты хотел на собачек, плюй и дальше, пока слюна не закончится. А то они сегодня Порше и Бентли, а завтра, того и гляди, на собираемые в Нахиджеване гордость мирового автопрома – “Lifan”-ы – начнут заглядываться. У них наглости хватит. Так что пусть сидят в подаренных тобой конурах. И запрети им сдавать их в аренду. А то, вишь, моду взяли: сами по многовековой привычке на мусорных свалках спят и размножаются, а подаренные тобой конуры сдают в аренду. Как говорил известный персонаж, – хамы! Неблагодарные и ненасытные хамы. Хамы, кстати, насытными не бывают. Но это уже знает и сам президент Азербайджана, отнюдь не случайно названный Ильхамом.

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме