Как аскер убивал дедушку в Карачинаре (видео)

Говорят, сколько волка ни корми, всё в лес смотрит. Человечеству понадобилось не одно тысячелетие, чтобы приручить волка, превратить его в своего друга – собаку. Едва ли понадобится меньше времени, чтобы привить человечность закавказскому турку; легче, видимо, научить говорить обезьяну.

У моего двоюродного брата жена из села Карачинар Шаумянского района Республики Арцах. Как-то раз, в гостях у брата, мы смотрели в ютубе ролики про Арцахскую войну и, конечно, больше всего нас интересовали сюжеты про Шаумян. В одном из роликов мы наткнулись на пленённого карачинарца, окруженными аскерами избитого старика. Вика, невестка моего брата, вдруг заплакала. Брат быстро выключил видео и предложил посмотреть другой сюжет. Я не знал, кто этот человек, пока брат не сказал, что он – дедушка Вики. Я был в недоумении: как же так, надо заявить в МКК, чтобы вызволить этого человека, тем более, что на кадрах видны азербайджанские аскеры, их легко можно найти. Оказалось, заявляли, и не раз, куда только не обращались, но закавказские турки отрицают нахождение этого человека в числе пленных. Понятное дело – его уже нет в живых и вряд ли можно будет получить тело, а его могилу давно сравняли с землёй, как и могилы сотен невинно убиенных мирных шаумянцев.

Как-то смотрел видео, где закавказский аскер хвастал тем, что недавно “закопали 102 трупа армянских фидаинов”. Понятно, что это были слова, однако, на деле, я уверен, эти звери действительно закапывали убитых ими наших мирных жителей. Только в Шаумянском районе в руки этих нелюдей попали 495 не успевших покинуть район престарелых людей, в том числе, как помнит читатель, мои бабушка с дедушкой. Среди наших бойцов никогда не было столь крупных разовых потерь и никто не сможет привести подобный пример, чтобы они положили наших столько наших храбрых воинов, кроме, конечно, трагической гибели отряда Арабо.

Мой брат человек слова, очень деловой и занятой, по своей работе сталкивается с разными бизнесменами и деловыми людьми, среди которых есть и представители закавказских турок, один из которых вроде как воспитанный человек. Не буду раскрывать его имя, чтобы не накликать на его семью гнев Алиева. Иногда на днях рождения в доме брата мне приходилось видеть и общаться с этим человеком, часто приходилось спорить с ним. Кстати, на вопрос, как ты думаешь, был ли Геноцид армян, он мне ответил, что да, был, мне бабушка рассказывала мне об этом. Да, был, они знают всё, что делали с моим народом их прадеды!

Часто некоторые политики утверждают, что мы с турками жили мирно и сможем жить мирно и в будущем. А я уверен, что нельзя жить со зверьми в одной клетке, а для того, чтобы их приручить, точнее, очеловечить, нужно не одно тысячелетие, но мы не хотим столько ждать, и, тем более, не хотим их приручать! Разве не понятно, кто они? Когда фидаины освобождали наши земли, они обходились с мирными жителями настолько человечно, что старая бабушка, закавказская турчанка, так и не поняв, что ей помогают армяне, говорила нашему фидаину – “Бала, армяне идут, надо бежать”. Посмотрите на дедушку Вики, как издевались над ним турки, он в списке пропавших в без вести! Дедушку звали Борис Григорян.

Карен АГАБЕКЯН

 

Также по теме