Между войной и войной

Проблема самоутверждения Азербайджана

В последнее время в армянском информационном пространстве вновь был поднят вопрос о войне, был поднят не в частных рассуждениях об агрессии Азербайджана, а со стороны одного из легендарных героев Арцахской освободительной борьбы. Вопрос в следующем: нам нужно действовать первыми. На первый взгляд, любой человек уже должен отвратиться от этих слов.

Любое цивилизованное общество, особенно если оно не имеет захватнических устремлений, по понятным причинам предпочитает мир, считая его основным условием своего развития. Война, естественно, отвергаема для любого человека, однако, как часто бывает в истории, ты избегаешь войны, но война может прийти за тобой.

Конструкторы идеологий успели найти в истории достаточно причин, чтобы присвоить «звание сатаны» Шлиффену, Ганнибалу, Моше Даяну и другим только за то, что эти люди в свое время стали авторами «превентивных войн». И среди нас немало тех, кто критикует и называет ненормальными и кровожадными людей, время от времени озвучивающих призывы к войне. Любое простое описание реального образа турка некоторые слои нашего общества принимают в штыки и очень любят в этой связи приводить пример франко-германского противостояния из-за Эльзаса и Лотарингии.

Трудно представить сегодня даже солдата (в том числе получающего в месяц десятки тысяч пуль по своим позициям со стороны Азербайджана), который, при возможности достойного выбора между войной и миром, выберет войну. Но есть ситуации, заставляющие прийти к определенному выбору вопреки нашей воле. В истории было много случаев, когда загнанные в угол страны или армии были вынуждены наносить превентивный и разрушительный удар. Не имея абсолютно никакой цели оправдать авторов и идеологов всех превентивных войн, которых с течением времени превратили во врагов человечества, отметим, что дальнейшее развитие Арцахского противостояния приводит ситуации, когда два армянских государства могут оказаться в таком тупике, откуда будет два выхода. Понятным образом один выход – положительный, однако лишь при условии превентивного удара, а второй выход – оборонительные действия армянских государств, которые могут привести к более опасной ситуации, вплоть до окончательного краха. Чтобы данные строки не воспринимались в качестве художественного вымысла, приведем несколько важных примеров и закономерностей.

Да, в истории человечества были случаи, когда две противоборствующие стороны долгое время вооружались и готовились к войне, однако каким-то чудом им удавалось избежать военного столкновения. Однако для подобного разрешения ситуации у этих государств характерны несколько важных факторов.

1.Эти процессы, как правило, проистекали между странами и народами, имеющими близкий или равный уровень экономического развития.

2.Предшествующие этим процессам войны никогда не доходили до такого уровня взаимной ненависти, чтобы перерасти в геноцид, и не оставались на таком уровне ненависти десятилетиями.

3.Эти государства не насаждали ненависть к противнику на государственном уровне и не разрабатывали планов геноцида, не присваивали чужую культуру и не преодолевали собственный национальный комплекс неполноценности, уничтожая других.

Одним словом, если это было возможно для англичан и французов, то невозможно в случае с турками. Специально отмечаю, что так называемый азербайджанец – тот же турок. В истории не было случая, когда турок намеревался решить вопросы путем войны, и его останавливало что-то другое, кроме меча. Таких примеров не найти даже при большом желании.

А всем нашим уникальным, «образованным» людям, считающим, что мы уже в 21-м веке, и турок уже не тот, советую подробно ознакомиться с несколькими преступлениями, совершенными в последнее время. Например, когда в Будапеште спящий армянский офицер был зарублен топором, или когда в центре Стамбула расстреляли армянского гуманиста, который, кстати, призывал к миру между турком и армянином. Совсем недавно армянского пастуха сделали «диверсантом», а затем убили, а потом подобная история повторилась в августе текущего года. И вот что самое интересное: все эти преступления заканчивались героизацией преступников – убийц. Армянские пацифисты могут освежить свою память, покопавшись в интернете. Или заглянув в архив портала Voskanapat.info.

Существует искусственно созданное Турцией в 1918 году государство Азербайджанская республика, с искусственным историческим прошлым и культурным наследием. Азербайджан был пантюркистским проектом, и создавался с целью наладить тюркский мост между Турцией с одной стороны, и тюркоязычными регионами России, тюркоязычным же севером Ирана, а также Средней Азией – с другой. Случившаяся менее чем через два года советизация Азербайджана стала настоящим подарком большевикам, поменявшим вектор территориальных претензий от этой республики в сторону Ирана. Этому способствовало то обстоятельство, что северная провинция также носит название Азербайджан. Фактически, большевики воспользовались фактическим наличием искусственно придуманного названия нового образования и не стали менять его с той же целью, что и Турция.

Одновременно Москва попыталась оторвать закавказских турок – азербайджанцев от влияния Турции, для чего и этноним “закавказские тюрки” был заменен в 1936 году на искусственный – “азербайджанцы”. Тем не менее, как показала история, “азербайджанцы” сохранили приверженность тюркскому миру, и после обретения независимости Азербайджанской республики в 1991 году объявили себя “одним народом” с анатолийскими турками.

Азербайджан, так же, как и, в свое время, «отцовское» государство, избрал путь создания нации и государства через этнические чистки и резню автохтонного населения. Поэтому сразу после обретения независимости в 1991 году в этой республике возобновились начатые еще в 1904-1905 и 1918-1920 гг. процессы депортации и резни местного христианского населения и насильственной ассимиляции (тюркизации) мусульман. Следует признать, что в обоих этих устремлениях Азербайджан добился частичных успехов. Столь же частично решена проблема создания нации. Как писал в книге “Карабах. Черный сад” британский исследователь Томас де Ваал, весь ХХ век прошел у азербайджанцев в поисках национальной идентичности.

Известный российский телеведущий и политолог Михаил Леонтьев охарактеризовал этот процесс: «Процесс рождения национального государства и национального осознания в Азербайджане проходил путем истребления армян». Данное определение следует уточнить одним словом – “мирных” – так как на поле боя закавказские турки всегда проигрывали армянам, вымещая затем злобу на мирных армянах: крестьянах, ремесленниках и так далее.

Убийство мирных поселенцев среди турок не только не является преступлением, но и воспринимается в качестве геройского поступка. Не удивительно, что до сих в Турции и Азербайджане принято поздравлять родителей убийц армян «с воспитанием хороших сыновей». В ту же логику умещается героизация Р. Сафарова, зарубившего в Будапеште топором спящего армянского офицера. Это – яркое проявление настоянного на племенном менталитете турок комплекса этнической неполноценности.

Комплекс этнической неполноценности и чувство собственной ущербности заставляют Азербайджан интенсивно присваивать культурное наследие народов региона, а также выступать с территориальными претензиями ко всем соседним государствам, кроме Турции. Например, недавнее предложение нескольких депутатов Милли меджлиса (парламента) Азербайджана о переименовании государства в Северный Азербайджан, является логическим продолжением неоднократно высказанных мыслей президента Азербайджана о том, что «Армения — это историческая азербайджанская территория, значительная часть Ирана — азербайджанская территория».

Понятно, что в обществе, живущем в период таких сложных этногенетических развитий, должны происходить сложные социально-психологические процессы. В этой связи характерна недавно вышедшая статья азербайджанского ученого Айдына Али-заде. Доктор философии, социологии и права отмечает, что азербайджанцы ныне страдают болезнью “армяномании”. Мы становимся свидетелями этого каждый день на границе, во время каждого нападения, во время каждого выстрела, при каждой дискуссии с азербайджанской молодежью в интернете, в реальной жизни доказывается истинность всего этого.

В Баку понимают, что для реализации в жизнь “турецкого гранта” – “азербайджанцам” нужна длительная и последовательная работа. То есть, сегодня для азербайджанской политической элиты первостепенной задачей является формирование азербайджанской нации – азери. Они, как и все племенные союзы, мечтают стать национальным государством. Процесс формирования этнического самосознания и создания национального государства завершился у армянского народа задолго до нашей эры, у многих европейских народов – в конце средневековья, есть племена, находящиеся на в самом начале этого процесса. Турция начала его еще во время Первой Мировой войны, хотя не может окончательно довести до конца, однако настойчиво продвигается вперед. Сегодня тот же императив стоит перед “азербайджанцами”, для начала вставшим на путь воровства, присвоения и даже уничтожения чужого культурного наследия на территории Азербайджана. Обычно, в подобных условиях важную роль играет та идеология, которая способна стать национальной и обеспечить формирование нации. Многие прошли этот этап, создали идеологию, которая, являясь жизнеспособной, объединила племена и стала национальной. В этот сложный исторический период этногенеза, создания национального государства, любой успех или поражение могут иметь решающее значение для закавказских (азербайджанских) турок. Играющие объединяющую роль идеологии чувствительны к успехам и неудачам любого типа. В этом причина того, что в азербайджанском государстве, после поражения в войне есть больше героев, чем в победившей Армении. Этим вызвано то, что в Азербайджане придают столь важное значение любой маленькой победе, даже в самых незначительных сферах: на песенном конкурсе Евровидения или в Олимпийских играх и т. д.

Лишь племена, находящиеся под прессом комплекса отсутствия прошлого, могут опуститься до присваивания любых культурных следов на территории государства, стремиться к уничтожению свидетельств о существовании на территории государства других народов. Только в обществе, которое воспитывается в подобной атмосфере, могут считаться героями убийцы, зарубившие ночью топором спящего человека. И только в таком обществе государство пытается внушить детям, что их молодежь самая красивая, самая сильная, самая смелая, и т. д., они побеждают во всех конкурсах и.т.п. Даже если эти победители просто куплены в других странах.

Естественно, в подобной пропаганде ключевое значение имеют реальные победы на поле боя. Поэтому для самоутверждения азербайджанских турок и становления нации «азербайджанцев — азери» следующая победа либо поражение будет иметь судьбоносное значение. Победа может быть началом, началом завершения процесса реализации национальной цели, а поражение — окончательным концом, разрушением цели. Пятидневная микровойна июля-августа 2014 года также была затеяна Азербайджаном с этой целью. Им нужен любой, даже самый незначительный успех, способный послужить цели формирования нации.

Вот в какое время будет вестись наша очередная война, вот какая судьбоносная война ожидается с нашим соседом.

Ван СЕБАСТАЦИ
Окончание следует

Также по теме