Карена Петросяна убил менталитет турка

Окончание. Начало смотрите здесь.

В предыдущей части данной статьи я написал, что трагической закономерностью в убийстве армянского крестьянина Карена Петросяна стал менталитет закавказских турок – “азербайджанцев”. Основанием для подобного утверждения является вся история взаимоотношений кочевых племен с оседлыми народами и, уже, закавказских турок с армянским народом.

Мне не раз приходилось писать, что армяне никогда в истории не проигрывали закавказским туркам на поле боя. Достаточно напомнить, что во всех трех войнах ХХ века между нами – в 1905, 1918 – 1920 и 1988 – 1994 годах – мы неизменно одерживали верх, и каждый раз… теряли земли. Ларчик открывается просто и трагично: закавказские турки всегда вымещали злобу за проигранные баталии и войны на мирном гражданском населении, полностью вырезая целые армянские деревни и районы. Затем эти территории заселялись легко сдвигаемыми мобильными кочевыми племенами, быстро “забывающими” истинных хозяев земли и домов, в которых они были заселены. Самый близкий по времени пример заселения закавказчкими турками чужих деревень имел место менее трех лет назад, когда было изгнано население лезгинских деревень Храх-уба и Урьян-уба, а переселенные туда недавние еще кочевники уже успели переименовать поселения, предав забвению их истинных хозяев.

Агрессия Азербайджана против Республики Арцах в 1918 – 1994 годах, как известно, закончилась поражением агрессора. Но она имела еще одно последствие, на которое сегодня обращается непростительно мало внимания: впервые за истекшие со времени перекочевки тюркских племен в наш регион, у них в тылу не осталось армянских поселений. Сегодня нас разделяет охраняемая армянским Воином государственная граница, что навсегда лишило турка возможности вырезать армянских крестьян. Турок лишен “материала” для геноцида, а армянский Воин избавился от необходимости думать о пребывающих в заложниках соотечественниках.

Это – новая и непривычная ситуация для наших взаимоотношений, обеспечивающая безопасное проживание армянского народа на свободной части своей Родины, но она еще не значит, что турок отказался от привычки резать беззащитного крестьянина. По-большому счету, Карен Петросян, как до него юный пастушок Манвел Сарибекян, стали жертвой менталитета тюркских кочевых племен.

Другое дело, что в наш век всеобщей компьютеризации и информации (чего еще не было в 1988 – 1994 годах), закавказские турки вынуждены подчиняться неким условным правилам, если не оправдывающим, так хотя бы “объясняющим” убийство безвинных людей. По этой причине вначале Манвел Сарибекян, а затем и Карен Петросян были объявлены азербайджанской пропагандой диверсантами, а затем убиты. Диверсантом был провозглашен даже психически нездоровый, 77-летний Мамикон Ходжоян, также оказавшийся по ту сторону границы. Затем, правда, его “понизили в должности” до проводника так ничем себя не проявившей “диверсионной группы”, но и это не помешало убийству старого человека.

Итак, менталитет турка, а мы уже знаем, что Ровшан Акперов является, закавказским турком без всяких примесей (об отце азербайджанского генерала уже было сказано, добавлю лишь, что его мать представляет другое кочевое тюркское племя – Афшар), требовал привычной после поражений крови безвинных, лишенных возможности защищаться людей. А ситуация требовала подтверждения “вины” Карена Петросяна. Так появилось на свет известное “видео”, в котором переодетого в военную форму армянского крестьянина привели к генералу Акперову, не отказавшему себе в сомнительном удовольствии несомненного подонка насильственно продержать заложника на коленях.

Но, прежде чем поговорить об этом видео, необходимо пояснить спектакль с переодеванием крестьянина. Уже спустя несколько часов после того, как 7 августа Карен Петросян оказался в населенном закавказскими турками селе Агбулаг Товузского (Тавуш) района, в интернете появились видеокадры, на которых Карен был одет в гражданскую одежду.

На предлагаемом видео жительница села Агбулаг и ее сын Гулиев Роял рассказывают, как подвыпивший Карен Петросян постучался к ним в двери и попросил чая и сигарет. «Я спал и услышал, что кто-то во дворе просит у моей матери чай, и вышел во двор. Армянин жестом попросил у меня сигарету. Я спросил, у тебя нет своих сигарет, что ты у меня просишь? Из кармана он достал пустую коробку и показал мне. Я заметил, что коробка от сигарет не похожа на местную, и заподозрил неладное. Сразу взял баллонный ключ и, напугав его, повалил на землю. Мне показалось, что он понимает азербайджанский язык, и я спросил, откуда он пришел. Он ответил, что пришел из села Чинарлы (Чинари – Л.М.-Ш.). Я обыскал его, у него ничего не было, ни оружия, ничего. Я отвел его в центр села и передал военным», — рассказал журналистам Гулиев Роял.

И на видео, и на фотографиях видно, что Карен Петросян одет в гражданскую одежду. Однако Ровшан Акперов не мог упустить шанса преподнести задержание Карена как успешную военную операцию подчиненных ему аскеров, и уже спустя несколько часов было заявлено, что азербайджаснкие военнослужащие “уничтожили четверых (!) армянских диверсантов и пленили одного, жителя села Чинари Карена Петросяна”.

А еще спустя пару часов азербайджанские сайты показали омерзительное зрелище, кадры “допроса армянского диверсанта” национальным героем Азербайджана Ровшаном Аскеровым. Я не буду давать ссылку на это грязное действо, желающие легко найдут на видеохостинге Youtube, но прокомментировать его необходимо. Как легко заметить, Карена Петросяна переодели в военную форму, не забыв даже обуть в новенькие военные ботинки, точно такие, в какие обуты его палачи. Заметно также, что Карен подвергался побоям и пыткам, на его лбу свежие раны, которых не было в предыдущих видео и фотоматериалах.

Очень важен “разговор” Карена Петросяна с убийцей в мундире генерала – Ровшаном Акперовым. Карен просит отпустить его домой, в село Чинари, а генерал расспрашивает его о фотографиях, извлеченных из старенького мобильного телефона. Разговор на видео смонтирован так, что даже уважаемые армянские комменторы написали, что Карена заставили дать оговаривающие его “признательные показания”. Между тем, никаких признательных показаний Карен на видео не дает. Он говорит, что фотографии в телефоне сделаны в то время, когда он служил в армии, в учебной части в Октемберяне имени маршала Баграмяна. Карен говорит об Октемберяне, Ровшан Акперов о Тавуше! И этот “разговор с глухим” выдается за “признательные показания”, а министерство обороны Азербайджана даже прокомментировало его как “извинения армянского диверсанта перед азербайджанцами”. Еще раз повторю, видео есть в интернете, и каждый желающий может внимательно изучить его.

Судьба Карена Петросяна была предрешена, так как он оказался:

– Во власти азербайджанского генерала, только что провалившего задание президента Азербайджана Ильхама Алиева и лишившего своего верховного главнокомандующего козыря на переговорах с президентом Армении Сержем Саргсяном. Преступный генерал не справился с преступным заданием президента преступного образования, потеряв при этом только убитыми свыше 120 своих аскеров.

– Во власти Ровшана Акперова, облегчившего формированиям Армии обороны Республики Арцах выполнить историческую миссию по освобождению древнего армянского города Шуши.

– Во власти генерала Ровшана Акперова, поднимавшегося по карьерной лестнице по трупам людей, считавших его своим другом.

– Во власти преступника, убившего своего соплеменника – Эльчина Алиева – с целью овладеть его бизнесом.

– Во власти человека, стремящегося занять кресло министра обороны Азербайджана и отчаянно нуждающегося хотя бы в видимости ратных успехов. Это болезненное желание Ровшана Акперова породило “четырех убитых и одного пленного армянского диверсанта”.

– Во власти турка, генетическая память которого выработала в нем стремление “мстить” за поражение на поле боя убийством мирных и беззащитных людей.

Объявивший армянского крестьянина “диверсантом”, Ровшан Акберов поспешил убить его, ибо понимал, что у его топорной лжи слишком короткие ноги.

Во всей этой трагичной истории есть одна поучительная сторона, которую не следует забывать никогда: потерпевшие поражение на войне и лишенные “материала” для геноцида закавказские турки представляют смертельную опасность для любого армянина, оказавшегося в их власти. Арцахская война и ее катастрофические для агрессора последствия лишили турка привычной возможности утолять вековую жажду крови на беззащитных армянах.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме