Азербайджанский политпсихолог подтверждает теорию государства анасунов

Азербайджанский политический психолог Самира Гасымлы высказала в интервью сайту Минвал несколько интересных мыслей об Азербайджане, с которыми имеет смысл ознакомиться.

О виртуальных героях:

“Реакция многих виртуальных азербайджанцев на напряжение на линии соприкосновения войск была далекой от искренности. Все это было не более чем ура-патриотизмом, хорошей показухой, а на самом деле люди сегодня безразличны ко всем происходящим в стране процессам”.

Хорошо, что в Азербайджане начинают понимать это. Плохо, что там пока не догадываются о том, что виртуальный “патриотизм” спонсируется со стороны государства. Точно так же, как заявление министерства обороны Азербайджана, утверждающего, будто “тысячи граждан Турции изъявили желание служить в вооруженных силах Азербайджана”. Но наиболее глупой пиар-акцией следует считать выступление Хафиза Гаджиева и Акифа Наги, руководителей партии “Современный Мусават” и движения “Организация освобождения Карабаха”, соответственно. Напомним, что оба они дезертировали в годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах, и оба они превратились в состоятельных бизнесменов именно тогда, когда тысячи и десятки тысяч их соплеменников уничтожались армянскими бойцами в Арцахских горах.

Еще один дезертир, Вугар Сеидов, также выступил с пламенной речью, в которой “обосновал необходимость” новой агрессии. Мы же напомним, что свое собственное дезертирство Сеидов обосновал тем, что Азербайджан представляет собой скопище людей нетрадиционной сексуальной ориентации, Баку является парашей, и, вообще, Азербайджан является Гейдаристаном, который следует, как бы помягче выразиться, изнасиловать.

Об Ильхаме Алиеве:

“Мы никогда не замечали какой-нибудь серьезной реакции от президента. Складывается ощущение, что будто ничего вовсе и не происходит. Элементарно во время нарушения перемирия на фронте, которое привело к гибели наших солдат, он даже не выразил соболезнования. Многих удивило, как в ту ночь он выделил 2 млн. на проектирование здания Бакинской хореографической академии. Как правило, определенные события в нашем регионе сопровождаются реакцией глав государств, которые высказывают свою точку зрения, позицию. Но особо выделяется в поступках наших властей – политика игнорирования. Они живут в совершенно иной реальности. Достаточно присмотреться на имидж, на взгляд, манеры поведения президента Алиева. Именно мелочи помогают создать некий политический портрет. Вывод прост: он ведет себя слишком высокомерно”.

Ильхам Алиев никогда не считался с жизнями своих подданных. Ни тогда, когда десятками тысяч выбрасывал их из домов, ни тогда, когда разрушал мечети, ни тогда, когда посылал их на верную смерть в Арцахе. Президент Азербайджана под ноги не смотрит. Однако в этой республике следует понять, что напыщенность и высокомерие происходят от согласия населения быть анасунами. Это подтверждают и кадры недавней трехсторонней встречи в Сочи, когда “высокомерный” президент Азербайджана на цыпочках подбегал к президенту России В. Путину. Поэтому жителям Азербайджана стоит пенять только на себя

Об информированности населения:

“Недавно была в регионах и во время общения с простыми азербайджанцами поняла, что большинство людей не в курсе происходящих в стране событий. Они даже не были в курсе того, что вот-вот может начаться новая война в Карабахе. Причиной неинформированности населения является не только отсутствие альтернативных источников информации, но также отсутствие у людей интереса.

Недавно “Левада-центр” в России провел опросы. Большинство респондентов заявили, что хотели бы получать альтернативную, правдивую информацию. Я не думаю, что наши респонденты так же ответили бы, потому что они не знают о том, что есть другой Азербайджан, в котором мы с вами живем”.

Замеченное С. Гасымлы безразличие жителей Азербайджана к происходящим в республике и вокруг нее событиям – искусственно созданная ситуация. При таких условиях Баку легче и спокойнее проворачивать операции по ограблению населения. Это же обстоятельство, наложившееся на историческую взаимную неприязнь разномастных племен закавказских турок способствует сокрытию трупов уничтоженной армянскими бойцами аскерни, о чем нам не раз приходилось писать.

Население Азербайджана лишено возможности принимать участие в жизни этого образования. Те, кто пытались вырваться из невидимого, но весьма эффективного замкнутого круга, или убиты, или томятся в тюрьмах. Остальные согласились жить по правилам, установленным не ими.

О власти и анасунах Азербайджана:

“Руководители Азербайджана живут исключительно сегодняшним днем, их абсолютно не интересует будущее страны, власть печется только о своем будущем. Им кажется, что они всемогущи, будут находиться во власти всегда. Но самое печальное то, что они добились того, что в это поверили и простые азербайджанцы.

Я знаю многих образованных, здравомыслящих людей, которые политически не активны. Они смирились с ситуацией в стране, и убеждены, что власть эта будет всегда у руля. Образ, созданный властью, многими уже воспринят”.

Самира Гасанова, вольно или невольно, подтверждает и обосновывает выдвинутую Левоном Мелик-Шахназаряном теорию об Азербайджане как о государстве анасунов. Люди, смирившиеся с творимым над ними и их близкими произволом, не могут считаться здравомыслящими, сколь образованными они бы ни были. Образованный анасун, такое можно встретить только в государстве закавказских турок. Именно поэтому я считаю, что в сложившихся условиях власть в Азербайджане не ошибается, когда считает, что вечно будет находиться у руководства государством. Слышал ли кто-нибудь о протестах овец? Анасуны не протестуют, они молча смиряются с судьбой. Даже когда пастух ведет их на заклание.

Севак МОКАЦИ

Также по теме