Кто одолжил террористу глаза?

Начну с хорошо известного: в период с 10 по 14 июля в горах Карвачара были обнаружены три азербайджанских террориста, проникших на территорию Республики Арцах по заданию вооруженных сил Азербайджана. Данное утверждение не родилось на пустом месте, оно исходит от слов одного из террористов – Дильгама Аскерова – хвастающем собственной “значимостью” на им же выложенном в Ютубе видео. Согласно Аскерову, они в Карвачаре занимались разведывательно-диверсионной деятельностью.

После обнаружения следов нахождения диверсантов – террористов в Карвачаре, были предприняты необходимые меры по их задержанию, в результате которых двое из них – Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров – были взяты в плен. Третий участник преступной группы – Гасан Гасанов – оказавший группе захвата вооруженное сопротивление, был уничтожен.

Спустя несколько дней после пленения азербайджанских террористов, бакинские СМИ и официальные лица Азербайджана взялись за раскрутку душещипательной мелодрамы о “соскучившихся по родным местам” террористах, посетивших Шаумянский (Карвачарский) район Республики Арцах с целью “навестить могилы”. В замогильные страсти террористов не поверили даже сами закавказские турки, как и все классические кочевники никогда не испытывавшие пиетета к могилам и кладбищам.

Тогда из темных недр азербайджанской государственной пропаганды на свет божий была вытащена другая версия произошедшего: террористы имели право на посещение территории Республики Арцах, так как “весьмир” признает ее частью Азербайджана. А армяне, нисколько не посчитавшись с их “гражданским правом”, арестовали ностальгирующих крестьян и пастухов. Правда, с одним из “пастухов” – Дильгамом Аскеровым – вышел казус: выяснилось, что за два месяца до очередного приступа “ностальгии” он был задержан правоохранительными органами подконтрольного Азербайджану Шамхорского района за выращивание наркосодержащих растений и их сбыт. Каким образом наркоплантатор оказался на свободе, шамхорские полицейские молчат, тоскливо поднимая глаза кверху. Однако сомневаться не приходится: торговец наркотиками, вернее, его знание потайных троп в Карвачар, оказалось более значимым, чем азербайджанское правосудие.

Мало напоминал пастуха и уничтоженный Гасан Гасанов, любящий щеголять в военной форме боевик, как называет его подельник в одном из ранее распространенных диверсантами видео.

Но, вернемся к объяснениям Азербайджана относительно пленения террористов – диверсантов. Эффект начальных версий азербайджанской пропаганды оказался равным нулю. “Весьмир” и, главное, закавказские турки в “право” вооруженных людей тайно посещать территорию суверенной Республики Арцах не поверили.

А вот в легенду о пытках, которым террористы якобы подвергаются в СНБ Республики Арцах, поверили сразу. Более того, сведения о “пытках”, которым в Арцахе подвергли террористов, распространили сами закавказские турки. Мол, перед своим задержанием Дильгам Аскеров успел сообщить родственникам другого арестованного террориста – Шахбаза Гулиева – что “армяне выкололи ему глаза”.

Сообщение “о выколотых глазах” Шахбаза Гулиева моментально было распространено по всем возможным каналам азербайджанских масс-медиа, транслировалось по телевидению и радио. Закавказские турки – азербайджанцы поверили в эту чушь с легкостью необыкновенной, что в очередной раз подтверждает слова нашего редактора о том, что человек обычно проецирует на другого собственное мировоззрение.

“Новость” о выколотых глазах вначале подхватили официальные лица Азербайджана, вроде депутата парламента Захида Оруджа, а потом и прислуживающие им правозащитники бакинского розлива, вроде Узеира Джафарова. Вице-премьер Азербайджана Али Гасанов, более известный в этом образовании как “Меидсатан” (Торговец трупами), хоть и врал напропалую, делал это более “осторожно”: “Прошло столько дней! Почему армянская сторона не разрешает представителям МККК встретиться с азербайджанцами, взятыми в заложники? Потому что с ними делают все, что хотят. Их подвергают пыткам, заставляя говорить, им делают уколы, вводя различные вещества“. А азербайджанский сайт vzglyad.az в стремлении придать сообщению большую достоверность, даже умудрился сообщить, что сведения о выколотом глазе Шахбаза Гулиева были обнародованы в армянских СМИ.

Таким образом, вторжение в Республику Арцах группы террористов, напомню, убивших 17-летнего паренька Смбата Цаканяна и майора Саркиса Абраамяна, а также тяжело ранивших женщину – Карине Давтян, Азербайджан попытался использовать как… удобный повод для обвинения армян в жестокости. До тех пор, пока представители миссии Международного комитета Красного Креста посетили в Степанакерте двух арестованных азербайджанских преступников – Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.

Представители МККК доставили от арестантов письма их родным в Азербайджане. И если написанное рукой Дильгама Аскерова письмо нас мало интересует (обычно такие письма бывают короткими: здоров, скучаю, люблю, не беспокойтесь и т.д.), то о письме Шахбаза Гулиева следует сказать отдельно. И начать с того, что оно никого в Азербайджане не удивило. Но как же так? Как преступник с выколотыми глазами (или выколотым глазом) умудрился не только выздороветь за несколько дней, но и написать письмо? Мне хорошо известно, что на турке, как на известной твари, все быстро заживает, но не до такой же степени! Поэтому, считаю, необходимо разобраться в этом вопросе и выявить лицо, одолжившее преступнику глаза.

СМИ Азербайджана быстренько забывшие о выколотых глазах, теперь будут врать о других формах пыток, которым армяне, якобы, подвергают преступников. Лживые утверждения полностью вписываются в их понимание “пропагандистской войны”, но нам стоит, образно выражаясь, сунуть им в глаза “выколотые глаза” Шахбаза Гулиева.

Сагател БАКВЕШИНЯН

Также по теме