Дурдана. Просто Дурдана

В октябре 1988 года на территории тогда еще единого Союза ССР появилось новое для всех явление – мыльные оперы. Первой ласточкой стал бразильский сериал «Рабыня Изаура». Сентиментальная советская публика приняла заокеанский слезливо-сопливый продукт на ура. Стар и млад, домохозяйки и почтенные отцы семейств, рабочие и колхозники, студенты и интеллигенция – все дружно бросали свои дела и, забывая о многочисленных собственных проблемах в рушащейся на глазах стране, переживали за судьбу несчастной бразильской девицы, страдающей в лапах роковых злодеев и коварных соблазнителей.

Переварив первый успех, сериалы пошли нескончаемым потоком. «Богатые тоже плачут», «Просто Мария», «Санта-Барбара», «Мануэла», «Алондра» и прочий бразильский, мексиканский, американский, венесоланский, колумбийский клейстер для мозгов и увлажнитель для глаз. Люди, в одночасье потерявшие дом, работу, перспективы, проводящие часы в очередях за отовариванием хлебных карточек, искренне интересовались, узнала ли, наконец, просто Мария, что Хосе Игнасио – всего-навсего внебрачный сын доны Кончиты, а вовсе не зять наркоторговца Мануэля из Робладо-де-Чавелы, не вышла ли рябая Хуанита в четвертый раз замуж за хромого дона Педро, и оплатил или нет Си-Си Кепвелл операцию по подтяжке ягодиц Джинне, затасканных коварным Мейсоном.

Мыльные оперы сами оказались не хуже наркотика. Из-за пристрастия к ним случались нешуточные скандалы, а иногда кое-где даже распадались семьи. Причем уже на следующий день после завершения сериала, длившегося полтора года, никто даже под пыткой не смог бы вспомнить, о чем в нем шла речь. Да и как тут вспомнишь, если следом начинал свой первый, второй, десятый сезон новый сериал.

Мыльные оперы – отличное средство для отвлечения населения от ежедневных житейских проблем. А в некоторых случаях – продуманная до мелочей пропаганда фальшивых исторических реалий, как, например, турецкий сериал «Великолепный век». Следя за страстями, царящими в роскошных чертогах, слушая безупречно выстроенные диалоги «благородных» османов, зарубежный обыватель вряд ли задается вопросами, откуда взялась такая роскошь, и на чьей крови создавалось все это великолепие.

Сегодня мода на создание сериалов уже давно докатилась и до России, и до патриархальной Армении. Правда, с определенной спецификой. У нас это или живущие «по понятиям» воры и бандиты, или крушащие челюсти полицейские, или плоско шутящие, но крайне жизнерадостные олигофрены из юмористических сериалов. Однако все это вместе – все тот же клейстер для мозгов.

Признаюсь, никогда не был поклонником мыльных опер и каких бы то ни было сериалов. Не позволяю смотреть подобную продукцию и своим детям. Мне безумно жаль без толку убитого своего и их времени, которое можно потратить на любимую работу, прочтение интересной книги, встречу с друзьями или посещение достопримечательных мест, парков, спортивных объектов.

Однако, друзья мои, признаюсь вам честно: с недавних пор я и сам стал поклонником одного, отдельно взятого сериала. Нет, это не телевизионная мыльная опера, и не криминальный или юмористический телесериал, и даже не драма из жизни олигархов, снятая в интерьерах загородных поместий новоиспеченных хозяев жизни. Однако это произведение представляет собой настоящий винегрет, эдакую сборную солянку множества жанров. Тут вам и зубодробительный боевик, и триллер, и классический фильм ужасов, и народный эпос, и песенно-танцевальная индийская мелодрама, и ситком, и даже временами, pardonnez-moi, жесткое порно с элементами фетиша и садо-мазо.

Речь в данном случае отнюдь не о фильме, а о другом продукте, произведенном на свет богатейшей и крайне специфической фантазией закавказских турок — увлекательном чтиве азербайджанского сайта lenta.az, которое в переводе на русский язык мелкими сериями публикует другой азербайджанский сайт — vesti.az, а также ее героине – особе с унылой фамилией Агаева, но зато с поэтическим и, я бы даже сказал, знаковым для сериала «made in азагитпроп» именем Дурдана.

В затравке к этому «произведению» его создатели взывают к азербайджанским киношникам и потенциальным спонсорам:

«Быть может наши современные режиссеры, в большинстве своем снимающие бездарные сериалы, заинтересуются этой историей. Ведь это практически готовый сценарий для фильма. В Азербайджане немало состоятельных людей, которые могли бы спонсировать съемки подобного фильма, причем, даже при необходимости с участием голливудских актеров».

Признаться, когда я работал над статьей «Как Дурдана разоблачила ложь азагитпропа», то еще не предполагал, что закавказские турки заготовили для нас столь объемный, и столь многожанровый материал. Причем, своей богатейшей фантазией явно переплюнув и латиноамериканские телестудии, и жалкие Голливуд с Болливудом.

Поэтому, признаюсь еще раз, я запал на это азербайджанское мыльно-оперное чтиво и, едва одолею очередную серию, мне сразу хочется воскликнуть: «Ай, да турки, ай, да сукины сыны, давайте скорее еще!»

Если помните, в затравке к первой серии Дурдана пообещала «рассказать и показать всё». Правда, пока показала лишь свои домашние фото в старом халате и шерстяных носках. А затем и вовсе стыдливо выгнала из дома нацелившегося на клубничку фотографа. Тем не менее, сериал про Дурдану мгновенно выбился и стабильно держится в списке самых читаемых материалов вышеупомянутого сайта, здорово потеснив там остальную антиармянскую муру от батыев бахрамовых, а также любимую турками расчлененку и так популярные на Каспии изнасилования детей и взрослых.

Напомню краткое содержание первой серии.

Юная, прекрасная и невинная, как жертвы доносов Гейдара Алиева, пастушка Дурдана проживает в древнеазербайджанском городе Ходжалу. Там, похожие на прекрасных эльфов, парят над землей ангелоподобные азербайджанцы. Пишут баяты, поют мугамы, мирно варят толму из бараньей требухи, мирно лепят из подручных средств статуи Гейдара Алиева. В общем, привычно несут свет культур-мультуры невежественным соседям. Но идиллия заканчивается, когда на древний город нападают злобные и дюже коварные армяне.

За прошедшие две недели vesti.az представил нам уже три серии так полюбившегося сериала.

Благодаря им, мы, наконец, узнали, что бегущая из Ходжалу Дурдана, помимо массы золотых изделий и мешочков с деньгами, успела нацепить на себя оригинальное красное платье с двумя пуговицами на груди и кокетливым разрезом ниже пупа, а также белую курточку. А вот на что у Дурданы не хватило ни времени, ни ума – так это на то, чтобы надеть на себя… носки. Поэтому модные сапожки, несмотря на февраль, красовались на ней на босу ногу.

Далее начинается жесткий экшн и зубодробительный боевик, в котором болезной Агаевой уготовано место боксерской груши. Причем бьют Дурдану все, кому не лень, бьют помногу и подолгу. Я не поленился и выписал часть этого экшна из текста:

«Заметив меня, он принялся бить меня то рукояткой швабры, то ногами. На его зов явились еще человек пять-шесть армян, бородатые, тоже в черном. Они сильно избили меня. Били досками, дубинками, ногами – чем попало. (…) А они все били меня со всех сторон. (…)На второй день дверь открывалась несколько раз, входили бородатые армяне в черном с палками. От побоев я вконец обессилела. У меня рот, губы были в язвах (? – П.), колени и ноги в крови. (…) Время от времени в камеру вламывались армяне с палками, начиналась экзекуция, каждый раз по-новому. (…) Каро встал и ударил меня по лицу. (…) После безжалостных побоев, Владик изо всех сил защемил мои пальцы железной дверью. (…) Грузный армянин в военной форме вперил в меня ненавидящий взгляд черных глаз, а затем схватил за волосы и стал бить головой о стену. (…) Незнакомец, лет 27-28, спортивного телосложения бил меня около часа. (…) Армянин поволок меня в туалет. Где-то в течение часа он бил меня головой то об одну стену, то об другую. Наконец, привязал руки проволокой к унитазу и ушел. (…) Они стали бить дубинкой меня по рукам. Когда же я опустила голову, меня схватили за волосы и дернули кверху. (…) Один из армян приказал мне положить руки на стол и начал бить дубинкой по рукам, приговаривая «зачем закрывала лицо руками?!» (…) Один бил меня с ругательствами, а другой сказал: «Знаешь, откуда приехал наш брат, чтобы побить тебя? Из Франции!» (…) По приказу Владика несколько армян побили меня до потери сознания. (…) Они прижимали сапогом голову к земле, сжимали язык плоскогубцами. (…) Когда меня били пятеро-шестеро, я как-то терпела».

Осмелюсь заметить, что после такого количества побоев и тумаков неминуемо сыграли бы в ящик даже голливудские Терминатор, Рэмбо и судья Дредд. Но трепетной и болезненной Дурдане, похоже, все нипочем. По ходу она еще успевает пройти крещение холодом:

«Меня выбросили на мусорную свалку, где два дня я валялась под снегом».

Войдя во вкус, Дурдана, похоже, начинает испытывать мазохистское наслаждение от происходящего, и повествование начинает изобиловать сценками из фильмов для взрослых с элементами фетиша и садо-мазо:

«Он посадил меня на стул и крепко привязал веревкой. Потом он взял валявшуюся там плеть и принялся хлестать меня. (…) Каро хлестал меня, а при усталости ложился на стоявшую в комнате кровать. (…) Прикуривая сигареты, Каро тушил их о мои колени. У меня все затекло, но эти сигареты немного согревали (!!! – П.) меня. (…) Я прижала его ноги к груди, а большие пальцы взяла в рот. Он стонал: «Сожми пальцы…» (…) Как-то один бакинский армянин в камере избил меня, как собаку, а когда я упала полумертвой, заорал: «Открой рот!» — и сунул мне в рот дуло автомата чуть ли до самой глотки. (…) Он вынул автомат у меня изо рта и опять крикнул, чтобы я открыла рот, а потом прислонил меня к стене и стал засовывать мне в рот ногу, обутую в туфлю. Естественно, она не вмещалась, я стала задыхаться. В конце концов, он пнул меня в грудь. (…) Я обняла его за ноги и склонилась, стала облизывать его ступни. (…) В этот момент я заметила, что ко мне приближается один из армян с ножом. Он срезал ножом сапог у меня на ноге и унес с собой. (…) Я стала надевать на Валеха пиджак, и заодно надела ему на ноги чулки».

Похоже, у нашей героини какое-то нездоровое пристрастие к пинкам, туфлям, чулкам, ногам, ступням, пальцам. Я, честно говоря, не представляю, кого из голливудских актрис видят закавказские турки в роли очаровашки-Дурданы — Анджелину Джоли, Киру Найтли или, скажем, Вупи Голдберг. Однако что-то мне подсказывает, что даже финансовые возможности фонда Гейдара Алиева не способны заставить их сняться в таком специфическом «мыле».

А ведь в сценарии есть еще и такая сюжетная линия:

«Утром появился Каро. Приказал следовать за ним: «Хорошо, что ты не сдохла там, на мусорке, а то столько органов пропало бы. Знаешь, какие деньги мы за них возьмем? Очень неплохо заработаем на тебе…» (…) Владик сказал, что они не отпустят меня: «Я отправлю тебя в Ереван. Нам нужны органы. Ты молодая, твои органы могут нам пригодиться. Нам нужны молодое сердце, почки. Ты нам больше не нужна, мы продадим тебя по частям».

Причем, я заметил, злобные армяне постоянно беседуют с Дурданой, доверительно комментируя ей все свои злодейства:

«Видишь наших бойцов? Среди них и арабы есть. Все они за деньги наняты»;

«Каждая слеза из глаз тюркских женщин для нас праздник»;

«Армяне сами говорили, что пленных детей отводят на могилы своих погибших и там отрезают им головы».

Правда, я рекомендовал бы туркам сценарий своей мыльной оперы все же немного подшлифовать, а то на каждом шагу случаются явные сбои в логике, киксы и заметные невооруженным глазом нестыковки. Например, такие:

«Проезжая через Ходжалы, он поднял черную занавеску на стеклах. Первое, что я увидела, — сваленные друг на друга трупы».

Если учесть, что по сценарию с момента бегства Дурданы из Ходжалу прошло больше недели, при таком раскладе там уже должен был бы стоять нестерпимый трупный смрад, а то и вовсе начинаться эпидемия. Вместо этого Дурдана наблюдает следующую картинку:

«Возле каждого дома стояла машина, куда собирали скарб. Кто вывозил награбленное на машинах, кто на телегах. Угоняли скот, уносили кур и цыплят».

И опять нестыковка. Закавказские турки в захваченных селах традиционно приступают к грабежу и угону скота немедленно. А в азербайджанской мыльной опере армяне зачем-то выжидают 8 дней.

«Армяне стали бить самого младшего, и она заступилась. Сказала, что у ребенка день рождения. «А-а, так бы и сказала, сейчас мы сделаем ему подарок. Эй, тюркский щенок, а ну, руки на стену, и ладони чтоб я видел!» Мальчик выполнил этот приказ, и тогда армянин достал пистолет и стал стрелять по ладоням ребенка, а потом произнес: «Вот тебе на день рождения. Эта дыра в руке тебе на память!»

– Сколько лет было мальчику?

– Лет пять. Сейчас он живет в Гобустане».

Не понаслышке зная менталитет закавказских турок, могу с уверенностью сказать: если бы в Гобустане проживал мальчик с дырками в ладонях, он бы сейчас был в Азербайджане самой востребованной звездой азагитпропа и главным солистом антиармянской истерии. Его бы возили с телепередач на концерты, таскали бы по митингам и похоронам, показывали бы зарубежным делегациям и одиночным туристам, зазывали на свадьбы и телепрограммы, водили от аллеи шахидов-потрошителей к могиле общенационального папы всех азербайджанцев и обратно. Эй, Батый Бахрамов, хватить брать интервью у трясущихся от страха и годами прячущихся под кроватью разнообразных сафоновых! Срочно дуй в Гобустан, разыщи и разговори дырявого мальчика!

«На всем протяжении станции, а это больше километра, были выстроены танки. Я поразилась, сколько у армян техники, и вспомнила, что нашим часто приходилось воевать чуть ли не одними охотничьими ружьями. (…) Еще при въезде, на круге в нижней части города и прилегающих улицах было полно военных и танков».

Если учесть, что длина танка Т-72 составляет 9,5 метров вместе с пушкой, Дурдана насчитала не менее сотни танков на станции и, видимо, еще столько же в нижней части Степанакерта. Уверяю, обладай армяне таким количеством техники в феврале 92-го, сегодня сценарии к азербайджанским мыльным операм пришлось бы писать не в Баку, а восточнее. Гораздо восточнее. А если вспомнить, что Лачинский коридор будет пробит лишь спустя 2 с половиной месяца, остается предположить, что все эти танки свалились на карабахских армян с неба.

«У армян были также необычные автоматы, с железными прикладами, а дула обернуты сеткой. Я заметила там чернокожего с серьгой в ухе. Я видела девушек в военной форме, с черной чалмой на голове, в сапогах с высокими, до колен голенищами, в бронежилетах».

Дурдана, а еще ты забыла о монахах Шаолиня с волшебными нунчаками, зеленых человечках с бластерами и боевых аватаров с планеты Пандора…

*****

Что ж, на сегодня, пожалуй, достаточно. Но, поскольку мыльная история Дурданы, судя по регулярному «продолжение следует…», обещает быть длинной, я, дорогие читатели, обязуюсь периодически возвращаться к этому увлекательному чтиву и держать вас в курсе событий моего любимого азербайджанского сериала.

ПАНДУХТ

Также по теме