Ялчин муаллим: Через 15 – 20 лет Азербайджан будет курдским

Беседа Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА с покинувшим Кировабад (Гандзак) закавказским турком, условно названным Ялчин муаллим.

Окончание. Начало смотрите здесь 

Я – не лицемер, не грубите, это вам не подходит. И не надо упрекать меня, что я продал дом курду. Других покупателей не было. Да, вы правильно говорите, мой дом не грабили. Но вы не правы, когда говорите, что я струсил. Тогда я считал решение перебраться к родственникам правильным шагом. Вокруг были одни армяне, все злые и даже с оружием, что я мог бы сделать?

Я не грублю, а называю вещи своими именами. Вы – не воин, как, впрочем, и все ваше племя. Что касается событий 1988-89 годов, то вы могли бы хотя бы принести в школу, которую мы превратили в больницу, еду или постельные принадлежности. Могли бы просто прийти и извиниться за все то зло, что натворили ваши соплеменники. Почему вы, спустя 25 лет, говорите о том, что вам стыдно за радость и праздничные салюты, которые устроили ваши соплеменники, узнав о землетрясении в Армении? Почему не сказали об этом хотя бы пять лет назад, когда вы еще жили в Кировабаде? И вновь можете не отвечать, я это сделаю за вас: у вас мужества не хватило. Это не благоразумие, это иначе называется, Ялчин муаллим.

Вы считаете, что вас из Азербайджана изгнали курды Алиев, Мехтиев, Эйюбов. Я же считаю, что вы просто не нашли себя в новой жизни, сломались и сдались. И лишь после этого вспомнили, что они – курды. Разве в бытность Гейдара Алиева первым секретарем ЦК КП Азербайджана, а потом и президентом этого образования, вы не знали, что он – курд? Знали! Но у вас была хорошая работа, вы руководили предприятием, имели возможность больших левых денег, и он вас устраивал. А теперь эти деньги, и намного больше, имеет другой. И именно это вы не можете простить преступным главарям преступного государства под названием “Азербайджан”.

Я вам скажу то, что думаю, в чем снова убедился. Пока у армянского народа есть Левон Мелик-Шахназарян, мира и дружбы между нашими народами не будет.

Не смешите, Ялчин муаллим. У вас есть мозги, но нет разума, извините меня. Вы – не самостоятельны, вашим мозгом управляет чужая воля, порожденная всей историей ваших племен и пропагандой современной Азербайджанской республики, как бы вы к ней ни относились. Дружбы между армянским народом и племенами закавказских турок не было никогда. Ее и не могло быть. Мирные периоды были, но они были лишь тогда, когда над нами стоял большой дядя с дубинкой. Но даже в этот период между нами случались войны малой интенсивности. Вспомните Кировабад 1959-го года, Бананц 1969-го года, вновь Кировабад 1972 года (тогда я впервые принял участие в нашем противостоянии), Чардахлу 1987-го года. Но только дубинка дяди даже не выпала, а лишь стала медленнее подниматься, как случился сумгаит. Дремавший инстинкт турка проснулся. Так же было, кстати, и в 1905-ом, и в 1918-1920 годах. Вместо того, чтобы кивать на меня, вы лучше изучите историю и психологию своих племен.

Да, эти события были, хотя я не помню, что было в 1972 году в Кировабаде. Были ошибки с обеих сторон. Но сейчас мы все стоим перед намного большей угрозой. И она грозит и нам, и армянам, как вы этого не можете понять?

Ялчин муаллим, мне хорошо известна ваша ненависть к курдам. Но я еще раз повторяю, названные вами люди давно уже не являются курдами. Если они не устраивают жителей Азербайджана, то это – ваша проблема, нас она никоим образом не касается. Хотите бороться с Алиевым и курдскими коршунами, как их называют в Азербайджане, лично я не против. Боитесь, и не хотите бороться, меня и это устраивает. Меня вообще все в Азербайджане устраивает. Не мы, простите, засовывали Азербайджан в задницу, и не нам его оттуда выковыривать.

Мир между нами, не дружба, а мир, может настать только тогда, когда мы окончательно договоримся о раздельном проживании. Когда Азербайджан откажется от территориальных притязаний на Арцах, когда ваш президент перестанет выдавать идиотские перлы относительно “западного Азербайджана”, когда ваша аскерня перестанет стрелять в сторону границы армянских государств, когда Азербайджан признает государственную независимость Республики Арцах в ее нынешних границах.

Но вы же знаете, что это невозможно. Я не говорю об Ильхаме Алиеве, он – потомственный враг азербайджанского народа. Я говорю о том, что признание Карабаха невозможно ни сегодня, ни завтра. Карабах не будет признан со стороны Азербайджана, но мы можем найти выход из этой ситуации за столом переговоров. Например, договориться, чтобы Азербайджан не мешал пропаганде Армении по признанию Карабаха. Мне кажется, самое важное, это – восстановить доверие между нашими народами. Согласие армян на союз в борьбе с курдами будет очень серьезным шагом, и хорошо встречено в Азербайджане, где давно устали от курдских коршунов, ненавидят всю эту шайку и готовы на все, лишь бы избавиться от них.

Мои друзья и знакомые в Азербайджане понимают, что без этого у нас не будет надежного будущего. Ни у азербайджанцев, ни у армян.

О себе мы как-нибудь сами позаботимся. Но я не понимаю, без чего не будет будущего у закавказских турок?

Без союзников в борьбе с курдами.

Обратитесь к Турции, она вам поможет. У нее те же проблемы с курдами.

Вы же понимаете, что мы с Турцией находимся в разной ситуации. Турция борется с курдами, это – правда, но во главе Турции стоят турки, а Азербайджан возглавляют курды. Не будет же Алиев просить Эрдогана помочь ему в борьбе с курдами, когда сам он – курд. Это же смешно, то, что вы говорите.

Смешно то, как вы понимаете мои слова. Попросите Эрдогана помочь свергнуть Алиева и всю его курдскую камарилью.

Я не могу этого сделать. Как я могу это сказать Эрдогану, как я с ним встречусь? Эрдоган – выдающийся политик мирового уровня, и сам знает, что ему делать.

Эрдоган в другой области добился мирового уровня, сами догадайтесь, в какой. Просто странно получается, армян вы можете и согласны просить о помощи, а братьев-турок – нет. Ну, да, ладно.

Ялчин муаллим, почему вы избегаете говорить, что согласны с тем, что Республика Арцах законным путем провозгласила свою государственную независимость, и Азербайджан обязан ее признать? Обратите внимание, я не прошу вас солгать, я предлагаю согласиться с реалиями, с тем, что было и есть на самом деле. Почему вы избегаете правды?

Левон Грантович, вы все переводите в шутку. А я не шучу.

И я не шучу. Я говорю абсолютно серьезно. Не хотите говорить, не надо, Республике Арцах от этого ни холодно, ни жарко. Молитесь на свои вооруженные силы.

Вы же знаете (Ссылка редакции), что у Азербайджана нет армии. Сборище нищих, голодных и больных ребят. И никогда не будет. В этом я с вами полностью согласен, азербайджанцы не способны воевать. Не знаю, почему так получилось, но это – так. Помните, когда одна плохо вооруженная бригада курда Сурета Гусейнова захватила весь Азербайджан. Я и тогда был в этом уверен, и сейчас так считаю, один нормальный полк способен был разбить Сурета. Но этот полк в Азербайджане тогда не нашелся, и к власти пришел курд Гейдар Алиев. Сегодня ничего не изменилось.

Я поддерживаю связи с Азербайджаном и знаю, там ничего не изменилось. Солдаты по-прежнему плохо питаются, по-прежнему в армию призываются дети бедняков, по-прежнему стреляют друг в друга. Что можно с такой армией сделать? Азербайджану нужен союзник, и этим союзником может быть только Армения.

Вы хотите, чтобы Армения спасла Азербайджан?

Я хочу, чтобы мы вместе спаслись. Нам необходимо заключить союз. Даже если он сейчас не пригодится, рано или поздно это время придет. Тогда мы вместе будем отражать чужую агрессию. У Азербайджана есть и будет возможность вооружить и свою армию, и армянскую, если будут твердые гарантии. Вы же знаете, в истории так уже было, когда мы вместе воевали против турок. Почему мы, наше поколение, не можем повторить историю? Неужели наши предки были умнее нас?

Я даже не буду напоминать, что история повторяется в виде фарса. Не буду напоминать о массовых переходах закавказских турок на сторону османских турок. Мы не воевали вместе против турок, мы были в составе империи – Иранской, Российской – которые воевали с Турцией. И нас всех призывали в действующую армию. Может, вы не знаете, но армян и закавказских турок держали в разных подразделениях. Так, на всякий случай.

У меня такое ощущение, что вы придумали свою теорию от нечего делать. Я в бредовых идеях участия не принимаю. Но у меня есть встречное предложение: пусть Азербайджан признает Арцах и откажется от территориальных притязаний на Армению. Будем жить как не очень любящие друг друга соседи. В этом случае, если над регионом нависнет общая опасность, можно подумать о совместных шагах по ее нейтрализации. Например, если так называемый исламский халифат вздумает напасть на наш регион.

Исламский халифат далеко, а по части Карабаха вы предлагаете нереальный вариант, хотя я это ожидал.

Других не знаю.

Левон Грантович, я сейчас отключусь, просто хочу сказать еще несколько слов. Честно говоря, наш разговор меня немного воодушевил, так как я ожидал от вас более резких слов. Спасибо, что согласились выслушать меня. Спасибо, что опубликуете наш разговор. Я надеюсь, что другие армяне, которые прочтут наш разговор, отнесутся к моей идее более серьезно. Азербайджан курдизируется, курдов в Азербайджане гораздо больше, чем пишут в газетах.

Я знаю, они открыли десятки публичных домов в районе Гандзака, в которых “работают” молодые закавказские турчанки.

Я не об этом, хотя это правда, и я сам вам об этом говорил. Я говорю о том, что вы называли социальной базой. В Азербайджане она становится курдской, и процесс курдизации через 15-20 лет станет необратимым. Это опасно и для нас, и для вас. Вот об этом я прошу подумать вас и ваших читателей.

Ялчин муаллим, я свое слово сказал. Это – ваши проблемы, и решать их придется вам. Мы можем быть только заинтересованными зрителями. А вот если Азербайджан вновь решится на агрессию, мы не будем смотреть, кто перед нами: курд, турок или другой.

Моих детей и внуков там не будет, это точно. И многих моих близких тоже. Я против войны, вы это знаете.

Значит, мои слова к вам не относятся. Всего вам доброго, уважаемый. Звоните.

И вам всего хорошего. Обязательно. Буду внимательно читать комментарии под статьями.

Также по теме