Так мы живем (ВИДЕО)

Друзья из России отправили ссылку на короткометражный фильм армянского режиссера Аршака ЗАКАРЯНА. Несмотря на то, что продолжительность фильма всего 12 минут, два дня никак не мог найти времени на его просмотр. Наконец, удалось организовать «окно», и я, больше из уважения к друзьям, чем интереса фильму, открыл ссылку…

Фильм, который я с удовольствием предлагаю посмотреть, не лишен, конечно, изъянов, однако экспрессия настолько сильна, заложенный в нем смысл настолько силен, что говорить об изъянах просто не хочется. Это – жизнеутверждающий фильм, соответствующий идеологии Восканапата, фильм, подтверждающий бессмертие армянского народа, человечность и, одновременно, всесокрушающую силу Армянской Армии. Собственно говоря, сила Армянской Армии заключается в ее человечности.

Мне неизвестно, специально ли так было задумано, но главным и единственным героем фильма является армянский народ. Народ, порождающий таких жен, таких матерей, таких воинов.

Не сомневаюсь, практически каждый армянин может рассказать о схожей истории. И сила фильма еще и в том, что сценарий его взят из обычной жизни. Об этом говорит и посвящение фильма двум погибшим армянским воинам.

Это – наша действительность. Наша многотысячелетняя действительность. Мы любим Родину в себе, а не себя в Родине. Мы так жили. Мы так живем. Мы так будем жить. И такая жизнь является гарантией нашей вечной жизни.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме