Наглое насаждение коррупции в спорте

Азербайджан, который во всем мире давно уже ассоциируется исключительно с нарушением основополагающих прав человека, автократическим режимом, тотальной коррупцией, а также специфическим явлением, известным под названием «икорная дипломатия», и в спортивной сфере завоевал такую же славу. Прямой подкуп различных спортивных федераций, отдельных спортивных чиновников и судей, использование допинга, привлечение падких до мазутных денег спортивных «туристов» и «пенсионеров», и прочие грязные приемы – вот далеко не полный перечень «достижений» мазутного султаната на спортивном поприще. Что там говорить, если само название «Азербайджан» в спортивном мире уже давно стало синонимом коррупции и закулисных махинаций.

Достаточно при этом вспомнить многочисленные допинговые и коррупционные скандалы в тяжелой атлетике, боксе, борьбе и других видах спорта. А также фразу “Азербайджанцы приехали, теперь все наши проблемы решатся”, – зародившуюся в недрах Европейской Федерации борьбы в качестве дурного анекдота.

И вот очередная порция новостей о спорте и принципе «fair play» в исполнении закавказских турок.

Источники, близкие к одному из ведущих аргентинских футбольных клубов – «Сан-Лоренсо де Альмагро», сообщают, что клуб отказался от спонсорства Азербайджана. Свой отказ аргентинцы мотивировали тем, что Азербайджан является гособразованием, использующим спорт в качестве прикрытия нарушений прав человека на своей территории.

По имеющимся данным, делегация мазутного султаната связалась с руководством сине-гранатовых (так в Аргентине называют футболистов «Сан Лоренсо» – П.) после первых переговоров по согласованию перехода полузащитника Анхеля Корреа в «Атлетико Мадрид» – команду, которая в настоящее время носит платную рекламу Азербайджана на своих футболках. В ходе этих контактов одним из условий своего спонсорства Азербайджан поставил требование, чтобы на спортивной форме клуба появилась надпись, что в команде «нет лиц армянского происхождения», что вызвало резкое неприятие со стороны руководства аргентинского клуба.

Данная новость вызвала обоснованную обеспокоенность армянской общины Аргентины, напомнившей, что президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял о том, что врагом его государства является «мировое армянство». Кроме того, Азербайджан, несмотря на соглашение о прекращении огня, подписанное в мае 1994 года, перманентно угрожает возобновлением боевых действий. Представители местной армянской общины встретились с руководством клуба, где их заверили, что «Сан-Лоренсо» решил категорически отказаться от нефтяных денег Азербайджана.

Азербайджан в настоящее время спонсирует футбольный клуб «Атлетико Мадрид». Согласно официальным данным, сумма контракта оставляет 12 млн. евро за полтора сезона. Однако по неофициальным данным сумма “спонсорства”, в рамках которой, как это видно на примере Анхеля Корреа, Азербайджан закупает для “матрасников” легионеров из других стран, на порядок превышает озвученную.

Представитель организации «Репортеры без границ» в контексте кампании протеста против злоупотреблений правительства Азербайджана, заметил: «Очень шокирует, что Азербайджан получает такую известность, благодаря победам мадридской команды, тогда как сам он представляет из себя государство, являющееся одним из худших в плане свободы прессы».

В кулуарах Аргентинской футбольной ассоциации также сообщили, что после отказа клуба «Сан-Лоренсо» от азербайджанского спонсорства, каспийские функционеры занялись поиском другого партнера среди ведущих клубов Аргентины. Среди возможных кандидатов рассматривался прославленный клуб «Атлетико Индепендьенте» из восточного пригорода Большого Буэнос-Айреса – Авельянеды, однако эта инициатива закавказских турок наткнулась на противодействие нового вице-президента клуба, этнического армянина Норая Накиса. Сейчас Азербайджан ищет другой клуб, который во имя материальной выгоды готов взять на себя бесчестие носить футболки с расистскими высказываниями. К несчастью для закавказских турок, это им будет чрезвычайно сложно сделать, особенно в Аргентине.

Другая скандальная новость, связанная с околоспортивными махинациями золотозубых каспийских дельцов от спорта, пришла из Испании. Там разгорелся очередной грандиозный скандал, в центре которого на этот раз оказалась студенческая футбольная федерация футзала Азербайджана.

В ходе мирового студенческого первенства по футзалу, которое проходит в испанской Малаге, был разоблачен очередной подлог азербайджанских спортивных аферистов.

Во время игры со сборной России выяснилось, что за сборную Азербайджана играют профессиональные футболисты, которые, естественно, не являются студентами ни по статусу, ни по возрасту. К этому моменту закавказские турки уже провели на чемпионате две игры: в одной каспийские «профессионалы» уступили студентам из Беларуси с разгромным счетом 1:5, а в другой с трудом переиграли явного аутсайдера – сборную Омана со счетом 6:5.

Решением организаторов оскандалившимся закавказским туркам во всех сыгранных матчах, в том числе и с Россией, было присуждено техническое поражение со счетом 0:5, после чего они были с позором изгнаны с турнира и из Испании.

ПАНДУХТ

Также по теме