Мубариз рыбкой не полакомился, но сковородку Закира Гасанова испачкал

Вечером 19 июля СМИ Азербайджана распространили новость, согласно которой армянские бойцы подстрелили 18 июля, примерно в 16:30, некоего 26-летнего Алиева Мубариза Исрафил оглу. Сообщалось, что соскучившийся по свежей рыбке Мубариз, проживавший в райцентре Тертер, отправился на берег одноименной реки, на территорию временно оккупированного армянского села Гетарат (некоторое время называвшегося Чайлу) Мартакертского района Республики Арцах. Желание отведать речной форели у Мубариза было так велико, что он обошел передовые посты вооруженных сил Азербайджана и вторгся на нейтральную зону, вопреки утверждениям министра обороны Азербайджана, существующую между всеми противостоящими армиями. Видимо, Мубариз считал, что рыбка плавает только на контролируемой Армией обороны Республики Арцах части реки.

Дальнейшие события развивались по уже привычному сценарию: рыбак был подстрелен и умер с тоской по свежей рыбке, о чем азербайджанская сторона, словно непойманная Мубаризом рыбка, хранила молчание более суток. Затем появилось то самое сообщение, с которого и началась данная статья. Новость, обнародованная 26 с лишним часов спустя после смерти “рыбака”, заканчивалась интересной фразой: “В настоящее время сотрудники правоохранительных органов принимают меры, чтобы забрать тело с места происшествия”.

Итак, “рыбак” был подстрелен в местности, куда сотрудники правоохранительных органов (читай, отряды специального назначения вооруженных сил) Азербайджана не рисковали сунуться на протяжении, как минимум, 26 часов. Что же делал там “рыбак”?

Если учесть, что он был местным жителем, то возникает обоснованное подозрение, что “рыбак” Мубариз выполнял роль проводника для очередной разведывательно-диверсионной группы Азербайджана. И это в том случае, если сам он не являлся военнослужащим, что также нельзя исключать. Как бы там ни было, “рыбак” сам попался на крючок и был подстрелен, словно куропатка.

На этом, однако, события не закончились. 19 июля, в 23:43, бакинское агентство АПА передало сообщение, что азербайджанским спецназовцам удалось забрать тело “рыбака”. А спустя один час пять минут, в 00:48 20 июля то же агентство сообщило о “ДТП”, в результате которого скончался лейтенант вооруженных сил Азербайджана Анар Ильхам оглу Аскерзаде, и получили тяжелые телесные повреждения трое аскеров-сверхсрочников: Бейляров Эмин Нугай оглу, Рафизаде Нурлан Рафаил оглу и Ахлиманлы Кероглу Эльман оглу.

Самое интересное заключается в том, что “тяжелое ДТП” произошло в том же Тертерском районе, и как утверждается в сообщении, в 23:30 19 июля. То есть там и тогда, где и когда азербайджанским спецназовцам удалось забрать тело так и не полакомившегося арцахской форелью “рыбака”.

Случайностей и совпадений в жизни бывает много, поэтому мы вначале не спешили связать рыбалку Мубариза Алиева с гибелью Анара Аскерзаде, хотя, конечно, не отбрасывали эту версию. До тех пор, пока газета “Ени Мусават” не опубликовала интересную новость, согласно которой министр обороны Азербайджана Закир Гасанов самолично распорядился отправить в Тертерский район “современный реанимобиль и специалистов ВС – главного нейрохирурга и главного реаниматолога” медицинской службы МО этой республики.

История Азербайджанской республики столь коротка, что не может иметь другого определения, кроме слова “современная”. Так вот, пусть кто-нибудь найдет в истории Азербайджана другой подобный случай, когда медицинские специалисты вооруженных сил, не говоря уже о лучших, направлялись бы в районы для оказания помощи рядовым или даже высокопоставленным больным и раненым аскерам. В нестройных рядах азербайджанской аскерни чуть ли не ежедневно случаются различные ЧП, как то: обморожения, самострелы или ранения со стороны сослуживцев, попадания на мины с потерей нижних конечностей и, конечно, многочисленные ДТП, в результате которых рядовые аскеры и офицеры получали ранения той или иной степени. И никогда еще не было случая, чтобы военные медики, не говоря уже о лучших специалистах, если таковые есть в этой республике, сломя голову мчались к пострадавшей аскерне. Они вообще, насколько мы это заметили, покидают Баку только на время зарубежных поездок, а уж о том, чтобы приблизиться к границам армянских государств, бояться даже представить.

Все это с неопровержимой логикой указывает на то, что раненные сверхсрочники и умерший (уничтоженный?) лейтенант принадлежали к элитным подразделениям вооруженных сил Азербайджана, направленным в Республику Арцах с целью проведения диверсионных актов. И если незадачливый “рыбак” на самом деле не является служащим вооруженных сил Азербайджана, то это может означать только одно: уничтоженный Мубариз Алиев был проводником разгромленной армянскими бойцами диверсионной группы. Эту версию, кстати, подтверждает и мой знакомый, один из активистов Апшеронской ячейки парсийского национального движения, предупредивший нас в письме, что после “Нахиджеванского фиаско” и разгрома диверсионной группы в Карвачаре Азербайджан готовится “отыграться” на других участках границы с Республикой Арцах.

Таким образом, первопричину гибели не отведавшего рыбки “рыбака” М. Алиева и дослужившегося до лейтенанта А. Аскерзаде следует искать в стремлении министра обороны Азербайджана Закира Гасанова доказать президенту этого образования Ильхаму Алиеву боеспособность подвластных ему вооруженных сил. Своего рода попытка реабилитации после громких поражений. Помнится, еще совсем недавно З. Гасанов рапортовал Ильхаму Алиеву о 25 десантниках, “прошедших необходимое обучение и готовых выполнить самое сложное боевое задание”. Кажется, бойцам Армии обороны Республики Арцах удалось существенно сократить количество “боеспособных” десантников Азербайджана. Впрочем, это уже не новость.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме