Я призываю вас к победе

2014 год. Армянский народ отмечает майские победы – Аварайр, Сардарапат, освобождение Шуши, Великая Отечественная, двадцатилетие подписания Соглашения о прекращении огня между Республикой Арцах и Азербайджанской республикой. Далеко не случайное совпадение ярких событий – закономерность параллелей героического бытия и жизни героя – 22 мая исполнилось 75 лет легендарному человеку, знаменитому Командосу, с кем мне довелось повстречаться на моем жизненном пути.

Аркадий Иванович Тер-Тадевосян – человек-легенда, блестящий стратег, бесстрашный Воин. Кадровый офицер, профессионал в военном деле, он всегда считал своим долгом быть рядом со своим народом. Где бы ни служил Аркадий Тер-Тадевосян, он в первую очередь сплачивает личный состав в единый коллектив, обеспечивает своевременность и точность исполнения приказов боевых командиров и начальников. Генерал умеет повести за собой людей не на словах, а на деле. Средством воздействия на подчиненных он выбрал личный пример, и всегда оказывается лучшим во всем. Его вера обеспечивает единый взгляд на происходящее, как непременное условие победы.

Участие генерала в освободительной войне армянского народа было не случайным, оно было обусловлено огромной любовью к Родине и желанием помочь своему народу отстоять право на самоопределение.

А.И.Тер-Тадевосян прошел всю войну, сохраняя самообладание и мужество. Его любили и уважали, ему бесконечно доверяли, ведь он дорожил жизнью своих людей и ценил эту Жизнь превыше всего. А доверие и вера в знания и способности командира составляют один из главных источников высокого морального духа и непременное условие победы.

Воспоминания в ретроспективе связаны с воспроизведением, «оживлением» переживаний: Шуши, Гадрут, освобождение Саришена и тут же подступает чувство страха, о котором Командос вспоминает и сегодня как об «особом страхе», страхе за тысячи других жизней, когда от твоего решения зависят жизни тысяч людей. Принятое решение оказалось верным, принесшим очередную победу. И таких решений немало, от начала и до самого конца освободительной войны. Подвиги Командоса и его солдат, людей, объединненых одной общей целью победить, были известны далеко за пределами РА. В то время противником за голову Командоса была назначена награда в виде крупного денежного вознаграждения.

Возможно, кто-то скажет, что все рассказы о нем пустые слова, помпезные речи, очередные «имиджевые» фальшивки… Но так может сказать лишь тот человек, который ничего в действительности не знает о войне, ему просто выгодно ничего не знать о ней, или не желает ознакомиться с конкретными фактами, документальным материалом, с тем, что называется Реальностью.

Командос – фигура, заслуженно вошедшая в Историю, в историю, за которую не придется краснеть перед потомками, в историю о героях-командирах, по велению чести и сердца защищавших свою Родину, свой народ, таких как Аркадий Тер-Тадевосян…

Двадцать лет прошло с тех пор. Для истории – мгновенье, а для человека – значимая часть жизни. В чем же заключается феномен Командоса? Как ему удалось пройти всю войну с намного более многочисленным и несравнимо лучше вооруженным противником и остаться победителем? Думаю, я не ошибусь, упомянув о личной харизме А.И.Тер-Тадевосяна. В сочетании с приобретенным за долгие годы профессионализмом и врожденной интеллигентностью, принципиальной жизненной позицией, идейной убежденностью, критическим осмыслением происходящего, всегда стоит рядом обходительность, уважительность в обращении с людьми, умение выслушать. Твердость характера, умение принимать решения в самых сложных, экстремальных ситуациях, способность убеждать людей, сплачивать вокруг себя – и сегодня является отличительным свойством верного друга и соратника. Но генерал очень сдержан в оценке собственных заслуг. Он считает героями всех тех, кто повстречался ему на жизненном пути.

Легендарный Командос и сегодня в строю, принимает активное участие в жизни республики. По его инициативе и активной поддержке в Республике Арцах строится военное училище, выпускники которого, у меня нет в этом сомнений, пополнят элиту нашей армии. Будучи начальником ДОСААФ-а Армении, Командос встречается с молодежью, посещает школы и считает, что главной ценностью армянина является государственность, потому что любовь к родине, это, прежде всего, любовь к своему народу, это единственный путь, позволяющий дорасти до любви ко всему человечеству.

Вот таков легендарный Командос, герой, командир, мудрый генерал. Человек которого любят те, кому посчастливилось быть рядом с ним «по эту сторону барикады». Человек очень искренний, честный и справедливый. Человек – созидатель, Человек – победитель. Человек, который «призывает к Победе и Побеждает!»

Полковник ВС Республики Армения                                                                                                  Ара МУРАДЯН

Также по теме